image description

МЧС Республики Беларусь

Центры безопасности МЧС работают в режиме онлайн

1747

Центры безопасности МЧС во всех уголках страны ввели дополнительную форму работы - онлайн. Спасатели записывают лекции, ведут прямые трансляции, отвечают на вопросы зрителей. Теперь знания о безопасности могут получить не только те, кто придет в центр, но и аудитория, которая осталась дома.

Так, в Могилевском центре безопасности видео уроки дополнили интересными скетч-картинками, которые точно оценят подписчики. Посмотрите, как здесь рассказывают о безопасности на кухне. Видео уроки можно найти на канале Могилевского областного управления МЧС и в официальном сообществе Вконтакте.

    

В Витебской области центры безопасности тоже перешли в режим «онлайн». Первая экскурсия по обучающим площадкам для подписчиков сообщества Вконтакте прошла на этой неделе. В общении с подписчиками работники пропаганды рассказывают о республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» и знакомят посетителей центра с обучающей программой, включающей возможность получить базовые знания по основам безопасности жизнедеятельности, а также побывать на площадке «Правила вызова экстренных служб».

3.jpg

Сделать изучение безопасности не только полезным, но и увлекательным делом с использованием современных коммуникационных технологий постарались и в Лиде. Менее чем за 3 года работы Центр безопасности в этом городе посетили более 46 тысяч юных жителей Принеманья, а также несколько тысяч гостей и взрослое население. Сейчас границы важных знаний стали ещё шире, ведь спасатели перешли в новый формат обучающих стримов. Обзорная онлайн-экскурсия по локациям в центре безопасности позволила присоединиться к онлайн-трансляции не только жителям Гродненщины, но и всей республики.

002.jpg

Два раза в неделю работники МЧС проводят обучающие трансляции на тему «Оказание первой помощи младенцу», «Сердечно-легочная реанимация» и «Непроходимость дыхательных путей». К обучению вскоре присоединятся представители Красного Креста и БДПО. Узнать о дате и времени проведения очередного познавательного стрима из Центра безопасности каждый желающий может на странице сообщества "МЧС Гродно" в социальной сети "ВКонтакте", а также на интернет-сайте Гродненского областного управления МЧС. Такие экскурсии полезны не только школьникам и родителям, а также педагогам факультатива ОБЖ. Каждый участник онлайн-обучения, не выходя из дома, сможет найти для себя что-то полезное.

005.jpg

В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники Гомельского областного управления МЧС проводят интерактивные беседы, занятия и экскурсии в центре безопасности с помощью интернет-мессенджеров.

Пропагандисты Минской области также организовали видео лекции из центра безопасности в Борисове. Среди актуальных тем – как правильно вызывать спасателей, что делать, если начался пожар и даже демонстрация того, как правильно использовать приложение «Помощь рядом».  


В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям также проводят экскурсии по локациям Центра Безопасности. 

Напомним, что региональные центры безопасности созданы сегодня во всех областях республики. Они решают одну из важнейших задач в обществе - формирование культуры безопасности как у детей, так и взрослых. Аппаратно-программные комплексы, тренажеры с использованием технологии дополненной реальности, технологии захвата движения, виртуальной реальности, использованные в центрах безопасности позволяют моделировать обстановку, максимально приближенную к реальной. Первый такой центр открылся на базе лицея спасателей под Гомелем. В прошлом году центры безопасности появились в Борисове и Барани (Витебская область). Обо всех центрах безопасности можно узнать на сайте МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть