image description

МЧС Республики Беларусь

Делегация из Нигерии посетила МЧС Беларуси

1971

26 февраля прошел визит делегации Министерства внутренних дел и Корпуса безопасности и гражданской обороны Федеративной Республики Нигерия во главе с министром внутренних дел Рауфом Адесоджи Арегбесола. В рамках него состоялась встреча с министром по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимиром Ващенко. 

В ходе визита делегация посетила Университет гражданской защиты, где ознакомилась с пожарной аварийно-спасательной техникой, оборудованием и снаряжением белорусского производства. В вузе МЧС в центре внимания были вопросы подготовки специалистов из Нигерии по направлению гражданской защиты и реагирования на инциденты с использованием химических, биологических, радиоактивных и ядерных веществ, а также по проведению аварийно-спасательных работ на всех видах транспорта, в разрушенных зданиях и на высоте. Так, на базе Международного центра подготовки спасателей IRTCentre УГЗ прошли подготовку 68 специалистов из этого государства.

В ходе визита гости познакомились с белорусским опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств ближнего и дальнего зарубежья, изучили пожарную аварийно-спасательную технику  отечественного производства на шасси МАЗ, образцы боевой одежды, снаряжения и оборудования, разработанные при поддержке НИИ ПБиЧС МЧС.

Визит в Республику Беларусь рассматривается как продолжение активного диалога, который ведется между ведомствами с 2019 г. с целью развития деловых и дружеских отношений. В ходе встречи двух министров обсуждались вопросы развития двустороннего взаимодействия, подготовки специалистов, материально-техническое обеспечение деятельности подразделений.

В результате визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между МЧС Беларуси и Корпусом безопасности и гражданской обороны Республики Нигерия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть