image description

МЧС Республики Беларусь

Учения в рамках реализации проекта Европейской комиссии проходят на базе Университета гражданской защиты

1761

Командно-штабные и тактико-специальные учения в рамках реализации проекта Европейской комиссии EU-CHEM-REACT2 стартовали сегодня в Университете гражданской защиты МЧС.

На протяжении двух дней специалисты аварийно-спасательных служб и эксперты из Беларуси, Литвы, Молдовы, Польши, Украины и Чехии обменяются опытом по реагированию на аварии, связанные с выбросом химически опасных веществ.

Открывая командно-штабные учения, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко отметил, что в рамках проекта, направленного на улучшение реагирования на химические аварии в европейском регионе, специалистам аварийно-спасательных служб из Беларуси, Литвы, Молдовы, Польши, Украины, Чехии представится возможность продемонстрировать свой высокий профессиональный уровень в принятии правильных решений и выполнении эффективных процедур по минимизации последствий аварий, связанных с выбросом опасных химических веществ.

Руководитель спасательного ведомства Беларуси подчеркнул, что в рамках учений белорусские эксперты поделятся своим опытом в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отработают механизмы взаимодействия с международными структурами. Владимир Ващенко также провел ряд встреч с представителями делегаций в рамках учений

В первый день командно-штабных учений участники отработают ликвидацию последствий трансграничной ЧС, связанной с выбросом АХОВ, а также национальный механизм реагирования, передачи и обмена информацией на национальном уровне. Во второй день тренировки на базе филиала Университета гражданской защиты в Борисовском районе пройдут показательные тактико-специальных учения, где подразделения МЧС Беларуси продемонстрируют способы и методы ведения аварийно-спасательных работ, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий с применением новых технологий, разработок аварийно-спасательной техники и оборудования.

Также в рамках проекта специалисты аварийно-спасательных служб и эксперты из Литвы, Молдовы, Польши, Украины и Чехии посетили РЦУРЧС.

Гости ознакомились с техническим оснащением и возможностями центра, особенностями в области мониторинга и прогнозирования ЧС и взаимодействия с различными международными организациями.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть