image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный пост №17 р.п.Речица

1737

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о Медицинской службе ГААСУ «АВИАЦИЯ».

Пожарный аварийно-спасательный пост №17 расположен в рабочем поселке Речица Столинского района. Поселок находится в 6 км от города Столин и в 6 км от границы с Украиной. Несут службу на посту всего семь человек: начальник поста Алексей Ягелло, командиры отделений Александр Божко, Олег Вабищевич, Александр Шидловский, водители Андрей Крижик, Виталий Громыко, Юрий Стреха. Это те люди, на счету которых не один десяток боевых выездов на ликвидацию пожаров, в том числе и спасенные жизни земляков.

Начальник поста – молодой и амбициозный лейтенант внутренней службы Алексей Ягелло. Родом Алексей из Сморгони Гродненской области. С детства Алексей увлекался дзюдо и самбо, поэтому после окончания шестого класса решил поступить в Минское суворовское училище, а именно в спортивный взвод. Ещё будучи кадетом суворовского училища, решил и в дальнейшем продолжить службу – в 2015 году поступил в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь. После окончания учебного заведения в 2019 году распределили молодого лейтенанта начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №28 Ленинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям г.Минска. Позже Алексей Ягелло перевелся в Брестскую область и был назначен на должность начальника ПАСП №17 р.п. Речица, где и работает по сей день. О своих коллегах отзывается уважительно.

– Несмотря на то, что в коллективе люди разного возраста, это нам не мешает находить общий язык. Всегда опытные коллеги-спасатели готовы подставить свое плечо, – отмечает начальник поста.

Командир отделения прапорщик внутренней внутренней службы Александр Божко родился на Столинщине в деревне Нижний Теребежов. После окончания школы учился в Столинском ПТУ-164, где получил водительское удостоверение. В 1993 году его призвали служить в Гродненский погранотряд. После армии заочно получил профессию юриста в Столинском аграрно-экономическом колледже. Об иной форме обучения Александр даже не задумывался, ибо стремился побыстрее устроиться на работу.

На посту Александр Божко работает уже 8 лет, до этого был в должности командира отделения ПАСП № 12 д. Ворони Столинского района.

– Выездов раньше больше было, – вспоминает Александр. – За сутки раза 3-4 выезжали, сейчас выездов не столько, все-таки уровень жизни людей растет, и результаты надзорно-профилактической деятельности дает о себе знать.

За время работы – а это более 24 лет – командир отделения Александр Божко не раз отмечался наградами райисполкома. В 2012 году награжден медалью «За адзнаку 3 ступені», в 2018 – медалью «За бездакорную службу 3 ступені» и нагрудным знаком «Выдатнік», в 2020 – юбилейной медалью «20 год органам і падраздзяленням, падначаленным МНС Рэспублікі Беларусь».

Больше 10 лет в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям командир отделения Олег Вабищевич. До того, как попал в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, Олег работал учителем в ГУО «Рубельская средняя школа». В 2007 году он решил сменить рабочее место. Выбор стоял между ОСВОДом и районным отделом по чрезвычайным ситуациям, и Олег Вабищевич выбрал путь работника МЧС, став пожарным пожарной аварийно-спасательной части №2 г.Давид-Городка. После 2 лет службы в г.Давид-Городке был переведен на должность командира отделения в ПАСП №12 д.Ворони, а в 2014 году – в ПАСП №17 р.п.Речица. В свободное от несения службы время Олег Павлович увлекается любительским волейболом, неоднократно представлял команду Столинского РОЧС в турнирах по волейболу среди отделов Брестской области, играет за команду любителей Столинского района.

Самый молодой командир отделения ПАСП №17 р.п.Речица – старший сержант внутренней службы Александр Шидловский. Александр – коренной житель рабочего поселка Речица, здесь окончил ГУО «Средняя школа №2», затем поступил в Кобринский государственный художественный профессионально-технический колледж по специальности «декоративно-прикладное искусство, эксплуатация и технология деревообрабатывающих производств». В 2013 был призван в 38-ю десантно-штурмовую бригаду, а в 2015 году был принят на службу в МЧС. Сначала работал командиром отделения в ПАСП №18 д.Оздамичи, позже перевелся ближе к дому - в ПАСП №17 р.п.Речица.

Водителя Виталия Громыко еще с самого детства привлекала профессия спасателя-пожарного. В школе он активно посещал кружок «Юный спасатель», неоднократно бывал в Столинском РОЧС на экскурсиях. Однако спасателем Виталий стал не сразу. После окончания ГУО «Средняя школа №2 г.Столина» – учеба в Столинском ПТУ-164, затем 2000 году служба в армии, ОАО «Горынский КСМ» и только в 2010 Виталий Громыко начал работать в МЧС. Начинал Виталий свою службу в системе МЧС в должности пожарного ПАСЧ №2 г.Давид-Городка, позже, в 2015 году, переведен на должность водителя в ПАСП №17 р.п.Речица.

Долгий путь к работе в ПАСП №17 проделал Юрий Стреха. Он в МЧС чуть больше 8 лет, однако за это время успел поработать в разных коллективах: сначала ПАСП №18 д.Оздамичи, затем ПАСП №13 д.Городная. С 2017 года – в ПАСП №17 р.п. Речица.

Старожил ПАСП №17 – Андрей Крижик. В системе МЧС он с 2003-го. В первые 4 года службы работал водителем в ПАСП №15 д.Ольшаны.

Вспоминая свой первый пожар, Андрей шутит:

– Ноги тогда немного тряслись, но не из-за того, что страшно, а потому что не до конца осознавал, что ждет по месту прибытия...

Большую часть свободного времени спасатели проводят в кругу семьи, каждый работник – пример для подражания: прекрасный хозяин, любящий муж и заботливый отец. Кроме этого у каждого из спасателей, без исключения, есть хобби – рыбалка.

Все они такие разные люди, у каждого свой жизненный путь, но есть нечто, что их объединяет. И это не просто работа, а одно большое общее дело – спасение человеческих жизней.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть