image description

МЧС Республики Беларусь

С заботой о старшем поколении: республиканская акция уверенно шагает по стране

1412

Вот уже второй год подряд по всей стране с большим размахом проходит республиканская акция МЧС «С заботой о безопасности малой Родины», которая направлена на проявление внимания, чуткости и тепла к людям «золотого возраста» и, что самое главное, создание для них безопасных условий проживания. 

Специально для этого Республиканский центр пропаганды предложил актуальные для данной аудитории форматы работы, в которых нашлось место не только прописным «безопасным» истинам, но и ярким мероприятиям и творческим конкурсам. Как встречают акцию в каждом уголке страны, читайте в нашем обзоре.

Городокские пропагандисты объединив усилия с выездным клубом местного дома культуры провел яркое мероприятие в деревне Пролетарское. Сельские жители смогли пополнить свой багаж знаний в области безопасности, пройдя интерактивные площадки МЧС «Печки-лавочки», «АПИ», «Вызов экстренных служб», «Ртуть», «SOS», а в завершении – послушать нестареющие хиты в рамках концертной программы, подготовленной творческими коллективами.


Все присутствующие получили много положительных эмоций и доказали на практике, что смогут преодолеть любую чрезвычайную ситуацию и прийти на помощь тому, кто в ней нуждается.


Полоцкие пропагандисты организовали обучающую площадку «5 шагов твоего спасания» в деревне Семенец Полоцкого района. При помощи игр, конкурсов и викторин работники МЧС напомнили пенсионерам о правилах поведения дома и на природе, рассказали, как правильно собираться в лес, какие опасные ситуации могут произойти дома и как действовать в случае их возникновения. Не обошлось без повторения правила поведения на воде и знаков безопасности, которые можно встретить в общественных зданиях. За правильные ответы спасатели вручали участникам календари и памятки о безопасности.


Задача спасателей – предупредить беду, напомнить старшему поколению о правилах безопасности и убедить соблюдать их. Но вместо нравоучительных бесед спасатели решили организовать целый концерт. Так, спасатели Минского городского управления МЧС с концертной программой приехали в гости к жителям ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов». Духовой оркестр Минского городского управления, вокалисты, подарки от Минского завода безалкогольных напитков и кондитерской фабрики «Слодыч» создали атмосферу праздника.


Между номерами ведущий не раз напоминал о правилах безопасности. Оставленный без присмотра электроприбор, неосторожное обращение с огнем, не проведенный вовремя ремонт электропроводки – вот самый малый список причин, которые могут привести к пожару из-за невнимательности человека. 


Закончился праздничный концерт водной феерией от спасателей. В такой жаркий день это было очень кстати: многие подходили и говорили, что ощущают себя «как на море», и выражали благодарность спасателям за заботу и столь необычный формат мероприятия.


Подробнее об этом дне - в видео далее.

Уйти в «онлайн» представителям пожилого возраста предложили пропагандисты из Жодино. Совместно с работником территориального центра во время онлайн-урока для слушателей университета третьего возраста они ответили на самые животрепещущие и насущные вопросы безопасности.

Занятие вышло поистине интересным и познавательным. Пенсионеры в игровой форме повторили алгоритмы действий и обсудили основные ошибки, которые можно допустить при самостоятельной ликвидации происшествий. 

Уроки безопасности онлайн для студентов золотого возраста (г.Жодино)

Кроме этого, чтобы окончательно быть «в теме» безопасности спасатели порекомендовали обзавестись верным помощником в изучении правил безопасного поведения, которое всегда подскажет, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, – мобильным приложением «МЧС: Помощь рядом!». Как проходил урок – смотрите в видео. 

Вооружившись знаниями, популярными и полезными обучающими играми, а также наглядно-изобразительной продукцией пропагандисты Борисовщины решили пойти ва-банк и поработать со своей целевой аудиторией напрямую, присоединившись к маршруту движения торговой автолавки, тем самым дав старт проекту "Автолавка безопасности".


И идея оправдала себя – жители деревень Гливинского сельского совета, без сомнения, были приятно удивлены. Без внимания не остался никто: бабушки, дедушки, взрослые и ребятня активно включились в предложенные развлечения и с интересом общались с гостями. 


В этот день у каждого посетителя «Автолавки безопасности» появилась возможность научиться оказывать первую помощь, купить автономный пожарный извещатель, узнать основные правила безопасности в быту и сделать необычную фотографию со спасателями на память.

Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС совместно с представителями торговли также выдвинулись по «маршруту безопасности» прямо к своей аудитории. Благодаря этой инициативе на каждой остановке местные жители смогли не только приобрести товары, но и укрепить знания по безопасности. А яркие наклейки на товарах народного потребления прекрасно украсили покупки и напомнили о важных правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

 


Доставить безопасность прямо к адресатам решили и Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые проехали по деревням Тевельского сельсовета. Используя сигнальное громкоговорящее устройство, спасатели рассказывали об основных причинах пожаров, напоминали жителям деревень алгоритм действий в случае пожара и иных чрезвычайных ситуаций. Особый акцент был сделан на профилактику пожаров в домовладении: внимательное отношение к электроприборам, правильность эксплуатации отопительных приборов и печного отопления, газового оборудования, что особенно актуально для жителей населенных пунктов, где обустройство дома такими благами цивилизации является наиболее распространенным. 

Работники МЧС учитывая складывающуюся обстановку меняют формы проведения привычных мероприятий и добавляют инновационные. Учитывая тот факт, что для пожилых и одиноких людей очень важны социальные контакты, работники МЧС предложили юным спасателям из средней школы № 29 Витебска поддержать старшее поколение и написать письма, в которых ребята делятся секретами безопасности.

   

Сначала дети выбрали своих адресатов, а потом принялись старательно выводить их имена на конвертах. Письма получились очень милыми, но с такими важными правилами безопасности. Некоторые ребята отдалялись от выбранной темы безопасности и просто рассказывали о своих увлечениях и достижениях. Однако спасатели уверены, что, получив такое письмо, каждый задумается о своей безопасности и получит заряд положительных эмоций.

Так почему же письма пишут дети? Наверное потому, что это замечательный способ привить младшему поколению тягу к добрым делам и заботе даже о совсем незнакомых людях.


Особый подход к безопасной рассылке продемонстрировали работники Могилевского городского отдела по ЧС, которые постарались максимально обезопасить пожилых жителей города, добавив в конверт чек-лист с перечнем вопросов, позволяющим самостоятельно проверить противопожарное состояние.

Таким образом, каждый желающий сможет с легкостью оценить уровень безопасности своего дома и устранить в случае наличия проблемы, которые могут вызвать чрезвычайную ситуацию. А чтобы летние будни проходили насыщенно, в этот же конверт вложено информационное пособие «МЧС Беларуси: помощь рядом» и красочный буклет «Полезные советы от МЧС», которые помогут вспомнить и повторить правила безопасности.

   

Работники Могилевского городского отдела по ЧС организовали креативную доставку и безопасных посылок. К делу повышения культуры безопасности жизнедеятельности пенсионеров подключились даже «олимпийские резервы» спасателей, которые метко доставляли посылки адресатам!  

Работники Гродненского городского отдела МЧС снова удивляли своим неимоверным желанием поделиться «безопасностью» с жителями даже самых труднодоступных уголков нашей синеокой. Так, совместно со специалистами Белорусского добровольного пожарного общества и ОСВОДа доставили посылки жителям областного центра водным транспортом. Внутри можно было найти все, что нужно для безопасности: аптечку, пожарный извещатель и тематические буклеты. Как это было – смотрите в видео!

Напоминаем, что набирает обороты еще одна активность, организованная для любителей создавать и строить своими руками, – смотр-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка и агроусадьбы «Ландшафтный дизайн МЧС». При создании безопасного участка фантазия не ограничена ничем: установка декоративных элементов, создание композиций из кованых изделий, поделок, целых арт-объектов и скульптур малых форм, оформление клумб и фигурная стрижка газонов – все это может с легкостью найти свое место на придомовой территории. А использование различных материалов и форм вместе с креативным подходом к созданию ландшафтных шедевров позволят блеснуть эстетическим чутьем, непременно приведя к победе. Какие работы представили участники и кто встал  на заветный пьедестал - ищите в будущем обзоре. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть