image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Наталья Палей

2063

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

У подполковника внутренней службы Натальи Палей – чрезвычайно ответственная должность. Наталья Петровна – начальник сектора психологического обеспечения Брестского областного управления МЧС. В числе ее задач – и работа с личным составом органов и подразделений по ЧС всего Брестского региона, и оказание помощи людям, оказавшимся в сложной эмоционально-психологической ситуации, – очевидцам, участникам происшествий самого разного характера, родственникам пострадавших...

Свой путь в профессию уроженка Иваново Наталья Палей начала в 1999 году, когда поступила в Брестский государственный университет имени Пушкина, чтобы получить специализацию «психология». Не лишним будет отметить, что с детства к любому занятию Наталья относилась со всем старанием, отсюда и успехи. С большим желанием училась 8 лет игре на фортепиано, в выпускных классах школы регулярно участвовала (и побеждала) в олимпиадах всех уровней по биологии и химии. Питала большой интерес к медицине – хотела стать врачом. Но в один прекрасный момент вдруг поняла, что свое стремление помогать людям может воплотить в родственной профессии – психолога.

Блестяще отучилась пять лет, окончив вуз с красным дипломом. Имела возможность выбора с местом работы – и остановилась на должности педагога-психолога средней школы № 1 города Дрогичина. Впрочем, здесь она проработала немного: ее позвали в ряды Вооруженных Сил. Хотя в роду Натальи нет военных, здесь нет ничего случайного. Просто преддипломную экспериментальную практику по психологии она писала, работая именно с военнослужащими... Девушку, успешно справившуюся со своей задачей, заметили, и спустя некоторое время пригласили на службу.

Службе в армейских подразделениях Бреста в качестве психолога, работника идеологического блока Наталья Палей отдала без малого десять лет, получила офицерское звание и отличный авторитет у коллег. А в 2012 году Наталья Палей стала работником МЧС. Два года работала инспектором-психологом группы идеологической работы и кадрового обеспечения пожарного аварийно-спасательного отряда Брестского областного управления МЧС, в 2014-м возглавила сектор психологического обеспечения управления.

В беседе с Натальей очевидно: и специальность, и место работы ей по душе – с таким интересом она о них рассказывает. Ей нравится работать с людьми. «Специфика психолога в МЧС – много работы «вовне». Не только с личным составом, но и с населением, здесь есть возможность и даже необходимость саморазвития – проведения тренинговых занятий, поиска и применения новых форм обучения, организации практических семинары. С удовольствием познакомилась с коллегами-психологами других учреждений – Следственного комитета, Управления внутренних дел, Департамента охраны. Тесно работаю с университетом им Пушкина, где училась – книгу с ними пишем, статьи публикуем. Получилось такое взаимовыгодное межведомственное взаимодействие. Мне это интересно, я в какой-то степени это инициировала, многие поддержали, и мы теперь много общаемся и развиваемся», – рассказывает Наталья Палей.

Конечно, по роду профессии психологу приходится сталкиваться с последствиями чрезвычайных ситуаций, других происшествий. Людям нужно помочь правильно пережить сильнейшее нервное и эмоциональное потрясение – гибель близкого человека, травму, другую беду, с которой довелось столкнуться... «Наша задача как психологов – не дать держать произошедшее в себе, предоставить возможность ярко отреагировать: выплакаться, выговориться», – поясняет Наталья.

Из наиболее памятных – случай, когда на сопредельной территории Украины в июле 2013 года в ДТП попал автобус с белорусскими детьми. Наталья в группе сопровождения выезжала за маленькими туристами в Ковель, две недели интенсивно общалась и с детьми, и с их родителями. Со многими родителями, к слову, до сих пор поддерживает отношения – переписываются, просят совета, поздравляют с праздниками. Пожалуй, это одно из ярких подтверждений профессионализма – когда о человеке, который помог в тяжелую минуту, помнят и много лет спустя...

Не можем не поинтересоваться: как психолог-практик восстанавливается после сложной и напряженной работы?

«Я экстраверт, мне многое дает общение и вне служебных рамок, – улыбается Наталья. – У меня много друзей, знакомых, семья, любимые дети. Плюс – увлечения, маленькие женские хобби. Люблю заниматься рукоделием, готовить. На домашние хлопоты я переключаюсь с удовольствием. При возможности ездим к моим родителям, в Иваново, ходим на природу, ведь это так здорово – вода, лес, речка, лодка! Очень люблю спорт, хотя далеко не всегда есть время им заниматься. Немного фитнеса, пилатес, калланетика, элементы йоги, волейбол... Очень люблю просто ходить пешком. Когда надо сходить на рынок – направляюсь из своего микрорайона в соседний «на своих двоих», несмотря на приличное расстояние. Для меня это три в одном. Пока иду – развеиваюсь мыслями, отдыхаю. Плюс двигаюсь – вот тебе и фитнес на свежем воздухе. А ведь еще и шопинг!..».

Надежная поддержка – муж, с которым познакомились в армии, он военнослужащий, и, конечно же, дети – двое мальчиков. Младшему, Егорке – четыре года. Старшему, Артему – одиннадцать, он гимназист и спортсмен: занимается греко-римской борьбой, участвует в республиканских и международных турнирах. Наталья подчеркивает: «Как мама, горжусь его достижениями, помогаю готовиться к соревнованиям. Медали, дипломы, кубки – для всей семьи радость! Поистине, дети и их успехи в жизни, – неиссякаемый источник энергии и вдохновения!».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть