image description

МЧС Республики Беларусь

Игорь Болотов побеседовал с учащимися профильного класса в Витебске

1693

Находясь с рабочим визитом в Витебской области, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям встретился с учащимися средней школы №44 города Витебска. Темой диалога стало осуществление молодежной политики, реализации основных направлений в работе с молодежью МЧС.

 

Начиная диалог с учащимися, Игорь Владимирович, отметил, что сегодня уделяется большое вниманием вопросам духовного, нравственного и физического воспитания молодого поколения.  Руководитель обратил внимание, что с молодежью Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится большая работа. Гордостью является Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, где кроме навыков по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций курсантам и студентам прививаются такие качества как мужество, честность, уважение к старшему поколению. Кроме этого, уже традиционными для всех стали ежегодные конкурсы среди учащихся школ «Спасатели глазами детей», «Школа безопасности», «Слет юных спасателей пожарных» и многое другое. Под эгидой МЧС уже более 15 лет функционирует молодежное движение и Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных, которые популяризируют профессию спасателя, обучают подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности и привлекают внимания общественности к проблеме детского травматизма и шалости детей с огнем.

В ходе оживленной беседы учащиеся активно задавали вопросы. Больше всего ребят интересовало, как поступить в Университет гражданской защиты МЧС. И это не случайно, ведь на базе учреждения образования уже 18 лет функционирует класс по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Среди выпускников школы из профильного класса 70 человек уже сейчас работают в подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Прощаясь со школьниками, Игорь Болотов пожелал каждому хорошо учиться, соблюдать правила безопасного поведения и быть достойными гражданами нашей страны.  

В фойе школы, спасатели также организовали  интерактивную площадку, на которой все желающие смогли проверить свои знания по  безопасности с помощью игр «Найди отличия» и «Опасности в квартире». А проверить свою ловкость и скорость ребята смогли,  посоревновавшись в одевании боевой одежды, любители интеллектуальных игр сыграли в «Шашки-101». 

Заместитель министра  также встретился с личным составом пожарной аварийно-спасательной части №1 Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Акцент беседы с личным составом был сделан на вопросы касающиеся соблюдения дисциплины и законности при исполнении своих должностных обязанностей. Также были обсуждены проблемные вопросы, возникающие при реализации поставленных задач перед органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть