image description

МЧС Республики Беларусь

Первый караул пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Березино

1056

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от ЧС и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первом карауле пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Березино.

Вашему вниманию – рассказ о дружном и веселом карауле №1 пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Березино. Как и полагается, в смене 7 спасателей и диспетчер. И каждый достоин отдельного рассказа о нем. 

Начальник караула Александр Карабиневский имеет солидный «спасательный» стаж: он начался в мае 2003 года. Сначала была служба в ПАСЧ №27 Заводского РОЧС Минского городского управления МЧС, с 2015 года служит в рядах березинских спасателей. Выпускник Белорусского национального технического университета, Александр имеет гражданскую специальность инженер-инспектор. В 2018 году получил и дополнительное образование в филиале ГУО «Институт переподготовки и повышения квалификации» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь по направлению «Ликвидация и предупреждение чрезвычайных ситуаций». Очень сдержанный и серьезный, Александр после общения с ним оставляет впечатление о себе как о надежном человеке. Таким и должен быть начальник караула у пожарных. А еще он – крепкая опора для своих девчонок: жены Вероники и дочки Василины. 

Для командира отделения старшего прапорщика Виталия Башаримова этот год – юбилейный: 25 лет он служит в МЧС. Пришел в спасатели сразу после армии. Сначала была служба в Могилеве, а с 2003 года он пополнил ряды березинских пожарных. Ни разу не пожалел о таком решении. Все эти годы было четкое понимание, что выбрал ту профессию, которую любит и ценит. За все годы службы Виталий Васильевич имеет немало заслуженных наград: это юбилейная медаль «160 лет пожарной службе Беларуси», памятные нагрудные знаки «Выдатнік», «10 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», «15 лет органам и подразделениям, подчиненным Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь”. 

У Виталия трое детей: двое уже взрослые, а вот младшему сынишке – второй годик. Из любимых занятий – рыбалка, обустройство дачи. Из спортивных – настольный теннис. 

«Пожарная» история старшего пожарного прапорщика Евгения Сигуева началась еще в 1996 году. Тогда он 10-летним мальчишкой пришел заниматься в клуб юных спасателей «Сирена», и больше жизни не смыслит без службы спасения. В родной пожарной части г.Березино Евгений служит 12 лет, прошел путь от младшего сержанта до старшины, имеет памятный нагрудный знак «Выдатнік», состоит в группе спасания на водах Березинского РОЧС. Из увлечений –рыбалка, баскетбол, ремонт автомобилей. А еще наш герой душевно играет на гитаре и поет. 

Старший прапорщик командир отделения Михаил Богнат служит в МЧС с самого начала военизации – с 1995 года. За это время был и пожарным, и старшим пожарным. За годы службы накопилось немало заслуженных наград: юбилейная медаль «160 лет пожарной службе Беларуси», памятный нагрудный знак «Выдатнік», медаль «За безупречную службу III степени». Гражданская профессия у Михаила – электромонтер. Если нужно помочь с «электрическими вопросами» – Михаил никогда не откажет. А дома нашего пожарного всегда ждут с дежурства жена и три красавицы-дочки. 

Сержант внутренней службы Сергей Романовский занимает в карауле должность пожарного. Срок службы небольшой – всего два года, но за это время молодой человек постиг все тонкости своего дела, «вжился» в коллектив и прекрасно себя зарекомендовал. Спокойный, улыбчивый и всегда готовый помочь – таким Сергея знают не только в родном карауле, но во всем Березинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. 

А теперь расскажем о наших водителях – тех людях, без которых ни один пожарный не смог бы вовремя прийти на помощь. Прапорщик Евгений Ермалович служит в районном отделе с 2006 года. Он может не только оперативно доставить свой караул на пожар, но и с легкостью заменит командира отделения. Когда-то он трудился в этой должности. Выпускник физкультурного факультета, Евгений имеет квалификацию тренер по волейболу и игровым видам спорта. Свой тренерский профессионализм он постоянно подтверждает игрой в составе команды волейболистов Березинского РОЧС. Эта команда много лет надежно держит свои лидирующие позиции в спартакиадах района и Минского областного управления МЧС. Ответственный работник – таким знают Евгения сослуживцы. Любящий муж и отец – таким знают жена и дочери. 

Старший сержант Алексей Лазнюха работает водителем с 2015 года. Пятилетняя служба в рядах спасателей, по словам Алексея, ни капли не разочаровала, а лишь закалила характер. Наш герой признается, что его сыновья гордятся, что папа служит спасателем и часто просят примерить его форму. 

Отдельного рассказа заслуживает диспетчер смены – старший прапорщик Виктор Гоцман. Это самый опытный диспетчер в отделе, вот уже 12 лет он «сидит за пультом» в родной смене. Виктор рассказывает, что ранее работал и пожарным, и старшим пожарным, и командиром отделения. Такой вот «универсальный солдат» в смене. 

О каждом из ребят можно рассказывать много. У каждого свои таланты, увлечения, свой характер. Едино у них одно – стремление помогать людям и искреннее желание быть им нужными.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть