image description

МЧС Республики Беларусь

Александр Худолеев встретился с главой отдела сотрудничества Представительства ЕС в Беларуси

1054

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев провел встречу с главой отдела сотрудничества Представительства ЕС в Республике Беларусь Берендом де Гроотом.

На ней были затронуты вопросы взаимодействия в рамках готовящегося к реализации проекта твиннинг «Укрепление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Работа велась по четырем основным компонентам - нормативно-правовой базе, которая была приведена в большее соответствие со сводом норм ЕС по гражданской защите. Еще тремя темами стали усовершенствованные методологии оценки риска природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, усовершенствованные системы управления силами и средствами, а также данными о стихийных бедствиях и усиленная мобилизация и координация мер по обеспечению готовности к стихийным бедствиям и реагированию на них. 

В ходе встречи также состоялось обсуждение возможных сфер проектного сотрудничества в области технической помощи со стороны Представительства ЕС территориям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, развития взаимодействия между аварийно-спасательными службами стран Европы и Беларуси. Была рассмотрена возможность организации посещения Республиканского центра управления и реагирования на ЧС и одного из областных Центров безопасности для обсуждения детальных проектных предложений.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть