image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Ельска

925

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о второй дежурной смене пожарной аварийно-спасательной части №1 Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления МЧС.

Начнем наш рассказ с самого главного в дежурной смене – начальника караула пожарно-аварийной спасательной части № 1 г. Ельска капитана внутренней службы Александра Скибы.

За 17 лет службы в Ельском РОЧС Александр приобрел богатый опыт и разносторонние знания, которые помогают ему успешно руководить караулом пожарно-аварийной спасательной части № 1 г. Ельска. По его словам, работа спасателя-пожарного сложная, но крайне необходимая. Нужно постоянно быть в хорошей физической форме, тренировать свою волю и закалять характер.

– Профессиональные навыки, технические знания и моральные качества – вот те три кита, на которых держится профессия спасателя-пожарного, – убежден Александр Скиба. – Кроме того, работа спасателя командная, поэтому нужно уметь слаженно работать плечом к плечу с товарищами, безоговорочно им доверяя и при необходимости подстраховывая друг друга.

Александр, как и его товарищи по службе, хорошо знает ценность человеческой жизни. Он не раз спасал людей, попавших в беду. Так, прошлой осенью он вместе со своим караулом спас жизнь молодому водителю, которого зажало панелью и дверью автомобиля в ДТП. Самостоятельно молодой человек выбраться не мог…

Старший пожарный Николай Мороз уже 28 лет на страже безопасности. За плечами – немалый опыт ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

– За время службы многое повидал. Каждый раз, заступая на дежурство, не знаешь, что на этот раз приготовит тебе судьба, – рассказывает Николай Яковлевич. – А случается всякое: пожары, ДТП, несчастные случаи…   На моей памяти были ситуации, когда ты сделал все от тебя зависящее, но люди гибли. Наверное, самое сложное в работе спасателя – примириться с тем, что иногда ты уже сделал все, что мог, и больше ничем не можешь помочь. Сложно смотреть в глаза человеку, когда ему плохо. Не каждый это выдержит. Особенно тяжело молодым.

На работе Николай Яковлевич – сотрудник, которого ставят в пример молодому поколению спасателей. Его ценят не только за профессионализм. Он доброжелательный человек, интересный собеседник. Вне работы – это заботливый муж, отец, дедушка и сын. Гордость огнеборца – его семья: супруга, трое детей и маленькая внучка.

Водитель пожарной машины Денис Мичейко на службе в Ельском районном отделе по чрезвычайным ситуациям с 2012 года. Он один из тех, кто вместе со своими коллегами, находящимися на дежурстве, спешит, включив проблесковые маячки, к месту пожара или другой чрезвычайной ситуации. От его собранности и внимательности зависит то, как быстро спасатели доберутся до места.

Денис с детства любит технику и знает, как с ней обращаться. Вверенная ему пожарно-спасательная техника находится всегда в исправном состоянии и постоянной боевой готовности.

Денис пришел в МЧС после армии. Ему всегда хотелось быть полезным людям и помогать тем, кто в этом нуждается. Дорожно-транспортные происшествия, горение травы, домов – это не полный список происшествий, с которыми приходилось сталкиваться спасателю по долгу службы.

– До сих пор вспоминается жуткая картина с полыхающими в огне домами в деревне Вишеньки, – признается Денис. Но с характерной скромностью добавляет, что сложностей в работе нет и что к чрезвычайной ситуации работник МЧС должен быть всегда готов.

Роман Макаревич в Ельском РОЧС служит чуть более полугода, но уже зарекомендовал себя как исполнительный, ответственный и надежный боец.

Роман всегда отличался целеустремленностью и настойчивостью в достижении намеченных целей. Так, успешно окончив Гомельский политехнический колледж, он, ни минуты не раздумывая, решил исполнить свой главный гражданский долг – стать защитником Отечества. Служил молодой сельчанин в войсках специального назначения, куда отбирают самых стойких парней как по физическим показателям, так и моральным качествам. После демобилизации Роман вернулся в домой и, посовещавшись с родными и заручившись их поддержкой, решил продолжить службу в Ельском РОЧС.

Молодой человек быстро влился в дружную команду спасателей-пожарных. Он уже не раз выезжал вместе с товарищами на тушение пожаров и ликвидацию других чрезвычайных ситуаций. Больше всего ему запомнился случай спасения водителя из покореженного автомобиля, попавшего в ДТП.

Роман добросовестно выполняет свою работу и с уверенностью смотрит в будущее, где видит себя никем иным, как спасателем.

Сегодня мы рассказали о простых парнях – настоящих спасателях второй дежурной смены Ельского РОЧС. Тех, кто днем и ночью находится на страже жизни и здоровья граждан и готов рисковать собственной жизнью ради того, чтобы помочь другому человеку.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть