image description

МЧС Республики Беларусь

Водолазно-спасательная служба Гомельского областного управления МЧС

1527

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о водолазно-спасательной службе Гомельского областного управления МЧС.

Водолазно-спасательная служба была организована в 2003 году на базе пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского областного управления МЧС. Основными задачами службы являются спасение людей, терпящих бедствие на воде и под водой, проведение различного рода работ на воде и под водой при ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и участие в организации и реализации мероприятий по обеспечению готовности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям к аварийно-спасательным работам на воде и под водой.

Служба насчитывает 11 спасателей-водолазов, которые ежесуточно заступают на дежурство. Несение службы производится в трехсменном режиме. Ежесуточно на смену заступают три спасателя: командир отделения, спасатель-водолаз и водитель-водолаз. Во время несения дежурства для поддержания своих навыков и умений проводятся теоретические и практические занятия, также не остаются без внимания и занятия спортом. Водолаз службы ежегодно проводит под водой около 100 часов. Работа водолаза считается одной из самых тяжёлых и небезопасных. Главный критерий, по которому отбирают водолазов, – это состояние здоровья. Служба обеспечена всем необходимым современным оборудованием для выполнения широкого спектра подводно-технических работ.

Работники водолазно-спасательной службы готовы в любой момент выехать для оказания помощи людям. Большая работа была проведена личным составом при закрытии аварийного моста, соединяющего Житковичи и Туров в 2018-2019 годах. Личным составом службы, невзирая на погодные условия, круглосуточно осуществлялась доставка жителей и грузов с одного берега на другой. Всего за это время было перевезено несколько тысяч жителей и не одна тонна грузов.

Работники службы принимают постоянное активное участие в соревнованиях по многоборью спасателей, где неоднократно становились призерами и победителями на этапе «поисково-спасательные работы на акватории». Неоднократно водолазы Гомеля включались в состав сборной команды МЧС Республики Беларусь, принимавшей участие в отрытом чемпионате МЧС России по многоборью спасателей, где также показывали свой профессионализм, занимая призовые места.

Командир отделения старший прапорщик внутренней службы Алексей Филипович вспоминает, как в 2009 году маршрутное такси упало в реку Ипуть в Добруше. Микроавтобус снес ограждение на мосту и погрузился в воду. К слову, обычные люди, которые стали свидетелями происшествия, первыми бросились на помощь терпящим бедствие. При сильном течении реки пятерых пассажиров удалось спасти, однако трое погибли, работники водолазной службы при сильном течении осуществляли работы по извлечению погибших из салона и самого автомобиля из реки.

Работников водолазно-спасательной службы неоднократно привлекали сотрудники УВД для поиска вещественных доказательств в водоемах. Не обходится в нашей службе и без случайных находок. Так, во время занятий спасателем-водолазом Андреем Максименко было найдено и поднято на поверхность, а затем передано сотрудникам МВД брошенное охотничье ружье.

К сожалению, работникам водолазно-спасательной службы в своей деятельности приходится сталкиваться с человеческой беспечностью, когда необходимо искать утонувших людей, и, зачастую, под водой надо проводить по несколько часов, прежде чем будет обнаружен утонувший. И все это невзирая на погодные условия и большую физическую и эмоциональную нагрузку.

В водолазной службе служат разносторонне развитые люди. Так, службу в должности спасателя-водолаза с 2012 года проходит Андрей Максименко. Помимо того, что он является одним из опытнейших водолазов в службе, он еще активно занимается художественной самодеятельностью, умеет играть на различных музыкальных инструментах и обладает великолепными вокальными данными. Андрей является солистом вокально-инструментального ансамбля отряда «Ангелы МЧС», постоянно выступает на всех праздничных концертах, является неоднократным победителем и призером смотра-конкурса самодеятельного творчества среди работников ОПЧС и членов их семей, как на областном, так и на республиканском уровне.

А вообще все, что касается подводных работ, отрабатывается до автоматизма еще на суше. При любых погодных условиях спасатель-водолаз готов погрузиться под воду при плохой видимости или ее полном отсутствии, и продолжать свою работу до достижения результата. Эти спокойные и уравновешенные ребята умеют принимать взвешенные решения в самых сложных ситуациях. И это все благодаря опыту и профессиональным навыкам наших спасателей-водолазов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть