image description

МЧС Республики Беларусь

Дежурная смена №3 пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Костюковичи

1644

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о дежурной смене №3 пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Костюковичи.

Из главных условий хорошо выполняемой работы – дружный коллектив, то есть люди, которые видят общую цель в своем общем труде, уважают свой труд и, что немаловажно, уважают друг друга, стремятся помочь, поддержать, порадовать. При соблюдении этих условий работа всегда будет праздником, не смотря на любые трудности.

Дружный и сплоченный коллектив, для которых нет невыполнимых задач, именно такими качествами обладает дежурная смена №3 пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Костюковичи. Везде и во всем они помогают друг другу и не только при выполнении служебных задач, но и в повседневной жизни. Как настоящий коллектив их сплотили совместные годы службы в стенах Костюковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Дежурная смена состоит из 10 человек, включая начальника дежурной смены и диспетчера. Состав смены разнообразный: в нем хватает как молодых, так и бывалых спасателей, которые прослужили не один десяток лет.

Совсем недавно их ряды пополнил молодой, но очень перспективный начальник дежурной смены Никита Дедков. В 2019 году Никита Сергеевич закончил обучение в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. У руководства отдела Никита сразу же зарекомендовал себя с положительной стороны, принимая участие в различных соревнования по пожарно-спасательному спорту и лёгкой атлетике на районных соревнованиях, где неоднократно занимал призовые места. Но это лишь малая часть его достижений, которыми бы он мог гордиться. Большую часть свободного времени Никита уделяет саморазвитию: читает книги, пишет стихи, с друзьями играет в футбол и баскетбол. Служба в должности начальника дежурной смены даётся нелегко. Сам он признается, что никогда бы не справился без помощи своих товарищей и, конечно же, опытного командира отделения Сергея Шугаева, который неоднократно давал дельные советы и поддерживал добрым словом. Сам Сергей является примерным семьянином и отцом троих детей. В своей служебной деятельности поощрялся за образцовое выполнение служебных обязанностей, проявление профессиональной инициативы и обеспечение высокой эффективности труда.

Занятие спортом у наших спасателей никогда не оставалось в стороне: особо полюбившимся видом спорта для коллектива стал настольный теннис. Неоднократными призерами и победителями районных соревнований, а недавно и зонального Чемпионата Могилёвского областного управления МЧС по настольному теннису, который проходил в г.п.Краснополье, стали Александр Архипцов и Владимир Габрусев, стаж службы которых в рядах ОПЧС на двоих составляет более 40 лет.

По специализации третья дежурная смена отвечает за состояние противопожарного водоснабжения и его испытание, разрабатывает и корректирует справочники, планшеты водоисточников, занимается вопросами пожаротушения в электроустановках, пенного и порошкового тушения, следит за состоянием средств связи и освещения, ведет учет работы радиостанций и организует их ремонт, ведет учет использования пенообразователя и порошка.

Работа на различных чрезвычайных ситуациях – неотъемлемая часть жизни настоящего спасателя. Так благодаря решительным и молниеносным действиям спасателей дежурной смены №3 уже в начале 2020 года было спасено две человеческие жизни на пожаре одной из квартир пятиэтажного жилого дома по улице Красноармейская в Костюковичах. Звеном ГДЗС в составе Никиты Дедкова, Сергея Шугаева и Павла Пискунова на кроватях в разных комнатах, спящими были обнаружены и эвакуированы хозяин квартиры и его 29-летний гость.

Это всё ещё раз доказывает, что эти люди преданы своему делу и в любую минуту всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть