image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарная аварийно-спасательная часть №24 г.Минска

3106

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарной аварийно-спасательной части №24 г.Минска.

Сегодня наш рассказ пойдет о простых людях, которые несут службу в первой смене ПАСЧ-24 Советского района г.Минска, расположенной по Логойскому тракту, 17.

Во главе караула, состоящего из 14 человек, с октября 2019 года несет службу старший лейтенант Игорь Автух. Родом Игорь из Лепля Витебской области. В 2011 году окончил гимназию №1 родного города. Игорь с детства мечтал стать спасателем, поэтому выбора ВУЗа для поступления не стояло – им стал Командно-инженерный институт МЧС. По окончанию института в 2015 году для прохождения дальнейшей службы был направлен в г.Бегомль Докшицкого района, где проработал 4 года.

– Я целеустремленный человек и всегда готов развиваться! – именно эти мысли и поддержка любимой супруги мотивировали Игоря на перевод в Минский гарнизон. За время службы награжден медалью «150 год пожарной службы». В свободное время увлекается спортом.

Боевой товарищ Игоря – это Артем Шайденков, который пришёл на службу еще в 2006 году, тогда ему было 18 лет. Первым местом службы Артема была ПАСЧ № 2 Оршанского горрайотдела по ЧС Витебского областного управления в должности мастер-спасатель. Спустя время Артем перевелся в ПАСЧ № 24 Советского РОЧС г.Минска, где и служит до сих пор в должности командира первого отделения. За время службы не раз отмечался только с положительной стороны не только руководством отдела, управления, министерства, но и страны. Сейчас Артем является достойным примером для вновь прибывших работников. Но он никогда этим не гордится:

– Это моя работа, которая мне нравится, и она у меня неплохо получается, судя по наградам, – смеётся Артем.

Артем не только отличный работник, но еще и прекрасный семьянин. Все свободное от работы время он посвящает своей дочке Кире и замечательной супруге Карине.    

Старший пожарный Иван Мамков с детства мечтал помогать людям, что и с подвигло его для службы в МЧС. Родился в Орше в 1997 году. В 2015 году окончил кадетский класс гимназии №1 г.Орша, после чего поступил на заочное обучение в КИИ МЧС РБ. В 2016 году устроился на работу в ПАСЧ- 24 Минского гарнизона. После окончания обучения в УГЗ следующей целью для Ивана стоит получение офицерских погон и дальнейший карьерный рост. В свободное время любит заниматься спортом, особенно играть в футбол.

Еще один человек, про которого нельзя не рассказать, это пожарный прапорщик внутренней службы Герман Жуков. Родился он 1991 году в Минске. В 2016 году окончил КИИ МЧС РБ по специальности «Специалист по предупреждению и ликвидации ЧС». А на службу он пришел еще в сентябре 2009 года на должность пожарного ПАСЧ-4 Советского РОЧС. С 2016 по 2018 год служил в должности командира отделения ПАСЧ-4 Советского РОЧС. С 2018 года по настоящее время служит пожарным ПАСЧ-24 Советского РОЧС.

В 2014 году Герман был награжден нагрудным знаком «Выдатник». По характеру Герман творческий человек и всегда принимает активное участие в творческой жизни районного отдела.

Водитель пожарного автомобиля – это неотъемлемая часть дежурной смены. В карауле это Александр Наливайко – человек, который лучше всех знает правила дорожного движения, может проехать в самые густо заставленные автомобилями дворы, быстро и правильно подать воду в рукавную линию и без происшествий доставить личный состав к месту ЧС.

Родился Александр в Осиповичах, вместе с супругой воспитывает дочь. Службу в МЧС начал в Осиповичах в 2011 году, а в Минск перевелся в 2018. За время прохождения службы неоднократно отмечался с положительной стороны руководством Могилевского областного управления, имеет знак отличия «Выдатник».

В каждой смене есть своя жемчужина. В карауле Игоря ею является Татьяна Яцковец. Про эту девушку можно с уверенностью сказать – спортсменка, комсомолка и просто красавица! И это будет абсолютной правдой. Нынешний прапорщик внутренней службы, после окончания Михановичской средней школы поступила в БГЭУ на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях». После 2 курса перевелась на заочную форму обучения и в 2017 году пришла на службу в МЧС на должность радиотелефониста в ПАСЧ-28 Ленинского РОЧС г.Минска. С течением времени Таня начала увлекаться пожарно-прикладным спортом. Со временем это увлечение перешло в образ жизни, и результат не заставил себя ждать. На данный момент Татьяна является членом сборной Республики Беларусь по пожарно-прикладному спорту. Имеет звание Мастера спорта Республики Беларусь, а также несколько действующих рекордов в Республики Беларусь в дисциплинах двоеборье и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и является неоднократным чемпионом и призёром многих республиканских и выездных стартов.

А в свободное от службы и очередных стартов время Татьяна любит читать книги и проводить время с друзьями.

В сплочённом карауле первой смены еще много людей, о которых можно говорить и писать только хорошее. Но всех их объединяет одно –большое желание помогать людям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть