image description

МЧС Республики Беларусь

О безопасности – через искусство: музыкальные театрализованные постановки от МЧС

2522

МЧС постоянно ищет все новые и новые площадки для донесения вопросов безопасности до населения. Понимая, что в нынешнее время формат скучных лекций и бесед попросту неэффективен, пропагандисты делают акцент на том, чтобы аудиторию по-настоящему «зацепило». Во все времена искусство было и является мощным средством через эмоции призвать людей как задуматься, так и вызвать сопереживание и небезразличие к вопросам безопасности через творчество.

Так, в 2017 году Республиканский центр пропаганды предложил новый конкурс на лучшую тематическую музыкальную театрализованную постановку для взрослых. Это спектакли собственного сочинения либо переработанного содержания известных произведений литературы и кинематографа по тематике безопасности жизнедеятельности. За это время эти постановки увидели тысячи зрителей во всех областях страны.

«Свадьба в Малиновке на новый лад» (Брестская область):

«Изобретатель машины времени и пожарная опасность» - по мотивам «Иван Васильевич меняет профессию» (Витебская область):

«Павлинка на новый лад»(Гомельская область):

В этом году настала пора продолжить начатое. Непростая эпидемиологическая обстановка наложила свои коррективы, однако творческая традиция спасателей не будет нарушена. Уже сегодня ведется активная работа на районных и областных этапах: обсуждаются форматы и сценарии спектаклей, которые уже в этом октябре будут представлены по всей Беларуси. Важно, что конкурс пройдет в новом формате и объединится с еще одной формой – смотром художественного творчества, сохранив прежнюю жанровую палитру и критерии оценки. При этом помощь в создании спектаклей спасателям смогут оказать работники Министерства культуры, а это значит, что в творческом симбиозе могут родиться новые и креативные идеи.

Далее мы предлагаем вам вспомнить, как с театральных подмостков рассказывали о безопасности в этом году.

В Пинске в актовом зале ЦКиТ вниманию зрителей было представлено музыкально-театральное представление «Вечера на хуторе близ Полесья» по мотивам произведения Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Главные роли в мюзикле исполнили работники Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с учащимися профильного класса МЧС средней школы №14 и представителями Центра культуры и творчества. Рассказ о безопасности велся в форме театрального представления с комедийными и музыкальными элементами.


В актовом зале Городского дома культуры Дрогичина вниманию зрителей было представлено музыкально-театральное представление «Иван Царевич и Серый Волк». Главные роли в постановке исполнили работники Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями Центра культуры и творчества. Рассказ о безопасности велся в форме театрального представления с комедийными и музыкальными элементами.



На сцене кобринского Дворца культуры состоялся показ театрализованной музыкальной постановки по основам безопасности жизнедеятельности «Как Иван спасателем хотел стать». Спектакль был подготовлен работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям и УК «Кобринский дворец культуры» под руководством сценариста и постановщика Марины Волосюк. В ходе постановки в доступной, игровой, красочной форме главный герой помогает зрителям усвоить самые необходимые и важные для них правила пожарной безопасности, напоминает, к чему может привести неосторожное обращение с огнём, а также учит соблюдать правила пожарной безопасности.

По сюжету главный герой – простой крестьянин Иван – решил заняться полезной деятельностью. Странствуя по лесу, он встречает на своем пути Кикимору, Бабу Ягу, Кощея, которые во всех смыслах слова играют с огнем – нарушают правила эксплуатации печного оборудования и электроприборов, неосмотрительно ведут себя в лесу. В нужный момент на помощь приходят спасатели, благодаря которым Иван, а с ним и лесная фея, начинают понимать, как можно защитить себя и свое имущество от пожара.


Не остались в стороне спасатели Минщины. Так, Солигорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям совместно с творческим коллективом Дворца культуры г.Солигорска подготовили мини-постановку «Как Иван был пожарным».


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть