image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Юрий Шавель

1416

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Сегодня мы расскажем о старшем научном сотруднике отдела исследований аварийно-спасательной техники и оборудования Центра научно-исследовательской работы Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций подполковнике внутренней службы Юрии Шавеле. 

В 1999 году Юрий Иванович окончил Белорусскую государственную политехническую академию, получив специализацию «инженер-механик», после чего был принят на службу в Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (НИИ ПБ и ЧС). В начале 2000 года после прохождения кратких курсов в Учебном центре Минского городского УМЧС ему было присвоено первое специальное звание – лейтенант внутренней службы. За это время Юрий Шавель занимал разные должности, ведь в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям служит без малого 20 лет. Это и старший инженер отдела технических средств и способов ликвидации пожаров и аварий научно-исследовательского Центра средств предупреждения и ликвидации пожаров и аварий, и заместитель начальника отдела аварийно-спасательной техники и оборудования Центра научно-исследовательских работ НИИ ПБ и ЧС. 

Он – один из тех, кто трудится над реализацией различных научных программ. С его участием проведены работы по разработке линейки основной и специальной пожарной аварийно-спасательной техники (11 автоцистерн и автомобилей быстрого реагирования, аварийно-спасательный автомобиль многофункционального назначения для участия в международных спасательных операциях, роботизированный комплекс на базе мини-трактора «Беларус 132Н» и техника на базе квадроцикла, автомобиль штабной на базе «УАЗ-Пикап»). Юрий является соавтором четырех патентов в части пожарной аварийно-спасательной техники и испытательного оборудования. 

Кроме того, при его непосредственном участии сформирована лаборатория по испытаниям пожарной аварийно-спасательной техники. Более 52 единиц техники прошли проверку на соответствие техническим нормативным правовым актам, действующим на территории республики. 

На протяжении карьеры в МЧС у Юрия Ивановича были хорошие учителя, такие как Андрей Александрович Орешко, Валентин Анатольевич Казябо, Андрей Васильевич Жовна. А сегодня он и сам старается передать весь свой накопленный опыт молодому поколению, так как считает, что успех научной деятельности – это преемственность поколений, передача накопленных знаний, навыков и опыта. 

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей наш герой имеет медали «За безупречную службу 2 степени» и «За безупречную службу 3 степени», юбилейную медаль «160 лет пожарной службе Беларуси», нагрудные знаки «60 год Навукова-даследчаму iнстытуту пажарнай бяспекi i праблем надзвычайных сiтуацый» и «25 год Рэспублiканскаму атраду спецыяльнага прызначэння МНС Рэспублiкi Беларусь», а также Почетную грамоту и Грамоту МЧС Республики Беларусь. 

Свой выходной он предпочитает проводить в кругу семьи. Вместе с любимой супругой Диной воспитывает сына Степана.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть