image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Андрей Чернякевич

992

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Разговор о сегодняшнем герое можно начать со слова «никогда»: никогда не приходит на работу с плохим настроением, никогда не видит препятствий перед поставленной задачей и никогда не падает духом. При этом много позитива в общении с ним дает характеризующее его «всегда»: всегда поддержит, поможет, даст дельный совет и, если необходимо, разрядит обстановку хорошим юмором.

Андрей Чернякевич – старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны майор внутренней службы Пружанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Как и многие его коллеги, Андрей пришел на работу в МЧС после службы в Вооруженных Силах. Но уже там Чернякевич постигал азы пожарного дела. Входил в сборную Военно-воздушных Сил Республики Беларусь по пожарно-прикладному спорту, становился чемпионом Вооруженных Сил. А в родные Пружаны, будучи уже в системе Министерства по чрезвычайным ситуациям, попал далеко не сразу. Продолжительное время работал на должности химика-дозиметриста в Барановичах, в это время стал курсантом Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь. На Пружанщину перевелся уже в качестве командира отделения. А после окончания института – заслуженно занял должность начальника караула, а затем и начальника части.

За годы службы произошло немало памятных событий. Конечно, у каждого из героев этой рубрики есть день, события которого не хотелось бы пережить снова, даже если все закончилось благополучно. Просто потому, что была угроза жизни и здоровью людей. На всю жизнь запомнил Андрей 17 января 2012 года, когда от грамотных действий личного состава его подразделения зависела жизнь 12-летнего мальчика. В такой ситуации он и сам не остался в стороне:

– Мы прибыли на Пружанское водохранилище в составе двух отделений, в тридцати метрах от берега, держась за кромку льда, находился мальчик. Кричать сил у него не было, а у нас не было ни секунды на раздумья. Действия были на подсознательном уровне – сказался высокий профессионализм моих коллег. Но ребенок всегда остается ребенком, и уже оказавшись в лодке единственное, о чём просил – не рассказывать о происшествии маме. Судьбой этого мальчишки в дальнейшем мы интересовались, и уже сейчас он медицинский работник. Может именно этот случай и повлиял на его выбор!

Во время кадровой перестановки в отделе Андрею Чернякевичу предложили новое поле деятельности – должность старшего инженера группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. А для нашего героя всё новое чрезвычайно интересно! На этой должности он уже пять лет, за которые многое сделано и усовершенствовано. Своим любимым направлением Андрей Викторович считает проведение районных соревнований санитарных дружин, именно здесь можно увидеть результаты работы организаций и предприятий, и своей.

– Само слово «соревнования» уже задает определенный настрой и азарт к победе. Уровень подготовки с каждым годом становится всё выше и выше. А с введением конкурса художественной самодеятельности для многих соревнования стали настоящим праздником. В этот день в городском парке интересно всем: и участникам, и проходящим мимо. Работает выездная торговля, строем идут дружины, громко звучит песня. Горжусь, что участники соревнований показывают высокий уровень знаний и умений! – делится мыслями герой.

За время работы в данной должности санитарная дружина Пружанского района заняла немало призовых мест, чего до этого не было. Но главным достижением он считает серебро на областных соревнованиях, проводившихся на родной земле – Пружанщине – в 2015 году.

У активного на работе человека просто не может быть спокойной жизни и дома. Андрей Чернякевич женат, и вместе с супругой Анастасией они воспитывают сына.

– Дома мы не сидим никогда! И не так давно приобрели «железного коня», которого необходимо периодически выгуливать, – шутит наш герой.

Вместе с семьей и друзьями он колесит по дорогам Беларуси и ближнему зарубежью. В копилке Андрея Чернякевича не одна «покоренная» страна, но при этом, как он сам признается – лучше дома места нет. Поэтому любит посещать «свои» достопримечательности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть