image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный пост № 12 д. Зябки Глубокского РОЧС

1711

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарном аварийно-спасательном посте № 12 д. Зябки Глубокского РОЧС.

Этому подразделению в 2020 году исполняется 25 лет, и сегодня оно на самом лучшем счету в Глубокском районном отделе по ЧС.

– Здесь традиционно сильный кадровый состав. При выполнении поставленных задач сотрудники действуют всегда дружно и слаженно. Каждого из них определяют выдающиеся профессиональные умения, тщательное отношение к выполнению служебных обязанностей, самоотверженность. Боевая энергия молодых сотрудников, начальника аварийно-спасательного поста Евгения Мироша, а также Юрия Маковского, Дениса Броневского, Максима Зубкова, Петра Янушкевича и Александра Мушката удачно сочетаются с опытом и мудростью старших спасателей Сергея Зуя и Сергея Петруцкого.

Более молодые работники всегда с благодарностью принимают подсказки, полезные советы своих коллег-ветеранов Анатолия Кмиты и Сергея Жаворонка.

Пожарный аварийно-спасательный пост № 12 находится на окраине деревни Зябки, как раз по дороге на Псуевщчину. Непосредственное место дислокации подразделения МЧС – территория машинного двора бывшего совхоза имени Дзержинского.

Два года тому назад, 26 февраля 2018 года вспоминают о происшествии, которое произошло на территории района. На улице тогда трещал 23-градусный мороз. Ночью семья из Германии – муж, жена и трехлетний ребенок – ехали на автомобиле по шоссе Р-45, и недалеко от деревни Прозороки из-за низкой температуры в машине замёрзло дизельное топливо. Приняв сообщение о том, что люди терпят бедствие, спасатели пожарного аварийно-спасательного поста № 12 Александр Мушкат и Максим Зубков (они как раз дежурили в ту ночь) сразу помчались на помощь, отбуксировали автомобиль в подразделение МЧС, помогли людям согреться, устроили их на ночлег.

– В их смену почему-то чаще, чем у других, происходят чрезвычайные ситуации, – шутят друзья-коллеги о командире отделения Александре Мушкате и водителе Максиме Зубкове.

Об истории и о том, как все начиналось.

– В 1995 году был создан в деревне Зябки пожарный аварийно-спасательный пост, вспоминает один из старейших сотрудников Сергей Зуй. – Для нашего подразделения выделили одну комнату и один гараж. Машина была у нас ГАЗ-66. С течением времени расширились: своими силами провели ремонт, построили два новых бокса. Обновился и технический парк, появились два автомобиля ЗИЛ-131. Да что говорить: все нынешнее не сравнить с тем, что было когда-то. Ранее из инструментов – пила двухручка и топор. А теперь у нас бензопилы, бензорез, много всяких приспособлений, использующихся в самых различных чрезвычайных ситуациях, есть водолазное оснащение и костюмы. Важно отметить, что каждый в спасатели шел осознанно, с полным пониманием того, насколько это сложная и опасная профессия, но в то же время чрезвычайно важная и необходимая. Кроме тушения пожаров и возгораний, оказания помощи во время дорожно-транспортных происшествий, приходилось выезжать на ликвидацию самых необычных чрезвычайных ситуаций. Например, помогать людям избавляться от шершней и других жалоносных насекомых, змей. Или еще. Котенок падал в колодец. Спасли беднягу, как и спасали однажды примёрзшего в озерной проруби лебедя. Не раз приходилось выручать медиков – буксировать по бездорожью машину «скорой помощи».

– А пожары, – говорят спасатели, – их особенно психологически трудно переносить. Трудно видеть боль и страдания людей. И в то же время невозможно понять тех граждан, которые, прибежав на пожар, не помогают, чем можно, а спокойно снимают видео на свои мобильники.

Спасатель – профессия мужественных людей. Во время чрезвычайных происшествий опасность их подстерегает на каждом шагу. И это понимают в семьях пожарных-спасателей, понимают подрастающие дети, которые мечтают стать такими смелыми и сильными, как их папы. Вот, в частности, и старший сын Сергея Зуя. Когда заходит речь о выборе будущей профессии, говорит: «Хочу, как папа, спасать людей, попавших в опасность». Так пусть никогда не рушится связь поколений!

День и ночь несут свою нелегкую службу спасатели пожарного аварийно-спасательного поста №12 д.Зябки Глубокского районного отдела по ЧС. Учеба, постоянные тренировки – этим тоже наполнены их будни. Они всегда должны быть в отличной физической форме и в совершенстве владеть всеми современными техническими средствами, которые используются для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть