image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Артем Шайденков

1803

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Прапорщик Артем Шайденков – человек большой души, профессионал своего дела, который пришел на службу в 2006 году. Ему было 18 лет. Прослужив 13 лет, он смотрит на свой трудовой путь с благодарностью.  Первым его местом службы была пожарная аварийно-спасательная часть №2  Оршанского горрайотдела МЧС Витебского областного управления в должности мастер-спасатель. Спустя некоторое время Артем был откомандирован для дальнейшего прохождения службы в пожарную аварийно-спасательную часть №24 Советского РОЧС г. Минска, где и работает в настоящее время в должности командира отделения. 

Артем имеет много наград не только от руководства отдела, управления, министерства,  но и от руководства страны. Он гордится ими, ведь они получены за работу, которая ему нравится. Артем хорошо работает, поступает по-человечески. За это он не ждет награды, потому что они всегда придут к тому, кто добросовестно исполняет свой долг.

Как-то вечером, находясь на дежурных сутках в своей части, на поступило сообщение о загорании в квартире жилого дома. Отделение Шайденкова прибыло туда первым – Артем тогда работал в должности пожарного-спасателя. По прибытию к месту пожара он увидел открытое горение в окне квартире. Когда Артем вместе с отделением поднялся до нужного этажа, то металлическая дверь в квартиру была закрыта изнутри – ее пришлось деблокировать. Когда спасатели вошли в внутрь, то увидели большое количества дыма, из-за которого видимость стала нулевой. Кухня была полностью охвачена огнем. Вместе с командиром отделения они начали дальнейшую разведку и поиск пострадавших. Чтобы пройти вглубь, Артему приходилось ползти. Продвинувшись на несколько метров в коридоре,  он обнаружил две жилые комнаты, двери которые были приоткрыты. Зайдя в одну из них, он увидел двух пострадавших, лежавших на кровати, и маленького ребенка в углу комнаты. Он тут же принял решение первым делом спасти малыша, надев на него кислородную маску, а потом, укутав в одеяло, вынес его из квартиры. Выйдя на лестничную клетку, он сообщил своим коллегам, что там остались люди.  

На улице Артем передал малыша сотрудникам скорой медицинской помощи. После этого он вернулся обратно в квартиру, чтобы помочь коллегам в эвакуации остальных пострадавших. Во время обследования двух других комнат в квартире было обнаружено еще два человека. Только после ликвидации пожара Артем со своими коллегами осознали, что спасли четверых взрослых и одного ребенка. И что они сделали все, что было в их силах и возможностях, а самое главное – не допустили гибель людей. 

За спасение людей на пожаре Указом Президента Республики Беларусь Артем был награжден медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
Артем Шайденков не только работник Советского РОЧС, но и прекрасный семьянин. Все свободное от работы время он посвящает своей дочке Кире и замечательной супруге Карине. У каждой семьи свой секрет семейного счастья. Для Артема – это взаимопонимание, уважение, умение радоваться жизни. А главное – единство во всем. Когда родные и близкие люди рядом и у них все хорошо, тогда и у Артема на душе спокойно и он счастлив. Его светящиеся любовью и счастьем глаза, искренние смех и улыбка, добрые и ласковые слова в адрес своей семьи свидетельствуют о многом. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть