image description

МЧС Республики Беларусь

Новые и только безопасные форматы: акция «Не оставляйте детей одних!» проходит по всей Беларуси

1463

Во всех уголках страны продолжается республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!». Она направлена на профилактику детского травматизма из-за шалости с огнем и других ЧС. В этом году непростая эпидемиологическая обстановка не могла не наложить свои ограничения, поэтому работники Республиканского центра пропаганды МЧС разработали абсолютно новые форматы взаимодействия с потенциальной аудиторией, соответствующие требованиям времени, и предложили их регионам.

Все предложенные формы работы мгновенно «разлетелись» по всем уголкам страны как горячие пирожки, однако свою собственную оригинальную начинку в них добавили пропагандисты на местах. Воплощение идей стало настолько успешным, что даже получило заслуженное внимание главных республиканских СМИ. Ярких примеров работы пропагандистов по всей Беларуси оказалось настолько много, что они попросту не поместились бы в этом обзоре, поэтому в него попали лишь некоторые из них. Подробнее читайте далее.

Безопасная почта для семей: новое переосмысление старого вида коммуникации

Казалось бы, какие инновации можно реализовать в одном из старейших видов коммуникации – почте? На первый взгляд, «живые письма» уже давно ушли в прошлое, однако спасатели смогли увидеть в этом формате новый и нестандартный способ обучения ОБЖ всех – от мала до велика. Так, работники Малоритского районного отдела МЧС (Брестская область) решили донести до многодетных семей информацию необычным способом – с помощью рассылки по почте красочных противопожарных конвертов со вложенной яркой наглядно-изобразительной продукцией.


Помимо обучающих памяток, красочных наклеек и закладок для детей, спасатели вложили в каждый конверт письмо, в котором описаны примеры ЧС с участием детей и основные моменты, на которые следует обратить внимание родителям.


В Докшицах (Витебская область) конверты с ярким логотипом акции снаружи и приятным содержимым внутри «разлетелись» по всему району. Приложением к письму стали письменные обращения и памятки для родителей, тематические буклеты и закладки для детей. Получив такие письма, мамы и папы наверняка еще раз задумаются о том, как обезопасить свою жизнь и жизнь своих детей.



Безопасная корреспонденция отправилась по почтовым ящикам и в Лельчицах (Гомельская область). Местные пропагандисты решили пойти еще дальше и охватили не только многодетные семьи, но и районные организации и предприятия. Особое внимание здесь заслуживают шуточные карикатуры с Противопожарным Котом, размещенные на конвертах, а повысить уровень знаний в области безопасности жизнедеятельности поможет установка мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом», которая не займет много времени благодаря нанесенному при печати QR-коду.



Как «безопасная почта» реализовывалась на Минщине – смотрите в следующем сюжете:

«Здравствуй, дорогой друг!»: безопасная корреспонденция для детей

Спасатели не ограничились только акцентом на работу с многодетными семьями в целом. Поделиться теплом и заботой с самой требовательной публикой – малышами – работники МЧС решили адресно, направив письма непосредственно мальчишкам и девчонкам.


«Здравствуй, дорогой друг! Пишет тебе главный спасатель города…», – с этих слов начальник Витебского городского отдела МЧС Дмитрий Пантюхов начал свое обращение к ребятам. Оно посвящено участникам конкурса «Я б в спасатели пошел», в рамках которого маленькие участники присылают свои видеопрезентации костюмов и оформленного в стиле МЧС транспорта. Спасателей поразили старания детей, именно поэтому было принято решение написать им такие весточки. А внутри ребят ждал приятный сюрприз – яркая раскраска с правилами безопасности.


Такой формат общения с юной аудиторией освоили и логойские спасатели (Минская область). Для мальчишек и девчонок младших классов местные работники МЧС отправляют письма с советами, как провести лето безопасно. Сюда вошли правила безопасного поведения на улице, у водоема и дома. Кроме того, в «безопасном конверте» детишки могут найти еще кое-что полезное: раскраску по мотивам мультфильма, закладку и буклет с интересными заданиями на знания правил безопасности.


«На связи спасатели»: в звонках от МЧС – акцент на родителей

Всегда быть на связи с теми, кому нужны помощь, внимание и забота, находясь на расстоянии, в современном мире просто. Для этого есть много средств, самое доступное из которых – телефон. Его используют в своей профессиональной деятельности и работники МЧС – например, чтобы обучать правилам безопасности. Поскольку роль мам и пап в воспитании детей занимает важнейшее место, в рамках этого формата акцент сделан на работу с родителями.

«Добрый день, вам звонит работник МЧС», – с таких слов обычно начинается каждый разговор. Зачастую на другом конце провода слышится удивление и вопрос: «Что случилось?», – но как только мамы и папы узнают, что цель звонка – беседа о безопасности их детей, с удовольствием соглашаются пообщаться.


«На связи» – спасатели Кобринского районного отдела МЧС (Брестская область)…

В ходе разговора спасатели напоминают родителям об основных причинах пожаров, правилах пользования электроприборами, важности установки и поддержания в исправном состоянии автономных пожарных извещателей, действиях в случае возникновения огненных ЧС и номерах экстренных служб.

«А еще учить малышей правилам безопасности можно с помощью сайта МЧС, где в разделе «Мультимедиа по ОБЖ» вы найдете множество полезных материалов. Раздел находится на главной странице сайта 112.by. Также интерактивно изучать правила безопасного поведения поможет мобильное приложение, где есть, например, раздел «Советы молодым мамам» – резюмируют спасатели и благодарят собеседников за уделенное им время.


…и спасатели Гомельщины

Особое внимание родителей акцентируется на проблеме оставления детей без присмотра, детской шалости с огнем и важности обучения ребенка основным правилам безопасности. В качестве мудрого советчика в вопросах ОБЖ спасатели рекомендуют мультфильм «Волшебная книга». А в завершение каждого разговора работники МЧС отвечают на поступившие вопросы от собеседников и желают хорошего дня.


На связи с многодетными семьями пропагандисты из Слонима


Не остались в стороне столичные спасатели,...


...пропагандисты из Молодечно (Минская область)...


...и работники Могилевского городского отдела МЧС

О событиях акции в Барановичах (Брестская область) – смотрите в следующем видео:

«На связи» были и спасатели из Ивацевичей (Брестчина):

Безопасность с доставкой на дом

Как съесть вкусную пиццу или суши, не выходя из дома? Правильно, благодаря сервисам доставки. Именно во взаимодействии с ними спасатели нашли возможность еще раз напомнить о правилах безопасности.

Так, пропагандисты МЧС из Орши (Витебская область) совместно с администрацией пиццерии «Фабрика пиццы» решили сделать трапезу оршанцев не только вкусной, но и полезной.


Теперь, получая свой заказ, покупатели первым делом увидят на упаковке ароматной пиццы логотип акции, а также получат от курьера полезную наглядно-изобразительную продукцию.


По такому пути пошли кафе «На грани» и «Балаш» города Браслава (что тоже на Витебщине), отправляя свежий продукт очередному адресату. Наклейки от МЧС с призывами не жечь траву и не допускать детской шалости с огнем нашли свое место на упаковках для пицц. Они яркие, а призывы на них лаконичные и запоминающиеся.


Спасатели Петриковского района (Гомельская область) совместно с пиццерией «QUEEN PIZZA» организовали размещение социальной рекламы на упаковках с пиццей. Теперь все любители этого итальянского изделия смогут узнать о безопасности немного больше, ведь на коробках размещены логотип мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также призыв МЧС обратить внимание на обучение безопасности детей и не оставлять малышей без присмотра.



В Жлобине (Гомельщина) по инициативе спасателей и при поддержке руководства службы доставки «Едакуда.бел» супермаркета «Новый континент» и кафе «Континент» информация профилактической направленности появилась на коробках пиццы.


При доставке жлобинчане получают от курьера не только вкусную еду, но и наглядно-изобразительную продукцию МЧС. Это небольшие буклеты по безопасности для взрослых, раскраски для детей, поэтому любители пиццы смогут не только вкусно поесть, но и вместе со своими детьми пополнить багаж знаний по основам безопасности.


Пицца с советами от спасателей появилась и в Слонимском районе (Гродненская область). Все благодаря сотрудничеству со службой доставки ООО «Эларио». Яркая наклейка с лозунгом акции «Не оставляйте детей одних!» появилась на коробке, а вместе с ароматной пиццей слонимчане получают полезную информацию с правилами, как обеспечить безопасность малышей дома, на улице и в других ситуациях.


Полезная информация от спасателей появилась также на коробках с пиццей в пиццерии «PizzaTempo» в Островце (Гродненская область). Наклейка на коробке с пиццей освежит в памяти правила безопасности жизнедеятельности у взрослых и юных жителей райцентра.


Работники Партизанского райотдела МЧС столицы вместе с кафе «Пицца Мания» организовали размещение социальной рекламы по безопасности на упаковке с готовой пиццей. Такой продукт посетители могут получить как в точке общественного питания, так и через службу доставки.


Городокские спасатели (Витебская область) подключили доставку еды от «Суши Дом» для информирования населения о детской безопасности. Администрация сети любезно откликнулись на идею сделать перерывы не только вкусными, но и информативными. Информация об акции и правилах безопасности уже появилась в каждом заказе службы доставки. Кроме того, курьер вручает полезную наглядно-изобразительную продукцию.


Кофе и чай с ароматом безопасности: социальная реклама в точках общественного питания

Еще одним оригинальным способом рассказать об ОБЖ стали стаканчики с кофе и чаем в точках общественного питания. Теперь покупатели, приобретая бодрящие напитки, в прямом смысле смогут прикоснуться к безопасности. Ярким примером стало взаимодействие ивановских спасателей с кафе «Мон Амур» (Брестская область).


Логотип акции МЧС «Не оставляйте детей одних!» появился на стаканчиках для кофе в кофейне «Сова» горпоселка Лиозно (Витебская область). Теперь каждый ценитель любимого эспрессо, латте или капучино еще раз вспомнит одно из важных правил – никогда и ни при каких обстоятельствах не оставлять без присмотра своих малышей!



«Горячая» информация от МЧС появилась и в Докшицах (Витебщина). Найти ее можно в кафе «101 километр» города.


Также в Докшицах работники местного райотдела МЧС совместно с представителями магазина «Чай и кофе» разместили обучающую информацию на продукции торговой точки – в частности, на стаканчиках и упаковках с попкорном.


А в Глубоком (Витебская область) безопасность – на вынос! Комплексные обеды украсили стикеры из популярной информационно-пропагандистской кампании МЧС «Гордимся, что научили!».


Жодинские спасатели (Минская область) продолжили «захватывать» пиццерии города, напоминая жителям правила безопасности. Все благодаря взаимодействию с кафе «Метелица».


С кафе под таким же названием плодотворную работу наладили спасатели из Жодино (Минская область), разместив красочные стикеры на ланч-боксах заведения.


В Горках (Могилевщина) «брендированные» стаканчики появились в кафе «Точка».


В Бобруйске (Могилевская область) рекомендации от спасателей появились на одноразовых кофейных чашках для посетителей кофеен. Видеофакт смотрите в ролике:

На столиках ресторана «Верасы», что в Чаусах (Могилевская область), спасатели разместили оригинальные салфетницы. Они выполнены с помощью технологии выжигания по дереву и напоминают: «Дети под присмотром – это безопасно. МЧС Беларуси: помощь рядом». А внутри посетителей ждут тематические листовки и наклейки, которыми можно украсить, например, свой холодильник.



Аналогичное ноу-хау появилось и в городе Каменец на Брестчине.


Дать новое дыхание классическому аксессуару смогли спасатели Каменетчины (Брестская область). Так, к ним пришла креативная идея по созданию тематических настенных часов. Работники МЧС уверены, что родителям, глядя на часы, трудно будет не обратить внимание на призыв «Не оставляйте детей одних!», который заставит их задуматься над тем, чем в данный момент заняты их дети, и не остались ли они одни без присмотра. Такие часы спасатели разместили в местах с массовым пребыванием людей.


Безопасные шаги: «брендированные» лестничные ступеньки и наклейки в магазинах

Подняться этажом выше и заодно выучить правила безопасности? Быть может, сделать это в магазинной очереди? Легко! Специально для этого были придуманы и реализованы такие формы обучения, как «брендированные» правилами безопасного поведения лестничные ступеньки и тематические наклейки. Этот способ взяли на вооружение могилевские спасатели. Подробнее смотрите в следующем видео:

Работники Ивацевичского районного отдела МЧС (Брестская область) в свою очередь разработали и изготовили серию напольных наклеек для дистанцирования посетителей в очередях торговых объектов. Так, желтые полосы с профилактическими слоганами «Не оставляйте детей одних», «При пожаре звоните 101 или 112», «Курение в постели – основная причина пожаров» расположились в магазине «Мартин» города. Со временем они появятся во всех продуктовых магазинах райцентра.



Столичные спасатели для обучения правилам безопасности решили использовать места, на которые чаще всего устремлен взор покупателей. А именно – шелфтокеры. Это те самые полоски из картона, пластика или металла, на которых располагаются ценники. Благодаря инициативе минских работников МЧС их украсила тематическая инфографика, которая наглядно и доступно рассказывает обо всех аспектах безопасности.

20200414_143804.jpg

20200414_151227.jpg

20200414_153609.jpg

Громкоговорители и автолавки: делаем безопасность «бесконтактной» даже в самых отдаленных уголках Беларуси

Акция МЧС выбралась и далеко за пределы городов, посетив сельские населенные пункты, деревни и поселки городского типа. Чтобы обучать безопасно, безопасными должны быть и сами форматы. Поэтому пропагандисты нашли новые и оригинальные подходы в работе.

Спасатели Брестчины устроили «вояж безопасности» по населенным пунктам Мокраны и Ляховцы. Через громкоговорящее устройство автоцистерны и легкового автомобиля работники МЧС напомнили жителям агрогородков о недопустимости оставления детей без присмотра, о запрете хранения источников огня в доступных местах, а также о правильном алгоритме действий в случае возникновения пожара.



На Пружанщине (Брестская область) жители деревень Кузевичи, Могилевцы и Осошники узнали полезную информацию по профилактике детского травматизма. Как предотвратить отравления, ожоги, что необходимо сделать для недопущения несчастных случаев на воде, куда прятать спички, а также как вызвать спасателей? Обо всем этом в емкой и доступной форме было рассказано через громкоговорящее устройство.


Не остались в стороне спасатели из Витебского районного отдела МЧС. Совместно с автомагазином пропагандисты посетили самые отдаленные населенные пункты района с малым количеством населения. Гражданам рассказывали о статистике пожаров, приводили примеры огненных ЧС в сельской местности. Напомнили и о том, что самой распространенной причиной возникновения любой чрезвычайной ситуации являются неосторожность, беспечность и небрежное отношение к собственной безопасности.

Особое внимание спасатели акцентировали на проблеме детской гибели от пожаров и других происшествий, подчеркивая недопустимость оставления детей без присмотра и ответственность за оставление ребенка в опасности. Напомнили и о важности обучения ребят правилам безопасного поведения. Все присутствующие получили яркие буклеты и памятки, а кроме того – ответы работников МЧС на интересующие их вопросы.


«Бесконтактные» форматы работы освоили и могилевские спасатели:


Оригинально к вопросам обучения подошли работники Гродненского райотдела МЧС. Понимая, насколько важным является для жителей деревень и сельских населенных пунктов приезд автолавки, спасатели не упустили возможности побеседовать с ними о безопасности. Маршруты были построены через населенные пункты на территории Квасовского и Индурского сельсоветов.


С жителями поговорили о пожарах, произошедших в районе, напомнили о важности знания и соблюдения правил безопасности при наведении порядка, установке автономных пожарных извещателей, а также о том, как сделать летнее времяпровождение своих внуков в деревне безопасным. А приятным бонусом стали профилактические брошюры: спасатели оставили их работникам автолавки, чтобы те могли делиться ими с жителями других населенных пунктов.


Держите руку на пульсе безопасности, будьте в курсе наших акций и подписывайтесь на все интернет-ресурсы МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть