image description

МЧС Республики Беларусь

20 лет EPREV: в Вене работники МЧС делятся опытом организации и проведения миссии МАГАТЭ

943

С 14 по 18 октября 2019 года в Вене (Австрия) проходит обмен опытом проведения EPREV-миссии МАГАТЭ. МЧС Беларуси с докладом представил начальник Главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны Андрей Юржиц.

Участники заседания поделились впечатлениями и подвели итоги 20 лет проведения миссии. В частности, обсудили белорусский опыт строительства атомной электростанции, меры по обеспечению безопасности при использовании атомной энергии, планомерную работу по приведению законодательства страны в соответствие требованиям МАГАТЭ по реагированию на ядерные и радиационные аварии.

Так, в течение всех лет строительства Белорусской АЭС особое внимание уделялось строгому выполнению рекомендаций агентства. А главный вывод группы экспертов МАГАТЭ заключался в том, что запросив и организовав миссию по оценке, Беларусь продемонстрировала приверженность постоянному совершенствованию системы готовности и реагирования на ядерные и радиологические аварийные ситуации.

Было отмечено, что в Беларуси существуют эффективные и надежные механизмы в области обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на них, выделены наиболее эффективные практики и сильные стороны.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть