image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Адарич

1431

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

С детства Сергей Адарич мечтал стать военным. Однако судьба распорядилась иначе. После окончания филиала Минского областного училища №2 олимпийского резерва, в 1990 году поступил в Институт физической культуры, который окончил в 1994 году. Далее был призван на срочную службу в Вооруженные силы Республики Беларусь. С 1996 по 2001 годы служба в МВД Российской Федерации на должностях офицерского состава. Во время нахождения вдали от родных мест тянуло на Родину. Поэтому в 2001 году после возвращения в Беларусь встал вопрос о трудоустройстве, хотелось продолжить службу.

– От знакомых узнал, что в родных местах под Борисовом существует Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь, куда и обратился. В ИППК начальником института предложена должность преподавателя по развиваемому направлению обучения «альпинизм» и «аварийно-спасательная подготовка», здесь и пригодилась спортивная подготовка и знания полученные в институте, – вспоминает герой.

За период службы Сергей зарекомендовал себя грамотным специалистом и руководителем. С 2002 по 2009 год проходил службу в должности преподавателя, с 2009 по 2012 годы был старшим инструктором практической подготовки службы обеспечения учебного процесса полигона оперативно-тактической подготовки ИППК, а с 2012 по настоящее время возглавляет отдел практической подготовки.

Кроме этого он принимает активное участие в создании объектов полигона оперативно-тактической подготовки, укреплении учебной и материально-технической базы, обеспечении условий подготовки специалистов МЧС и слушателей иностранных государств. При его непосредственном участии созданы и введены в эксплуатацию учебные площадки: «Учебно-тренировочный комплекс по обучению летных и кабинных экипажей», «Огневая камера», «Ликвидация последствий химической аварии в условиях разрушения строительных конструкций», «Учебное место по расследованию пожаров», «Проведение стропальных и такелажных работ», «Макет легкового автомобиля для отработки действий по деблокированию пострадавших», произведено усовершенствование учебных площадок: «Площадка ликвидации ЧС в зоне разрушений строительных конструкций», «Полоса огневой и психологической подготовки», «Площадка ликвидации ЧС на объектах газоснабжения», а в 2018 году создано новое учебное место «Тушение силовой установки воздушного судна с истекающим под давлением топливом».

Сергей является составителем учебно-методических пособий по аварийно-спасательной подготовке и промышленному альпинизму, а так же раздаточного материала для слушателей, проходящих обучение по специальности «Промышленный альпинист 5-го разряда».

Он постоянно стремится к повышению своего профессионального мастерства, прошел обучение по образовательным программам «Промышленный альпинист», «Стропальщик», «Ответственный за безопасное производство работ подъемными кранами». Принимал активное участие в подготовке и обеспечении совместных учений по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Белорусской АЭС с приглашением представителей государств-членов ОДКБ и государств-участников СНГ, международных и республиканских соревнований по пожарно-спасательному спорту, соревнований в рамках Кубка специализированных служб МЧС.

За образцовое исполнение служебных обязанностей Сергей был награжден медалями «За бездакорную службу» 3 и 2 степени, Грамотой МЧС Республики Беларусь, Почетной грамотой МЧС Республики Беларусь, нагрудным знаком МЧС «За заслуги».

Все эти годы рука об руку с Сергеем была его жена Елена, которая всегда понимала и поддерживала все его начинания. Он всегда с благодарностью и уважением говорит о ней, как о хранительнице домашнего очага. Они вместе вырастили дочь Анастасию, которая сейчас успешно обучается в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, чем несказанно радует своих родителей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть