image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Якимович

3689

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Первый заместитель начальника Щучинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь майор внутренней службы Сергей Якимович в рядах спасателей 24 года.

С самого детства он наблюдал, как большие красные автомобили выезжают на пожар, поскольку проживала семья Якимович неподалёку от пожарной части по улице Чапаева в Щучине. Как и большинство местных мальчишек, мечтал быть похожими на огнеборцев и спасать людей. Спасатели разрешали ребятам посмотреть машины и даже посидеть за рулем – это очень впечатляло детей. В школе Сергей был твёрдым хорошистом, много читал, обожал футбол и легкую атлетику. Затем окончил техникум Белкоопсоюза в Гродно, где получил специальность «товаровед», собирался поступать в Гомельский торговый институт. Но судьба уготовила другую стезю…

– В районную пожарную службу меня пригласил Виктор Бароник, который тогда её и возглавлял. А я подумал: «Почему бы и нет?!». В течение дня принял решение, а через две недели был назначен командиром отделения пожарного поста в деревню Рожанка. Я быстро понял, что это моё. В учебном центре, где проходил подготовку, был под особым впечатлением от тренировок в аппарате на сжатом воздухе, работ на высоте, на автолестнице, со штурмовкой. Ощущение того, что я могу помогать людям, очень воодушевляло. Настоящим примером профессионализма для меня был заместитель начальника райотдела по службе Сергей Оксинюк, который требовал поддержания дисциплины и порядка во всем, учил исполнительности и ответственности, – вспоминает Сергей Якимович.

– Первый пожар, который мне пришлось ликвидировать, произошел в сторожке на территории мехмастерских. Это случилось осенней ночью. Пока охранник обходил территорию, оставленная печь-буржуйка спровоцировала пожар. Ни страха, ни растерянности у меня при тушении не было. Всё делал так, как учили – работал со стволом четко и уверенно, – рассказывает спасатель.

Ему навсегда некоторые моменты спасения.

– Был очень сильный мороз и вода на боевой одежде замерзала так, что рукава боёвки в локтях не сгибались. Я подавал воду в очаг возгорания. Вместе с ребятами удалось спасти половину кормов, а это около 70 тонн…Около пятнадцати лет назад на трассе М-6 при следовании из Гродно в Минск водитель легкового автомобиля не справился с управлением, транспортное средство несколько раз перевернулось и «легло» вверх колёсами. Пришлось искореженный металл разжимать топором и ломом. Я вытащил водителя, а потом и пассажира освободили. Скорая помощь увезла спасенных супругов. Мы потом интересовались их здоровьем, к счастью всё закончилось благополучно.

А в самом начале моей службы, оказывал помощь пожилой женщине. Пенсионерка вышла из дома без ключей и захлопнула дверь, а когда вернулась, вспомнила, что ещё и холодец на плите включенной оставила. Тогда автолестницы в Щучине не было, и влезать в её квартиру на пятом этаже пришлось с крыши в форточку по веревке. Навыки работы на высоте пришлись кстати, – делится воспоминаниями герой.

В 2003 году Сергей окончил Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь и получил профильную специальность. Шесть лет работал в инспекции в райотделе. Отличительными чертами Сергея сослуживцы называют доскональность и основательность. Он одним из первых в области инициировал и вел возбуждение уголовного дела по факту пожара из-за курения в постели, которое едва не привело к гибели жильцов нескольких квартир. Виновник неоднократно провоцировал пожар и подвергал реальной опасности себя и других. Злостный нарушитель не реагировал на многократные уговоры, предостережения и получил реальный срок лишения свободы.

Сегодня Сергей Якимович с удовольствием передаёт свои знания и многолетний опыт молодым бойцам и офицерам. Он активный участник сельских сходов, противопожарных рейдов, смотровых комиссий. Тревога за жизни людей, желание обезопасить их, оградить от беды всегда чувствуются в каждом слове, в каждой рекомендации, в каждом требовании.

Сергей – заядлый футболист. Он играет на позиции нападающего в команде районного отдела спасателей. Ещё одно любимое занятие – чтение. В последнее время увлекается автобиографическими произведениями Тарасова, Юрского и Познера.

Еще он активный участник интеллектуальных турниров. Ежегодно в Щучине проводится районная игра «Мудры шчупак», в которой участвует около двадцати команд. Команда Щучинского райотдела по ЧС, где капитаном является Сергей Якимович, дважды становилась призером и один раз победителем.

За многолетнюю службу Сергей Якимович награжден медалями «За безупречную службу» III степени, «150 лет пожарной службе Беларуси», «160 лет пожарной службе Беларуси», памятным нагрудным знаком «165 год пажарнай службе Беларусі», благодарственными письмами и грамотами.

Со своей будущей женой Верой Сергей познакомился в компании общих друзей. Через несколько лет сделал предложение руки и сердца этой миловидной блондинке. На годовщину со дня свадьбы пообещал свозить супругу на игру «Поле чудес» и выполнил своё обещание. Совсем немного не хватило до победы в финале.

Супруга работает врачом и не понаслышке знает, насколько хрупка и бесценна человеческая жизнь. В семье Якимовичей есть собственное настоящее чудо – четырехлетняя дочурка Софья. Смышленая малышка на лету схватывает основы безопасности. Она знает, как правильно входить и выходить из лифта, почему нельзя играть со спичками и оставлять включенный утюг без присмотра.

– Я рад, что пришёл именно в эту профессию, – говорит Сергей Валерьевич. – Здесь есть место для физического и интеллектуального самосовершенствования и применения этих знаний и умений на защиту жизни и здоровья наших граждан. А это почетно и ответственно. Разве может быть что-то важнее спасения жизней людей?

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть