image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Валентин Шапчиц

875

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Валентин Игоревич Шапчиц родился 9 января 1987 года в городе Минске. Мать на то время работала поваром, а отец – инженером. В их дружной семье воспитывалось 3 сына. Валентин, как самый старший, помогал родителям в воспитании младших братьев, заботился о них, учил и подавал хороший пример. Закончив 9 классов в столичной средней школе №113 с экологическим уклоном, наш герой переехал в Борисовский район. Там он помогал бабушке по хозяйству, наслаждался тишиной и красотой природы. В Большеухолодской школе Борисовского района Валентин получил общее среднее образование. В школьные годы он активно занимался спортом. Любимым видом, как и у многих мальчишек его возраста, стал футбол. Валентин с удовольствием посещал футбольный клуб, тренировался и несколько лет мечтал стать профессиональным футболистом. Свободного времени было не так много, но всё же Валентин успевал не только ходить на уроки, но и бегать по футбольному полю. Помимо этого, он посещал секцию дзюдо. Но на этом таланты парня не закончились. Валентин участвовал в школьных и районных соревнованиях по шахматам. Здесь тоже добился успехов, и ему был присвоен 2 спортивный разряд.

Уже в 11 классе Валентин знал, с чем хочет связать свою дальнейшую жизнь. Его личные качества и хорошая физическая форма подходили для того, чтобы осуществить мечту и стать спасателем. Выбор был очевиден: решил поступать в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, однако по итогам вступительных испытаний, не попал в ряды курсантов учебного заведения. Но не отчаялся и пообещал себе во что бы то ни стало добиться своей цели через пару лет.

В 2006 году парня призвали в армию. Службу проходил в Молодечно в воинской части, где получил специальности «кладовщик» и «стрелок». Со всеми возникающими трудностями Валентин справлялся легко, семья старалась всячески поддерживать и помогать ему. Родители и братья всегда были рядом, поэтому полтора года армии пролетели незаметно.

После демобилизации наш герой проходил стажировку на Минском заводе строительных материалов в должности электрика. Но даже спустя время мысли о профессии спасателя не покидали его, и в 2010 году он пополнил ряды работников пожарной аварийно-спасательной части №1 Ленинского РОЧС. Парень был назначен на должность «пожарный-спасатель», а через полгода – «респираторщик». Коллеги ценят Валентина, отзываются о нём как о добросовестном, ответственном работнике, на которого всегда можно положиться.

За плечами Валентина уже 9 лет службы, много пожаров и спасённых жизней. Но свой первый пожар он помнит отчётливо:

– Я только прошёл стажировку в должности, а уже на следующий день выехал на пожар. Тушили магистральную тепловую линию и туннель вокруг неё. Всё по периметру было охвачено огнём. Весь гипс с трубопроводов от температуры осыпался. Моя задача состояла в том, чтобы проползти под этими трубами и посмотреть, не остались ли там люди. Как только пополз, из-за высокой температуры на мне начала обугливаться боевая одежда. Поэтому пришлось вернуться обратно, чтобы пролить этот участок водой. Огня там не было – просто космически высокая температура. Охладили участок, и я снова начал движение, – вспоминает спасатель. – Помню, что под трубами было много битого стекла, толщина сантиметров двадцать. Но из-за высокой температуры оно перекалилось и потеряло свою остроту. После 15 метров я оказался на плитке. Запомнилось то, что она была ярко красного цвета, раскалённая до того, что краги и боёвка начинали тлеть. Людей, к счастью, там не оказалось, и я каким же способом быстро вернулся обратно. Страшно не было, ведь я знал, что рядом меня страхуют товарищи. Тогда я думал только о том, что нужно найти людей и спасти их.

За время службы встречались и не совсем обычные пожары, которые также оставили отпечаток в памяти нашего героя:

– Как-то горела СТО – двухэтажная рабочая зона и административная пристройка в три этажа. Приехали, а там всё горит открытым пламенем. К зданию ближе 50 метров подойти нельзя – жар обжигает лицо. Тушили долго и упорно. В здании было по пояс воды, а на улице метров тридцать по периметру здания – как минимум по колено. Когда сбили основное пламя, произошло обрушение крыши и накрыло помещение с горящими маслами, что сильно усложнило тушение. Чтобы проникнуть внутрь и тушить уже оттуда, необходимо было спилить оконные решётки. Кто-то начал избавляться от решёток с помощью гидравлического инструмента, кто-то принёс бензорез, а наш командир просто подошёл к окну, дёрнул замок от решётки, и тот, видимо из-за высокой температуры, просто развалился в руке. Так мы оперативно попали в здание, где продолжили бороться с огнём, – делится Валентин.

В 2015 году спасатель женился. С женой Юлией воспитывает сына Даниила. Свободное время Валентин проводит в кругу семьи, а также занимается спортом. Вместе с сыном они часто посещают футбольный клуб, где Даниил перенимает от отца его знания и умения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть