image description

МЧС Республики Беларусь

Александр Худолеев принял участие в межведомственном совещании в Хойникском районе

1764

27 марта первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев принял участие в межведомственном совещании по вопросам готовности к пожароопасному сезону, обеспечения требований правового режима, охранно-режимных мероприятий на территориях радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и установлен контрольно-пропускной режим. Совещание прошло на базе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника в Хойникском районе.

На совещании было рассмотрено несколько вопросов, одним из который стал вопрос о деятельности областных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по предупреждению и ликвидации пожаров на территориях радиоактивного загрязнения, на которых установлен контрольно-пропускной режим. В ходе обсуждения Александр Худолеев обратил внимание на возможность взаимодействия с населением, проживающим вблизи лесных и торфяных массивов, по более раннему выявлению пожаров. По словам руководителя, «главная задача – не допустить широкомасштабных природных пожаров, а соблюдение противопожарного режима в заповеднике должно стать примером для всех субъектов хозяйствования».

После окончания совещания все представители министерств и ведомств направились к деревне Воротец Хойникского района, где состоялись учения по ликвидации условного пожара по реагированию на чрезвычайные ситуации и ликвидации их последствий. Для ликвидации условного возгорания были привлечены 22 единицы аварийно-спасательной техники и 106 человек, из которых 90 человек –работники заповедника, а 16 человек – работники МЧС. По легенде учений, на территорию радиационно-экологического заповедника проникли неизвестные и подожгли сухую растительность, а также заброшенные строения. К месту пожара оперативно прибыли работники заповедника, которые задержали злоумышленников и приступили к ликвидации пожара, передав сообщение о возгорании в подразделения МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть