image description

МЧС Республики Беларусь

Первая дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Брагина

1132

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой дежурной смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Брагина.

– Что такое смена? Это не просто группа людей, которая приходит на работу, занимается своими делами, а потом возвращается домой к своим родным и близким. Это, в первую очередь, единый механизм, который уже можно назвать второй семьей! Тут все друг за друга, если требуется выполнить какую-либо задачу, она без раздумий будет выполнена, – так рассказывает нам о своей смене начальник караула Роман Титов. – Сам я родом из города Чечерска, после окончания в 2019 году Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь меня и еще двоих моих однокурсников распределили в г.Брагин.

История нынешнего районного отдела по чрезвычайным ситуациям начинается в далеком 1918 году, когда была создана первая пожарная команда. В настоящее время на защите Брагинского района стоят два подразделения – это ПАСЧ №1, где работают наши герои, и ПАСЧ №2 г.п.Комарин. В здании отдела создана музейная экспозиция истории создания и становления пожарной службы и службы спасения, и работа вновь принятых спасателей начинается именно с ознакомления истории подразделения.

– Когда мы прибыли к месту дальнейшего прохождения службы, первым, с чем мы познакомились – это с историей подразделения. Особое место в музейной экспозиции занимает тематика аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, о тех пожарных, которые первые вступили в схватку с огнем на атомной станции. А ведь они были такими же как я – молодыми парнями, – вспоминает начальник караула.

Роману Титову 21 год. Многие из его смены начали работать ещё до его рождения.

– Конечно, тут многое узнаешь, учишься, смотря на старших товарищей. Они делятся своим опытом и это очень здорово, когда рядом есть люди, в которых ты уверен на 100%, – делится Роман.

Сергей Набок самый опытный в смене. Он пришёл на работу в 1996 году, а через год за своим другом детства пришел работать в часть и Виктор Старавойт.

– В то время у меня было много друзей детства, которые работали пожарными. Все они знали, что я увлекаюсь спортом и веду здоровый образ жизни, и позвали меня к себе на службу. Помню их слова, что такие крепкие ребята как я им нужны! Ну я и согласился. Меня сразу хотели поставить командиром отделения, но я отказался, понимал, что у меня мало опыта. Смена у нас отличная, все ребята надёжные, плохих у нас не было и нет, – с улыбкой рассказывает Виктор.

За период службы на счету у Сергея Набока и Виктора Старовойта не один выезд на тушение пожаров в сельской местности и в лесных массивах, в том числе находящихся в зоне отчуждения. За профессиональное мастерство при тушении пожаров и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности они неоднократно поощрялись руководствами района, отдела и областного управления МЧС.

Если рассматривать тему возраста, то в смене есть молодые ребята, которые недавно пришли на службу. Это Денис Петруненко и Максим Гапоненко. Что касается Максима, то он попал в МЧС неслучайно. Его отец Юрий Маркович был начальником Брагинского районного отдела по ЧС с 1998 по 2006 годы. Ещё в детстве Максим решил, что продолжит дело отца. И в 2017 после окончания срочной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь он начал свою работу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям в должности пожарного. К слову, у Максима растёт сын и он надеется, что тот тоже пойдёт по его стопам.

Как известно, для успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо мастерство, отвага и профессионализм. Это зависит от руководителей, которые уделяют вопросам подготовки личного состава много сил и времени. И хотя практического опыта у начальника смены Романа Титова не так много, ему есть чему научить своих коллег.

Одним словом, первая смена первой части Брагина – это уже сформированная команда единомышленников, готовых выполнять любые поставленные задачи по охране района от чрезвычайных ситуаций, чтобы местные жители были в безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть