image description

МЧС Республики Беларусь

Яркими мероприятиями по всей стране завершилась республиканская акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

1427

Во всех уголках Беларуси прошли масштабные финальные мероприятия в рамках завершающего этапа акции «Не прожигай свою жизнь!». В местах массового пребывания людей дети и взрослые не только интересно, но и с пользой провели время на площадках от спасателей. О том, как это было, – читайте в нашем обзоре.

Так, работники МЧС из Пинска вместе с активистами БМООСП провели заключительный этап акции в магазине «Евроопт». Сначала с помощью громкоговорящей связи спасатели обратились к посетителям магазина: напомнили об акции, заострили внимание на проблеме последствий курения в постели, вопросах соблюдения элементарных правил безопасности. Анонсируя предстоящее мероприятие, работник МЧС призвал активно принять в нем участие пенсионеров, молодые семьи, а также не только курящих пинчан, но и любителей здорового образа жизни. Ведь посетителей ждало множество сюрпризов.



Хорошее настроение покупателям подарила песня от вице-курсантов профильных классов МЧС средних школ №14 и №18. Ребята исполнили веселые и поучительные куплеты, специально сочиненные для акции. Во время проведения акции были подведены итоги викторины на радиостанции «Свое радио» ТРК «Варяг». Победители получили в подарок автономные пожарные извещатели. Отметили работники отдела и конкурсантов в номинации «Безопасная пепельница». Победителем стал учащийся группы №341 УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» Кирилл Новак.

Активисты БМООСП призывали горожан поменять сигарету на вкусный приз – конфету, а тех, кто не имеет привычки пускать дым, приглашали поучаствовать в конкурсах и викторинах. Каждый желающий мог познакомиться с уголком «По страничкам безопасности», где спасатели со своими юными помощниками проводили работу с жителями и гостями города на интерактивных площадках. Пинчанам не составляло труда ответить на несложные вопросы викторины и получить подарок от МЧС. Также во время акции велась трансляция аудиороликов по основам безопасности жизнедеятельности, в том числе о вреде курения. В завершение мероприятия прозвучали финальная песня и троекратное «Ура!».


В торговых центрах Орши покупатели в торговых центрах пожелали всем курильщикам в постели: «Не курить и жить безопасно!». Началось все в ТЦ «Центрум», где собрались организаторы акции – работники МЧС и сотрудники центра здоровья молодежи «Надежда», а также их помощники из числа активистов БМООСП, которые организовали интерактивную площадку с профилактическими и обучающими моментами для популяризации среди посетителей антитабачного образа жизни.


Каждый участник акции, проходя мимо площадки, мог узнать об опасности незатушенной сигареты, сделать «безопасное селфи» с ростовой куклой, оставить пожелание курильщикам на макете сигареты, пройти тестирование по ОБЖ, обменять сигарету на сладость, принять участие в беспроигрышной лотерее. А члены БМООСП рассказывали посетителям центра о значимости акции, об опасности бытового курения, дарили яркую наглядно-изобразительную продукцию и радовали частушками о пожарной безопасности. На протяжении мероприятия человек в медицинском халате мог проверить у покупателей объем легких – побеждал тот участник, который быстрее надует медицинскую перчатку. Сотрудники ЦЗМ «Надежда» напомнили о важности ведения здорового образа жизни и показали на манекенах, как оказывать сердечно-легочную реанимацию и доврачебную помощь при различных случаях непроходимости дыхательных путей.


Акция продолжилась в торговом зале ТЦ «Орша-сити», где к работникам МЧС и активистам БМООСП присоединились работники Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Помимо мероприятий на площадке «Не прожигай свою жизнь», гостям предложили поставить крест на курении и пройти тестирование на выявление уровня табакозависимости, а также узнать, как можно пострадать от электронных сигарет. Здесь можно было услышать песни в исполнении дуэта членов БМООСП, получить буклеты МЧС с информацией об опасности, которую представляют курильщики, а некурящим людям – поддерживающим здоровый образ жизни – дарили флажки «Мы выбираем ЗОЖ!». В финале организаторы акции обратились ко всем курящим: «Будьте осторожны: ваша привычка пагубна и пожароопасна!».


Жлобинские спасатели провели мероприятие в кинотеатре «Родина». В фойе зрителей встречали активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из лицея сферы обслуживания и юные спасатели из средней школы №11. Мероприятие открыли зажигательным флешмобом.

4.jpg

Для жлобинчан были подготовлены игровые площадки Жлобинского районного подразделения МЧС и Белорусского общества Красного Креста. Участники мероприятия смогли принять участие в конкурсах «Твое здоровье», «Меняем сигарету на конфету», ответить на вопросы тематической викторины и покружиться в танце. Среди зрителей было немало родителей с детьми. Ребята вместе во взрослыми участвовали в конкурсах, получали от работников МЧС раскраски и делали общее фото с Птичкой из «Волшебной книги».

2.JPG

Во время мероприятия были подведены итоги конкурса «Безопасная пепельница», проводившегося среди средних специальных учреждений образования. Победителем была признана учащаяся Лицея сферы обслуживания Виктория Пожаркова. На улице юные спасатели выбросили сигареты и станцевали на них «зажигательный» танец.

17.jpg

Работники Добрушского районного отдела МЧС, активисты белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и ростовые куклы «огнетушитель» и «мобильный телефон» с номером «112» предлагали покупателям поменять сигарету на конфету, рассказали об актуальных пожарах на территории области и района.

IMG_6915.JPG

Маленькие посетители магазина с удовольствием собирали пазл с изображением героев «Волшебной книги», пока родители совершали покупки. Также работники МЧС напомнили об установке автономных пожарных извещателей в своих домах, продемонстрировали мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Неравнодушных посетителей не было.

IMG_6944.JPG

О других ярких мероприятиях на Гомельщине читайте на странице Гомельского областного управления МЧС.

На протяжении двух дней в торговом центре «Корона» на улице Денисовской в Минске столичные спасатели песнями и танцами, интерактивными площадками по безопасности, подарками и награждением победителей конкурсов завершали республиканскую акцию «Не прожигай свою жизнь!». Придя в торговый центр за покупками, посетителей ожидал не только творческий концерт от артистов театра Ирины Дорофеевой Дарьи Хмельницкой и Андрея Колосова, вокалистов духового оркестра Минского городского управления МЧС Александры Степановой и Артема Голубева, творческих коллективов ЦДОДиМ «Маяк», студии современного танца «Магия», студии эстрадного вокала «Диметра», дуэта «Максимум», но и шанс избавиться от пагубной привычки курения прямо сегодня.

IMG_8730.JPG

Работники МЧС и активисты БМООСП в доступной форме поговорили с посетителями торгового центра, стараясь максимально привлечь внимание к вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности. На интерактивных площадках с помощью врачей участники акции смогли измерить свой объем легких, сделать фото с героями «Волшебной книги МЧС», ознакомиться на «Карте горящих окурков» с трагическими последствиями этой пагубной привычки, обменять сигарету на сладость, а также познакомиться с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».

3O0A9955.JPG

Также впервые была организована выставка работ в рамках конкурса «Безопасная пепельница» среди учащихся вузов, ссузов, лицеев и колледжей. Жюри единогласно определило победителя, и им стал Денис Корень из Минского государственного профессионального лицея №5.

3O0A0089.JPG

Также в рамках акции проходила радиовикторина, в которой минчане принимали активное участие и отвечали на интересные и познавательные вопросы. На церемонии награждения победителей наградили памятными подарками Никиту Баландина и Александра Карпушенко.

3O0A0117.JPG

Праздник завершился танцем на сигаретах – флешмобом, объединившим работников МЧС, юных спасателей и всех неравнодушных к данной проблеме людей. Спасатели надеются, что теперь никто не станет подвергать опасности себя и своих близких. Подробнее смотрите в следующем видеоролике:

С размахом на Солигорщине прошел четвертый, заключительный этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!». Так, в торговом центре «Корона» развернулось множество интерактивных площадок: «Установи АПИ правильно», «Твое здоровье», «Танец тушения сигарет», «Лотерея 50/50», «Викторина безопасности», «Карта горящих окурков» и, конечно же, полюбившаяся всем акция «Обменяй сигарету на конфету». Одновременно с этим активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных напоминали гражданам, что «курить не модно, курить – здоровью вредить» и раздавали тематические памятки от МЧС. Жителей города радовали не только площадки от спасателей, но и под аккомпанемент зажигательных песен от работников дома культуры непоседа-огнетушитель приглашал всех желающих стать участниками флешмоба.



В Воложинском районе местом проведения акции стал районный центр культуры. Это позволило охватить и старшее поколение населения. Здесь спасатели и члены БМООСП призывали тех, кто курит, отказаться от этой вредной привычки.


– Мы не прожигаем свою жизнь! А вы? Вы курите? – с такими словами обращались к гражданам организаторы акции.

Юные спасатели рассказывали о вреде и опасности курения, предлагали гражданам ответить на вопросы тематической викторины, меняли сигареты на вкусные конфеты. Забавно прошел конкурс на проверку объема легких. Граждане активно принимали участие в лотерее, за что получали полезные подарки. Интересным моментом стал конкурс «Забить на сигарету».

О том, что сигарета может привести к страшной трагедии за несколько минут, рассказали сотрудники МЧС вместе с юными спасателями города Молодечно, организовав свое мероприятие в торговом центре «Спутник». Проведение викторины по основам безопасности жизнедеятельности показало высокий уровень знаний молодечненцев в этой области. Яркие призы от сотрудников МЧС в виде мягких игрушек и конфет привлекали большое количество участников.


«Сколько стоит лотерея? – спросил мужчина. – Мы с дочкой хотим поучаствовать, проверить свои знания».

«А сколько стоит безопасность?» – задает встречный вопрос инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью.

«Я уверен, что безопасность не имеет цены!» – слышен ответ.

«Верно! Лотерея в обмен на ваши знания правил пожарной безопасности и обещание соблюдать их!» – отвечает сотрудник МЧС.


Конкурс «Сигарету на сладость», а также опрос покупателей, курят ли они, показал, что большинство людей предпочитает вести здоровый образ жизни. Активисты БМООСП каждому вручили брошюры противопожарной тематики.


Могилевские спасатели развернули работу в торговом центре «Атриум» областного центра. Среди посетителей, пришедших за покупками, были как и те, кто удивлялся появлению работников МЧС, так и те, кто, воспользовавшись картой финальных мероприятий, пришли специально для того, чтобы вместе со своими детьми познавательно провести время.


Спасатели рассказывали о пагубной привычке курения в постели, раздавали буклеты и… играли! Причем как со взрослыми, так и с детьми. Учитывая различный возраст и специфику аудитории, всем желающим предлагалось «погрузиться» в безопасность самыми разнообразными способами. Это и настольные тематические игры для любых возрастов, и фотозона, и, конечно же, состязания по надеванию боевой одежды. А завершилось мероприятие отработкой плана эвакуации из торгового центра. Оперативно сработали персонал торгового центра и всех расположенных в нем торговых объектов, посетители центра за считанные минуты покинули помещения, а прибывшие спасатели ликвидировали условный пожар.


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть