image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Андрей Трепашко

1955

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №11 деревни Подберезье Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям старший сержант внутренней службы Андрей Трепашко.

Родился Андрей в 1994 году в деревне Севятевичи Воложинского района. Самым ярким воспоминанием с детства осталось то, как отец впервые взял его на охоту. В школе Андрей учился хорошо, занимался стрельбой. Свою дальнейшую жизнь решил связать с газовой службой. И в 2009 году поступил в Молодечненский государственный профессионально-технический колледж. После окончания учебного заведения два года работал слесарем по ремонту и использованию газового оборудования.

После Андрей решил, что хочет работать в МЧС и приносить пользу людям. И в февраля 2017 года молодой человек начинает службу в Воложинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. После прохождения первоначальной подготовки в филиале Университет гражданской защиты в поселке Светлая Роща Андрею была вручена благодарность Минского областного управления МЧС за дисциплинированность, целеустремлённость, проявленную инициативу при обучении.

– Какой случай за время прохождения службы запомнился больше всего?

– Запомнился самый первый выезд на пожар. Горели баня и хозяйственные постройки в деревне Замостяны. Самое страшное для меня тогда было, что существовала угроза жилому дому. Но я справился с волнением и действовал правильно и решительно, что позволило избежать ещё больших последствий.

А совсем недавно наш герой в свободное от несения службы время спас из горящей квартиры своего соседа.

– О том, что из квартиры идёт дым, мне сообщил сосед. Я не раздумывая проник в задымленное помещение, обнаружив очаг пожара в жилой комнате, предпринял попытку тушения подручными средствами. При обследовании квартиры в кухне на полу я обнаружил хозяина квартиры, находившегося в бессознательном состоянии, вынес его на свежий воздух и передал специалистам прибывшей скорой медицинской помощи. А подоспевшие коллеги быстро ликвидировали пожар.

– А не страшно было? У Вас же не было специального оборудования? Вы же сами могли пострадать?

– Я тогда даже и подумать не успел. Действовал «на автомате». Я считаю, что каждый работник МЧС, независимо от того, на работе он или дома, должен приходить на помощь в любую минуту. Ведь кто, если не мы?! – улыбается Андрей.

За непродолжительную службу молодой человек заслужил уважение коллег, которые о нём отзываются только положительно.

– Если на боевом посту нас заменят такие парни как Андрей, то можно не переживать за будущее нашей службы, – поделился своим мнением начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 11 деревни Подберезье Геннадий Пшенко.

Андрей не только хороший работник, но и отличный семьянин. Вместе с женой Ренатой воспитывают замечательного сынишку Даниила, которому 2 года. Малышу уже сейчас есть с кого брать пример. Ведь папа-спасатель – это круто!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть