image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Олег Крискевич

1463

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Более двух десятков лет служит в Ушачском районном отделе по чрезвычайным ситуациям Олег Петрович Крискевич. За это время ему приходилось ликвидировать не один пожар и не раз спасать людей. Хотя он признаётся, что когда-то даже и не задумывался о профессии спасателя.

Электрик-телемастер по специальности после службы в пограничных войсках искал себе работу. Тогда-то впервые и задумался о профессии пожарного. Первым местом работы стала пожарная часть новополоцкого «Полимира». И один из самых нелёгких пожаров в карьере связан именно с этим предприятием.

– Работники эвакуируются, а ты идёшь в эпицентр опасности. Помню, как горел один из объектов завода, где хранился бензин. Ликвидация подобных происшествий имеет свои нюансы и занимает много времени. Около 20 единиц техники тогда было задействовано в тушении. К счастью, всё прошло успешно, – вспоминает Олег.

В то время как молодёжь стремится жить в больших городах, Олег решил, что комфортнее будет чувствовать себя на малой родине, в спокойном и экологически чистом горпосёлке Ушачи. В этом решении его поддержала и супруга, а молодого и энергичного бойца с радостью приняли в ряды Ушачского РОЧС. Олег Петрович работал начальником пожарного аварийно-спасательного поста в агрогородке Великие Дольцы, позже – командиром отделения на посту в деревне Двор Плино, а с 2018-го после открытия новой пожарной аварийно-спасательной части – командиром отделения в Ушачах.

За 20 лет было немало различных ситуаций, когда людям требовалась помощь. Вспоминает случай, как однажды на пожаре в деревне Кубличи из задымленного помещения вывели нетрезвого человека, который в это время спал, и не понимал, что происходит, пытаясь вернуться в своё ложе.

Вообще, как рассказывает герой, каждая ночь на дежурстве проходит в напряжении, ведь абсолютное большинство пожаров происходит именно в это время, когда люди засыпают и не замечают возгорания. О пожаре часто сообщают соседи, но к этому моменту огонь вырывается наверх, и шансы спасти людей снижаются. Были случаи, когда приходилось рисковать своей жизнью: ещё в начале службы во время тушения жилого дома буквально в нескольких метрах от Олега взорвался газовый баллон.

Были в его карьере и нестандартные ситуации. Такие, как например, спасение коровы, которая провалилась в канализационный резервуар. Спасательная «операция» заняла не один час, а хозяйка животного ещё долго благодарила за помощь.

Только в прошлом году мужчина 24 раза выезжал на ликвидацию чрезвычайных ситуаций: от огня удалось спасти 7 построек и материальных ценностей на сумму более 9 тысяч рублей. За 2018 год лично им оказано платных услуг на сумму более 1,5 тысячи рублей – это и снос ветхих домов, и работы по борьбе с борщевиком.

Как настоящий спасатель, он никогда не пройдёт мимо, если кому-то нужна помощь. Даже если и не на смене, ведь всегда “в форме”, ведь профессия стала жизнью. Так, однажды в свой выходной отправился рыбачить на озеро и увидел провалившегося под лёд человека. Конечно же, не раздумывая, бросился к нему, вытащил и оказал первую помощь.

Каждый спасатель должен быть в отличной физической форме. Олега Крискевича можно смело назвать и спортсменом: он является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо. Также Олег Петрович много лет занимается футболом, входит в сборную команду отдела по футболу и постоянно принимает участие в районных и областных чемпионатах по этому виду спорта. Уверенно чувствует себя не только на футбольном поле, но и с ракеткой в руках, поэтому соревнования по настольному теннису также не обходятся без его участия.

Талантлив наш герой не только в спорте, но и в творчестве. Ещё в 8 классе освоил игру на гитаре. Играет не только в кругу своих близких людей, но и на публике. Он неоднократно участвовал в конкурсе художественной самодеятельности среди работников МЧС и членов их семей, и даже сочинил песню, посвящённую нелёгкой работе спасателя.

На работе он смелый и решительный спасатель, а дома – хороший хозяин, заботливый муж и отец. Свободное время Олег Петрович любит проводить в кругу своих самых родных людей – жены и двоих сыновей.

– Хорошо, когда ждут дома, когда знаешь, что нужен. В этот момент понимаешь, что из любой чрезвычайной ситуации ты должен выйти победителем и вернуться домой, потому что там тебя ждут, –  говорит Олег Петрович.

Неоднократно герой отмечался грамотами как районного, так и министерского уровня. В его копилке достижений и медаль «За безупречную службу» третьей степени. А в этом году его фамилия в числе лучших тружеников Ушаччины занесена на районную Доску почета.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть