image description

МЧС Республики Беларусь

В Белыничском районе заблудились пенсионеры: их нашли работники РОСН

2166

В субботу успешно завершилась еще одна поисково-спасательная операция, которой руководили специалисты Республиканского отряда специального назначения МЧС. В лесном массиве возле деревни Станция Друть Белыничского района Могилевской области в пятницу заблудились пенсионеры. После удачной "тихой охоты" они не смогли сориентироваться, чтобы выйти из леса и поняли, что потерялись. При себе у них имелся мобильный телефон, однако к вечеру его батарея села. В 19-20 сообщение о необходимости оказания помощи в поиске граждан поступило на линию «101». К месту выехали работники МЧС, в том числе специалисты РОСН со служебной собакой -  лабрадором по кличке Кира.

Около ж/д ст. Друсь был сформирован  штаб поисковых работ, в который входили как работники МЧС, так и сотрудники милиции и лесники. Кроме того, в районе поиска была достигнута договоренность с БелЖД о том, что проходящие в квадрате поезда подавали сигнал, который слышен на 3-4 км.

Выяснив предварительное место входа в лес, спасатели определили зону поиска. В процессе работы специалисты встретили женщину, которая знала пропавших пенсионеров, она же и сообщила  о возможных местах, в которые чаще всего уходили собирать грибы потерявшиеся. Люди и техника выдвинулись в указанном направлении. Оказавшись в данном районе, были сформированы «живые цепочки» из участников поиска. Периодически подавались звуки сигнального громкоговорящего устройства техники МЧС, так же было организовано обследование лесных дорог на квадроцикле.  Усложняло организацию поиска не только отсутствие мобильной связи, но и большая площадь лесного массива в данном районе,  а также плохая проходимость, как для людей, так и для транспортных средств.

Грамотные действия и правильно спланированные мероприятия привели к положительному результату – уставшие женщина и мужчина в субботу были обнаружены на расстоянии 2,5 км в глубине леса, на заболоченном участке. Грибники чувствовали себя удовлетворительно и в медицинской помощи не нуждались. 

   Спасатели напоминают, будьте осторожны  во время сбора грибов и ягод. Правила безопасности читайте в разделе "Будь готов!" и "Лайфхаки

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть