image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарная аварийно-спасательная часть №1 г. Орши

2826

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарной аварийно-спасательной части №1 Оршанского районного подразделения МЧС.

В историческом центре города Орши, в живописном месте слияния рек Оршицы и Днепра расположилась пожарная аварийно-спасательная часть № 1 – старейшее подразделение Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Еще с далекого 1907 года в городе Орша ведется история создания пожарной службы, когда был утвержден штат пожарных команд для города. За более чем век своей деятельности служба претерпела множество преобразований. Менялась штатная численность, совершенствовалось оборудование, техника.

До 2017 года здание части было одной из самых старых построек в городе. Разместить в прежней части современную пожарную технику было невозможно. Поэтому Министерство по чрезвычайным ситуациям решило реконструировать здание. От прежней постройки остался только фундамент. Усовершенствованную копию здания возвели с нуля – и в сентябре 2017 года город и спасатели получили новое пожарное депо.

В торжественной обстановке право перерезать красную ленточку было предоставлено министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Ващенко, председателю Витебского областного Совета депутатов Владимиру Терентьеву, начальнику Витебского областного управления МЧС Александру Клобуку и председателю Оршанского райисполкома Александру Позняку. Коллективу были вручены символический ключ от пожарного депо и ключи от новой автоцистерны с вместительностью водобака 10 тонн. Для сравнения: до этого спасатели ПАСЧ № 1 работали на машинах, вмещавших в 4 раза меньше воды.

В первой части Оршанского гарнизона боевое дежурство в три смены несут 42 человека.

– Коллектив у нас дружный, как большая семья. Да и как может быть по-другому, когда мы столько времени проводим вместе и выполняем такую сложную и ответственную работу. Поэтому важно чувствовать надежное плечо товарища, – рассуждают спасатели.

А сколько пожаров, дорожно-транспортных происшествий и других чрезвычайных ситуаций довелось ликвидировать спасателям, скольким людям помочь в трудную минуту за эти годы – не сосчитать.

Первая часть – центральная. Ее бойцы задействованы практически во всех чрезвычайных ситуациях Оршанского района. Все спасатели хорошо подготовлены физически, а имеющаяся в части комната для занятий спортом способствует спортивному развитию работников, ведь обмундирование и оборудование спасателей весят более 20 кг. Еще вес добавляет намокшая одежда, в которой приходится работать несколько часов. Поэтому в графике спасателей есть в обязательном порядке зарядка, физическая подготовка и ежемесячная сдача нормативов. А еще тренировки на Днепре, потому как на базе первой части создана внештатная группа спасения на воде. И для того, чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать, нырять, знать и правильно применять приемы спасения.

Работники ПАСЧ №1 говорят, что отвлечься от напряженной работы помогает спорт: спасатели показывают отличные результаты в волейболе, мини-футболе, борьбе. Хочется отметить командира отделения прапорщика внутренней службы Павла Хомича и старшего пожарного прапорщика Игоря Ивулина, которые являются членами сборной Республики Беларусь МЧС по мини-футболу, неоднократными участниками и призерами чемпионата мира среди полицейских и пожарных, проходящий в королевстве Нидерланды. Ребята, играя за Оршанский ГРОЧС, приводили команду к чемпионскому титулу на областных турнирах по мини-футболу среди подразделений МЧС, а также на чемпионатах Орши.

В части чтят традиции и помнят ветеранов. Неизменно в День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям для работников ПАСЧ №1 остается проведение товарищеских матчей по настольному теннису среди действующих работников и пенсионеров.

Традиционно на протяжении многих лет спасатели на фасаде ПАСЧ №1 Оршанского ГРОЧС дарят яркие и запоминающиеся показательные выступления жителям и гостям города Орши. Работники МЧС демонстрируют своё профессиональное мастерство, навыки и умения в ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вниманию зрителей предстает современная аварийно-спасательная техника и оборудование. Каждый желающий может воочию наблюдать за уровнем оснащенности и укомплектованности подразделений Оршанского отдела по чрезвычайным ситуациям. Также взрослые и дети могут более детально изучить устройство, укомплектованность, компоновку всей задействованной техники на организованной выставке и сделать фото на память.

Двери ПАСЧ №1 Оршанского горрайотдела всегда открыты для гостей, спасатели готовы вовремя прийти на помощь, а современная техника и новое здание части только способствуют улучшению выполнения поставленных боевых задач.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть