image description

МЧС Республики Беларусь

Гуманитарная помощь Украине (ОБНОВЛЕНО на 22.00)

3687

По решению Главы государства Беларусь окажет гуманитарную помощь Украине. Груз для ликвидации последствий наводнения был сформирован в кратчайшие сроки и отправился с территории Республиканского отряда специального назначения МЧС сегодня утром. 

В результате наводнения, вызванного дождями 23-25 июня, пострадали пять областей у соседей, наиболее тяжелая ситуация сложилась в Ивано-Франковской области. Всего на Украине пострадали 165 населенных пунктов, 3 человека погибли, полностью разрушены 110 километров дорог, уничтожены 19 мостов. В пострадавших населенных пунктах была разрушена часть зданий, отсутствует газоснабжение и есть перебои с электричеством.

По просьбе Украинской стороны Беларусь направит в пострадавшие районы две электростанции, мотопомпы, палатки, рукава пожарные напорные различного диаметра общим количеством более  полутора тысяч,  комплекты индивидуальные защитные для ликвидации последствий наводнения. Общая масса груза, который был сформирован буквально за один день, - 30 тонн. В его формировании участвовали МЧС, концерн Белнефтехим, ПТУП «АзотХимФортис». 

МЧС обеспечивает доставку и сопровождение грузов. Колонна спасателей в пострадавшие районы выезжает во главе с заместителем министра Анатолием Долголевцом. Планируется, что белорусская помощь прибудет во Львов сегодня. 

Белорусские спасатели имеют большой опыт формирования гуманитарных грузов и доставки его различным видом транспорта. За последние годы МЧС Беларуси отправило десятки тонн продуктов питания, одежды, мебели, лекарств, бытовой техники в Китай, Сирию, Украину, Вьетнам, Россию, Эквадор и другие страны. За последние 20 лет Беларусь в шестой раз направляет гуманитарную помощь Украине. Таймлайн гуманитарных операций МЧС можно найти в проекте «МЧС-20».

Обновлено на 16-00: Белорусские спасатели уже пересекли границу и следуют ко Львову.

Обновлено на 22-00:

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть