image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Узда

2572

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о второй дежурной смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Узда.

Каждые «сутки» начальника второй дежурной смены Антона Давыдчика, командиров отделений Павла Бондаря и Дениса Лагвиновича, старшего пожарного Дмитрия Герасимовича, водителей Александра Толстого и Сергея Протасевича, диспетчера Полины Неверовской – «чрезвычайные». Единственная пожарная аварийно-спасательная часть небольшого узденского гарнизона днем и ночью уверенно стоит на рубежах безопасности земляков: оперативно ликвидирует чрезвычайные ситуации, оказывает помощь населению, более того – активно проводит профилактическую работу, участвует в соревнованиях и конкурсах. До сих пор не отделим от ребят и «новенький» пенсионер – еще в начале 2020 года командир отделения, а ныне – ветеран органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Леонид Никанович.

О высоком уровне профессионализма «звеньев» второй дежурной смены свидетельствует одна из недавних наград – диплом 1-й степени в конкурсе 2019 года «Лучшая дежурная смена органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области». Тогда состав Александра Толстого, Антона Давыдчика и Леонида Никановича среди 23 команд завоевал первое место!

О душевности и высоких моральных качествах ребят говорят их поступки. Во время тушения сухой растительности они выносят из огня ежей, достав из канализационного люка кошку или собаку, «выпутав» из гнезда аистенка – интересуются их дальнейшей судьбой…

Антон Давыдчик, начальник второй дежурной смены ПАСЧ №1 г. Узда, с будущей профессией определился еще в 14 лет:

– После 9-ти классов поступил в Минский государственный областной лицей – именно в класс «с уклоном МЧС». О такой возможности узнал от узденских спасателей, моих будущих коллег. Рассказал маме, она поддержала желание связать жизнь с опасной по мнению многих профессией… В сентябре 2007 года уже выезжал на первые пожары – в качестве старшего пожарного ПАСЧ №1 г. Узда, поступил на заочное отделение Командно-инженерного института МЧС РБ. В 2009 стал командиром отделения, с августа 2014 года – начальником дежурной смены. Всегда с особым теплом и благодарностью вспоминаю, как мама «благословила» меня на профессию спасателя. С тех пор ни разу не задумывался о правильности сделанного выбора: более того, когда мои дети, Матвей и София, вырастут и перед ними встанет выбор специальности – поддержу все их стремления. Ведь служить или работать по призванию, по зову сердца – лучшая из наград.

Водители Александр Толстый и Сергей Протасевич – настоящие «асы» в управлении пожарными автоцистернами. У обоих за плечами – сотни километров следования к месту ЧС, ежегодные десятки выездов, многолетний опыт водителей-механиков, знающих аварийно-спасательную технику и инструмент, умеющих «говорить» с каждым винтиком и болтиком. Как, впрочем, и рассказывать о технике МЧС детям и взрослым во время различных мероприятий.

Молодежи, каждый из которых уже имеет определенный боевой опыт, – Павлу Бондарю, Денису Лагвиновичу и Дмитрию Герасимовичу –чрезвычайно повезло с наставниками: ими являются и действующий начальник дежурной смены Антон Давыдчик, и Леонид Никанович.

– Службу в рядах спасателей я начал в 1994 году в качестве пожарного военизированной пожарной части г. Узда, – вспоминает Леонид Никанович. – С тех пор многое изменилось: от спектра выполняемых работ до обмундирования, техники, организации быта дежурных смен. 20 лет назад мы были просто «тушилами», а вот уже сколько являемся спасателями: помимо ликвидации огненных ЧС, оказываем помощь пострадавшим в ДТП, ликвидируем жалоносных насекомых, выезжаем на любые нештатные ситуации, – одним словом, служим во имя спасения каждой жизни. Сейчас сложно привыкать к тихому, размеренному ритму пенсионера без выездов. Да и ребят очень не хватает. Поэтому часто заезжаю в пожарную часть, не могу проехать мимо, даже если спешу куда-то. Ведь здесь, в смене, мои братья, моя молодость и зрелость, настоящая мужская дружба. Моя вторая семья…

Главной задачей второй дежурной смены ПАСЧ №1 г. Узда, как и всех спасателей Республики Беларусь, занимающихся боевой работой, является спасение жизни. Если человек или любое живое существо попадают в беду, существует угроза для них, – приходят на помощь первыми. «Коллекция» наград спасателей из второй дежурной смены постоянно пополняется: медалями, нагрудными знаками, грамотами и благодарственными письмами, специальными званиями. А главное, как считают сами ребята, – боевым опытом и профессионализмом.

– Служим и фактически живем, продолжая славные традиции предшественников, – в унисон говорят мужчины. – Все живые должны быть живы, все дети должны звонко смеяться, все дома, домики и квартиры должны быть целы, а все леса и поля – нетронуты огнем. Но когда случается беда, поступает звонок на «101» – мы делаем все возможное и невозможное: это – наша работа.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть