image description

МЧС Республики Беларусь

Яркое завершение акции «Молодежь за безопасность!»: как это было

2033

Яркими мероприятиями по всей стране завершилась республиканская акция МЧС «Молодежь за безопасность!». Напомним, она проходила с 23 сентября в 3 этапа. О событиях третьего из них, который был приурочен ко дню рождения БМООСП, читайте в нашем обзоре.

Праздничное мероприятие, посвященное вступлению учащихся профильного класса МЧС в юные спасатели, прошло в районном доме культуры деревни Черни Брестского района. С 1 сентября на базе средней школы деревни Тельмы начал функционировать класс профессиональной направленности МЧС. А 18 октября для этих ребят состоялось очень важное событие – принятие торжественной клятвы юного спасателя.



Напутственное слово для ребят сказал начальник Брестского районного отдела по чрезвычайным Вячеслав Ковальчук: «Надеюсь, что это мероприятие, наша совместная деятельность в вашем сознании даст позитивный толчок на созидание, на добрые дела, сформирует из вас пример для подражания друзей, однокашников, находящихся в любой момент времени рядом людей. Но нужно понимать, что авторитет и уважение заслуживают сильные духом, грамотные и эрудированные люди, чьи сердца наполнены чуткостью и вниманием, те, кто всегда готов прийти на помощь, умеет найти выход из любой сложившейся ситуации, подсказать правильное решение близкому». Учащихся 5 «А» класса поздравили заместитель председателя Брестского райисполкома Павел Иванович Волынец, директор ГУО «СШ д.Тельмы-1» Илона Леонтьевна Рогальская и председатель Брестской областной организационной структуры Белорусское добровольное пожарное общество Николай Николаевич Плющеня, который вручил юным спасателям значки добровольцев. Официальная часть мероприятия завершилась исполнением вальса учениками профильного класса.

В зрительном зале состоялась праздничная концертная программа. Юных спасателей и их родителей, приглашенных гостей и зрителей радовали таланты «Студии искусств» г.Бреста, учащиеся Тельминской школы, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского райотдела МЧС Вероника Вавренюк, которые исполнили вокальные номера для гостей. А вот учащиеся профильного класса МЧС Захар Мазько и Дарья Мойсейчик исполнили музыкальные произведения на фортепиано. Финальную песню концерта «Главное на свете - это наши дети» исполнила Анна Мусвидас и вокалисты «Студии искусств».


В городе Малорита спасатели и их юные помощники на площадке около городского Дома культуры провели для жителей города красочную «Ярмарку безопасности». Для всех желающих были подготовлены разнообразные интерактивные площадки, фотозона, конкурсы, викторины, а также пожарный автомобиль и специальное оборудование.

1.jpg

Каждый смог не только примерить боевую одежду и увидеть поближе оборудование спасателей, но и узнать об основных причинах пожаров, о том, как их не допустить, а также изучили устройство и правила установки автономных пожарных извещателей.

2.jpg

Малыши продемонстрировали свои знания в области безопасности, сложили пазлы с героями «Волшебной книги», поучаствовали в конкурсах и викторинах. При этом никто не уходил от спасателей с пустыми руками – за проявленные упорство и знания каждый участник мероприятия получал полезные призы от МЧС в виде красочной наглядно-изобразительной продукции.

3.jpg

В Витебске акция завершилась «Осенним балом юных спасателей-пожарных» на базе городского центра дополнительного образования детей и молодежи. На торжественное мероприятие были приглашены лучшие представители молодежного движения из областного центра, Витебского района, Новополоцка и Орши, родители и педагоги.

4.jpg

В торжественной обстановке спасатели поздравили ребят с днем рождения молодежной организации, ведь в этом году исполнилось 18 лет со дня ее основания. Отметили, сколько добрых и полезных дел было сделано активистами БМООСП за это время и вручили грамоты лидерам молодежного движения, передали благодарственные письма родителям активистов, поощрили педагогов, которые немало сил вложили в развитие БМООСП.

5.jpg

6.jpg

Активное участие в празднике приняли ветераны пожарной службы, которые поделились не только богатым профессиональным опытом, но и вручили членские билеты новобранцам. А завершилось мероприятие исполнением творческих номеров и трогательным вальсом с ветеранами службы.

7.jpg

Кульминационным этапом акции на Светлогорщине стало яркое и красочное мероприятие в зале центра творчества детей и молодежи «Ювента». Осенний бал юных спасателей собрал десятки учащихся из разных учреждений образования.

Юные спасатели-пожарные вместе с работниками центра творчества дарили зрителям номера художественной самодеятельности, зажигательные танцы. Ребята совместно с активистами находили формулу безопасности, спасатели давали мастер-класс по надеванию боевой одежды, после чего желающие могли повторить. И по доброй традиции, которая сложилась в рамках этого мероприятия, состоялось торжественное принятие ребят в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

8.jpg

В Гродненском областном дворце творчества детей и молодежи работники МЧС также провели осенний бал для юных спасателей. Полезные знания, яркие эмоции и подарки – все это получил каждый участник мероприятия.

9.jpg

Спасатели поздравили девушек и юношей с этим событием, вручили грамоты и подарки ребятам, которые активно участвуют в мероприятиях областного и республиканского уровней, направленных на обеспечение безопасности. А 8 кадетов областного училища пополнили ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и получили членские билеты.

10.jpg

11.jpg

В ходе мероприятия девушки и юноши не только кружились под звуки нестареющего вальса, но и участвовали в познавательных конкурсах и викторинах, подготовленных спасателями, в которых узнали много полезного о безопасности жизнедеятельности, а также о Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

12.jpg

Не остались в стороне и столичные спасатели. Так, работники Ленинского районного отдела МЧС г. Минска совместно с центром детского творчества «Маяк» и активистами БМООСП устроили настоящий праздник для посетителей торгово-развлекательного центра «Корона-Сити».

13.jpg

Как для детей, так и для взрослых работали обучающие и игровые площадки. У каждого была возможность поучаствовать в викторине и интернет-тестировании по пожарной безопасности, собрать мозаику с героями мультфильма «Волшебная книга», примерить боевую одежду спасателя, а также проверить свои силы в конкурсе «Ловкие ручки».

14.jpg

Юные спасатели продемонстрировали приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», рассказали о его основных разделах и функциях. Яркая концертная программа приковала к себе взгляды большого количества людей. Посетители не жалели аплодисментов и добрых слов в адрес выступающих и благодарили за хорошее настроение и полученные эмоции, а работники МЧС, в свою очередь, вручили самым активным участникам памятные призы.

15.jpg

В Столбцовском районном центре культуры день рождения БМООСП отметили спасатели, члены организации, учащиеся и педагоги учреждений образования Столбцовщины, а также работники сферы культуры. Первая часть мероприятия прошла на ярких площадках безопасности: участники вспоминали правила безопасного поведения, складывали тематические пазлы, сыграли в «Безопасные крестики-нолики», а самые смелые надевали на скорость боевую одежду спасателей.

16.jpg

Второй этап мероприятия прошел в актовом зале центра и ознаменовался осенним балом юных спасателей. Официальная часть, которая открывала бал, была посвящена деятельности организации. Затем самым активным членам БМООСП и их наставникам вручили благодарственные письма и подарки, а тем, кто мечтал попасть в организацию, – первые членские билеты.

17.jpg

Продолжил осенний бал праздничный концерт, который включил в себя творческие номера в исполнении работников центра культуры и юных спасателей.

18.jpg

Осенний бал стал ярким завершением акции и на Дрибинщине в районном центре культуры. Гостями и, в то же время, непосредственными участниками праздника выступили учащиеся общеобразовательных учреждений. В торжественной обстановке работники МЧС вручили членские билеты новоиспеченным членам БМООСП.

19.jpg

Помимо торжественной части для ребят была подготовлена концертная программа с участием активистов Дрибинского районного отделения молодежной организации, которая знакомила присутствующих с деятельностью движения. Вместе с тем дети принимали участие в конкурсах, викторинах, знакомились с журналом «Юный спасатель», смотрели профилактические видеоролики и, конечно же, получали подарки.

20.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть