image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Андрей Харитонов

1239

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

«Успевать всегда и везде» – путь к успеху и мечта для многих людей, а вот для командира отделения пожарной аварийно-спасательной части Кировского РОЧС прапорщика внутренней службы Андрея Сергеевича Харитонова – это вполне осуществимый девиз, с которым он давно шагает по жизни.

Свой профессиональный путь Андрей начал в 2005 году, когда поступил на службу в органы и подразделения на должность пожарного в пожарную часть Кировского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. На тот момент ему было 22 года: за плечами остались учеба в Кировском государственном профессионально-техническом училище, работа слесарем в СПК «Рассвет им К.П. Орловского» и служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Все профессии нужны и полезны, но Андрей решил связать свою судьбу со службой в МЧС, чтобы быть на страже жизни и здоровья людей и всегда готовым прийти на помощь.

– Я всегда хотел помогать людям, с самого раннего детства я заступался за своих друзей, помогал старушкам поднести тяжелые сумки, – смеется Андрей.

В первую неделю после прихода на службу было боевое крещение, когда Андрей Харитонов впервые в составе своей дежурной смены выехал на тушение пожара в жилом доме.

– До сих пор вспоминаю эмоции тех суток, – говорит Андрей. – Представление о том, что может случиться, и рассказы коллег несравнимы с лично пережитым опытом «знакомства» с беспощадной огненной стихией. Не могу сказать, что мне было страшно. Чтобы понять чувства спасателя на пожаре, нужно там побывать!

Пожар тушили 7 часов, и для героя нашего очерка это стало настоящей проверкой на прочность, которую он прошел на «отлично». Вернувшись домой после тяжелой смены, он понял, что хочет возвращаться на эту сложную, ответственную и опасную работу снова и снова.

Особенность службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям – быть всегда на чеку. Благодаря своей внимательности и быстроте мышления, Андрей Харитонов предотвратил гибель троих человек на пожаре:

– Я в тот день был после суток, занимался домашними делами, – рассказывает Андрей. – Вдруг почувствовал запах гари, выбежал на улицу и увидел, что у соседей загорелась баня… И оказалось, что в бане в это время находились три пенсионерки…

Андрей Сергеевич позвонил «коллегам» на 101 и принялся самостоятельно пытаться потушить пожар. Пожар был быстро ликвидирован, бабушки остались живы и здоровы – и все это благодаря бдительности и бесстрашию героя нашего очерка.

С 2009 года Харитонов Андрей Сергеевич является командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Кировского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Быть руководителем небольшого коллектива, такого как отделение, весьма ответственная миссия. И Андрей с ней справляется. Качества характера позволяют ему с легкостью находить общий язык с коллегами, в полном объёме выполнять служебные обязанности.

Но это далеко не все положительные стороны Андрея Харитонова. Спорт – это его главное хобби. Он является ярым приверженцем здорового образа жизни. Не являясь профессиональным спортсменом, Андрею удается показывать значительные результаты выступлений на соревнованиях.

Невозможно оставить без внимания тот факт, что, будучи профессионалом в своем деле, Андрей успевает быть заботливым мужем и отцом, воспитывающим двух сыновей.

Наверное, мечта любого мужчины, чтобы его дети им гордились и во всем брали пример. У Андрея эта мечта осуществилась. Мальчики дружат со спортом, стараются хорошо учиться, а главное – мечтают быть как папа-спасатель!

         За время своей профессиональной деятельность в борьбе с пожарами Андрей Харитонов осуществил более 100 боевых выездов. Хочется пожелать ему успехов в службе и личных достижениях, а главное – сухих рукавов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть