image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарно-профилактическая часть №34 Минского городского управления МЧС

2958

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарно-профилактической части №34 Минского городского управления МЧС.

Создание пожарной части стало необходимым еще во время самого разгара строительства Дворца Республики. Появилась необходимость круглосуточного надзора за соблюдением противопожарного режима на объекте. Принимая во внимание массовое скопление людей во время проведения конференций, совещаний, концертов, сложность инженерных коммуникаций, уникальность здания и значение, межведомственная комиссия культуры совместно с тогдашним руководством Минского городского УВПС пришла к выводу, что для усиления охраны от пожаров необходимо создать объектовую военизированную службу.

В течение полугодия был укомплектован штат инженерно-инспекторского состава. Первым начальником части был назначен капитан внутренней службы Сергей Кривда, который руководил ею с 1999 года по 2001 год.

За короткий срок деятельности части были приобретены новейшие средства связи, мебель, оргтехника. Внешний вид преображался вместе с уникальным объектом республиканского значения.

С января 2005 года изменена структура части: были введены две новые должности – старший инженер группы ГПН и старший инспектор группы ГПН на объекте. В ноябре 2005 года на должность старшего инженера группы ГПН на объекте был назначен Михаил Борисенко. Он же является бессменным руководителем подразделения и по сей день. Его организаторские способности и лидерские качества помогли создать дружный и профессиональный коллектив, который ежедневно несет службу по обеспечению противопожарного режима на объекте. За более чем двадцатилетнюю историю подразделения более 60 человек было частью этого подразделения. Многие из тех, кто когда-то работал в ППЧ-34, сегодня занимают высокие должности как в аппарате управления, так и в министерстве. На данный момент здесь работает 12 человек. Кто-то с момента основания части, а кто-то не так долго, однако коллектив успешно справляется с выполнением всех поставленных задач.

Главное назначение Дворца Республики – проведение массовых мероприятий. Довольно часто здесь организуются мероприятия с участием Президента Республики Беларусь. Стало уже традицией, что главные официальные праздники страны, такие как День Независимости, День Победы, торжественная церемония вручения премий «За духовное возрождение», Президентская елка для детей, проводят именно здесь.

В 2019 году Министерство по чрезвычайным ситуациям отмечало двадцатилетие основания ведомства. Праздничный концерт и торжества состоялись во Дворце Республики. Мероприятие прошло на высоком уровне, в том числе благодаря активному участию членов коллектива подразделения.

Кроме этого, 2019 год был богат на мероприятия международного и республиканского значения. Работники подразделения обеспечивали противопожарную безопасность при проведении выборов в Палату представителей Национального собрания, когда на территории Дворца Республики работал информационный центр Центризбиркома, в котором трудились около 700 журналистов.

Высокий профессионализм сотрудников ППЧ-34, добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей были неоднократно отмечены руководством управления и министерства. Многочисленные грамоты и награды являются украшением одной из стен кабинета в расположении части. Достижение таких высоких результатов обусловлено постоянным совершенствованием своих профессиональных навыков и увлеченностью своей работой. Личный состав подразделения уверен – нет предела совершенству!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть