image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧСПомощьрядом» – новый специальный проект о работниках МЧС

2582

Специальный проект #МЧС20, который берет начало в январе 2018 года, подошел к концу. На протяжении двух лет мы рассказывали о людях, которые посвятили свою жизнь борьбе с чрезвычайными ситуациями. Но не стоит забывать, что жизни миллионов людей зависят далеко не только от каждого работника МЧС по отдельности. Успех любого из них – результат работы целой команды, где каждого можно по праву назвать настоящим героем. Именно поэтому мы запускаем новый проект «МЧС: помощь рядом».

Новый цикл публикаций будет посвящен «командам супергероев» – структурным подразделениям МЧС. Как они, путем объединения немалых усилий, защищают нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышают уровень безопасности в обществе – все это и даже больше в новом проекте «МЧС: помощь рядом», познакомиться с которым можно уже 1 февраля 2020 года! Цикл публикаций «в лицах» за предыдущие годы можно прочитать по ссылкам (2018 и 2019). Сегодня мы расскажем о первой смене пожарной аварийно-спасательной части №1 Дрибинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 

Кто такой спасатель? Если опустить всю лирику, то существуют три слова, которые в полной мере могут охарактеризовать профессию огнеборца – профессионализм, отвага, часть. Но, не смотря на всю стойкость, мужество и опыт, в любой работе, связанной с риском, жизненно важно иметь твердое плечо товарища рядом.

Сегодня на примере боевого братства первого караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Дрибинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям мы выясним, верна ли пословица «Один в поле не воин».

Боевой коллектив первой смены вобрал в себя опыт старшего и инициативность молодого поколений. Сменой руководит молодой начальник караула, старший лейтенант внутренней службы Максим Добрянский, активную помощь парню оказывают опытные командиры отделений – прапорщики внутренней службы Сергей Павлов и Александр Андриевич. Рядом с командирами стоят не менее опытные старшие пожарные – прапорщики внутренней службы Виталий Чернявский и Сергей Данильчук, а также инициативный пожарный, сержант внутренней службы Дмитрий Ряпосов. Точно и оперативно к месту происшествия доставят водители старшина внутренней службы Дмитрий Маркин и прапорщик внутренней службы Андрей Цыркунов. Не смыкая глаз несет службу диспетчер центра оперативного управления районного отдела старший прапорщик внутренней службы Алексей Повлюченко.

Выкроив минуту свободного времени из жесткого и вымеренного графика и удобно устроившись в кабинете начальника караула, мужчины делятся своими впечатлениями совместного быта и боевой работы. Инициативу в свои руки сразу же берет руководитель.

– У нас подобралась интересная компания, – смеется Максим. – Из всего коллектива я самый молодой. Родился в 96-ом году. Остальные старше меня минимум на пять лет. Старожил у нас Алексей Иванович –диспетчер. Ему 1-ого января исполнилось 48 лет.

– Что привело каждого из вас в МЧС?

– Меня всегда прельщала мысль помогать людям, – продолжает Максим. – Поэтому после школьной скамьи я поступил в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. А после учебы в июле 2017 года был назначен на должность начальника караула, где работаю и по сей день.

– У меня похожая судьба, – начал свою мысль Сергей Павлов. – Только я был студентом Солигорского государственного горно-химического колледжа. И по выпуску имел специальность «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Учеба в колледже помогла получить начальный опыт в нашем деле, который нередко позволяет мне исполнять обязанности начальника караула.

–Я выпускник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, но вместе с тем, у меня также есть специальность «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», так как в 2010 году я окончил Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь, – делится своим прошлым Сергей Данильчук.

– Каждый из нас, так или иначе, работает в структуре из лучших побуждений, – охватывает взглядом своих подчиненных молодой начальник караула. – Кто-то пришел после службы в Вооруженных силах, кто-то – сразу после школьной скамьи, а кто-то и вовсе менял место работы, отдавая предпочтение службе. У меня в смене работают мастера на все руки. Есть и механизаторы сельского хозяйства, и слесарь, и электромонтер линейных сооружений и радиофикаций, и даже электромонтер охранной пожарной сигнализации, – улыбается Максим.

– Расскажите про ваши будни спасателя.

– Все начинается с приема и сдачи дежурства, – начинает рассказ Александр Андриевич. – Далее день расписан поминутно. Традиционно первая смена отвечает за рукавное хозяйство и корректировку и заполнение оперативных планов и карточек. Скучать не приходится. Можно сказать, что от нас наполовину зависит боеспособность всего подразделения, а также обеспечение технической и планировочной осведомленности крупных объектов и сельских населенных пунктов. Поэтому мы стараемся поддерживать все в надлежащем состоянии. И это не считая хозяйственных работ. Кстати, в 2019 году мы проделали большую работу по озеленению территории отдела.

– Помимо основной специальности, каждую смену мы отрабатываем нормативы по физической и аварийно-спасательной подготовке, – дополняет Максим Добрянский.

– В свободное время мы любим устраивать соревнования по настольному теннису и заниматься в тренажерном зале, – продолжает Виталий Чернявский. – В целом, к спорту мы неравнодушны. Каждый второй у нас состоит в сборной команды отдела по тому или иному виду спорта. Я, например, неоднократно принимал участие в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу. А Сергей Данильчук в свое время играл за областную команду МЧС по мини-футболу.

– Какие моменты боевой работы всплывают у вас в памяти?

– 8 апреля 2019 года ближе к 6 часам утра нам поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в агрогородке Белая, - начинает рассказ Алексей Повлюченок. – Сообщение я принял от дежурного районного отдела внутренних дел. До прибытия наших подразделений к месту вызова подоспел местный милиционер-дежурный изолятора. Со его слов, открытого пламени видно не было, но едкие клубы дыма уже полностью заполнили жилище, а внутри, по предварительным данным, был неходячий пенсионер. Медлить было нельзя. Следуя моим рекомендациям, милиционер смог вывести пожилого мужчину наружу, за что был награжден нагрудным знаком МЧС Республики Беларусь «За адзнаку» второй степени. Приятно осознавать, что в какой-то мере и я имею отношение к спасению человека, хоть и нахожусь за десятки километров от места происшествия.

– Помню смену 28 января 2019 года, – вспоминает Андрей Цыркунов. – День выдался очень морозным. Тогда в полдесятого вечера нам поступило сообщение о загорании в частном жилом доме на одной из улиц районного центра. Когда мы прибыли к месту вызова, дым полностью обволакивал дом. Тогда наши ребята помогли выйти из горящего дома трем маленьким детям и их родителям. А мороз с каждой минутой крепчал. Вода моментально застывала на боевой одежде. Детки, спасаясь, выбежали налегке. Я их забрал греться в наш МАЗ, укутал бушлатом. До сих пор помню, как они тряслись и плакали. Это в нашей работе переживать труднее всего.

– Тоже вот вспомнил случай, – вздыхает Дмитрий Ряпосов. – 3 августа 2019 года ближе к 5 часам утра поступило сообщение о пожаре в частной бане в Дрибине. Тогда погода тоже была не на нашей стороне – бушевал сильный ветер. Вдобавок ко всему, пожар возник на территории плотной застройки. Пришлось отдать все силы на ликвидацию пожара и на защиту близлежащих построек. В целом, на все про все у нас ушло около 6 часов непрерывной, тяжелой и изматывающей работы.

– Чем вы занимаетесь в свободное от несения службы время?

– Несмотря на то, что мы все разные, у нас всегда есть повод для совместного отдыха, и мы по-любому найдем общие темы для обсуждения, – утверждает Дмитрий Маркин. – И это несмотря на то, что все имеют семьи. Ну, за исключением меня и Максима Александровича, – смеется Дмитрий. – Кроме того, Сергей Павлов, Андрей Цыркунов и Виталий Чернявский увлекаются пчеловодством, а наш диспетчер – заядлый рыбак. Не чураемся мы и творчества. Я вот вместе с Сашей Андриеевичем вхожу в состав коллектива художественной самодеятельности нашего районного отдела. И это нам очень нравится!

Еще долго боевые товарищи вспоминали интересные и смешные моменты своих профессиональных будней, а также тревожные и страшные мгновения боевой работы. Взглянув на них со стороны, видно, что эти люди профессионалы своего дела.

Хочется отметить, что не раз работники 1-ой смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Дрибиского районного отдела по чрезвычайным ситуациям удостаивались наград от районного и областного руководства МЧС.

Такие примеры сплоченности коллектива спасателей на практике доказывают, что общее благое дело способно объединить даже, как кажется, самых разных людей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть