image description

МЧС Республики Беларусь

Безопасность детей на первом месте: акция «В центре внимания – дети!» уверенно шагает по стране

1144

Совсем скоро придет осень, а вместе с ней и новый учебный год. Кто-то сядет за школьные парты впервые, а кто-то поднимется на ступень выше в изучении школьных дисциплин. В эту особенно жаркую пору, когда все активно готовятся к школьному сезону, в стороне не остаются и спасатели, которые в рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» напоминают родителям уделять внимание своим детям, не оставлять их без присмотра и обязательно обучать основам безопасности.

Главными местами проведения акции стали объекты торговли, где в последние недели лета сосредоточили свои силы для подготовки к школе все от мала до велика. Именно там каждому – как детям, так и их родителям – представился шанс освежить забытые за время каникул правила безопасности, проверить свои знания, примерить на себя форму спасателя и получить памятные призы. Как стартовала акция в регионах и какие эмоции испытывали участники акции – читайте в нашем обзоре.

Детская боевая одежда и пожарная атрибутика на полках

Основной целевой аудиторией, на которую направили свои силы спасатели, стали родители. Для привлечения их внимания к вопросу безопасности детей использовались не совсем обычные способы. К примеру, где бы ни дислоцировались спасатели, с ними всегда были главные подручные помощники – автономные пожарные извещатели и огнетушители. А располагались они всюду: где-то – рядом со спасателями, чтобы наглядно показать принцип работы и правила использования...


... а где-то – в совсем неочевидных местах. Например, на полках с детскими товарами. 


Особенно впечатлила мам и пап выставленная, якобы на продажу, боевая одежда для малышей с вывеской «Для детей, оставленных без присмотра»: они отмечали, что это очень интересный ход со стороны спасателей. А он и не случаен: спасатели старались привлечь внимание взрослых и сделать акцент на главных идеях, которые красной нитью проходят через каждый элемент акции, – повышенном внимании к детям и обязательном обучении их основам безопасности, чтобы «боевка», представленная на вешалках, не понадобилась им в будущем.

Экзамен по безопасности

Абсолютной новинкой этого года, которая вызвала небывалый восторг, стал уникальный экзамен по безопасности, разработанный Республиканским центром пропаганды. Суть заключается в следующем: сначала ребятам вручались специальные браслеты участников и дневники безопасности, в которых им предлагалось выполнить пять тематических заданий. После выполнения каждого из них экзаменатор проставлял отметку в соответствующей графе дневника. Успешно пройдя все испытания, выводилась общая оценка и знатокам вручались сертификаты, подтверждающие уровень их знаний в области безопасности. Дневники также доставались участникам, чтобы они продолжили обучение самостоятельно в течение всего учебного года под контролем родителей.


Так, витебские спасатели очень ответственно подошли к вопросу проведения экзамена – его принимал начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин! Он представлял собой квест, на старте которого семьи получили рюкзак с логотипом акции «В центре внимания – дети!», браслет ученика школы безопасности, дневник, маршрутный лист для поиска локаций и отправились «сдавать экзамен».

«Чем больше правильных ответов – тем полнее рюкзак», – так мотивировали организаторы участников квеста, а те в свою очередь с легкостью проходили испытания и получали в подарок канцелярские принадлежности, раскраски, прописи, расписание уроков и другую продукцию от МЧС. Первых трех участников ждали еще и приглашения на семейный праздник, который пройдет в ближайшее воскресенье. К тому же все, кто успешно справлялся с заданием, получили сертификаты, подтверждающие готовность к школе.


Семья Макаревичей пришла на акцию неполным составом – двое старших сыновей остались дома. Младший Павел в этом году идет в первый класс, поэтому родители с удовольствием подключились к квесту и вместе собирали рюкзак безопасности. «Благодаря вам я сегодня получила новые знания, – призналась мама. – Теперь знаю, что масло на горящей сковороде нельзя тушить водой. А вот знания сына впечатлили, не ошибся ни разу».


Отрадно, что без сертификатов о готовности к школе ни один участник квеста не ушел. 


В Минском районе акция прошла в торгово-развлекательном комплексе «Экспобел». Для «сдачи» экзамена каждому участнику мероприятия необходимо было преодолеть различные «безопасные» испытания, например, собрать пазл по безопасности, рассказать правила эвакуации из торгового центра, соотнести в нужном порядке 5 шагов спасения при возникновении чрезвычайной ситуации, продемонстрировать алгоритм вызова экстренной службы по номерам «101» или «112». 


Участникам, которые прошли все испытания, спасатели вручили сертификат о сдаче экзамена по безопасности, а также наглядно- изобразительную продукцию МЧС: расписание, закладки и безопасные буклеты.


На Могилевщине местные спасатели разместили свою безопасную площадку на школьном базаре возле торгово-развлекательного центра «Атриум», куда родители вместе со своими школьниками пришли за покупками к новому учебному году.


Не успели работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью развернуть площадку с игровыми зонами, как вокруг собралась толпа мальчишек и девчонок, желающих поучаствовать в конкурсах, выполнить задания и проверить свои знания по безопасности жизнедеятельности. 


Все на «ура» справились с заданиями, за которые получили сертификаты о прохождении экзамена, эксклюзивные браслеты безопасности с напоминанием «Помощь рядом», памятное фото в боевой одежде и, конечно же, продукцию МЧС.

Спасатели Пинщины обосновались в супермаркете для детей «Буслік». Пока родители стояли в очереди с обновками в руках, их дети участвовали в различных викторинах и проходили тест на готовность к новому учебному году. 


За это ребята получали браслет «Ученик школы безопасности», дневник и сертификат о прохождении экзамена, а также памятные сувениры и тематическую наглядную продукцию от МЧС.

Порадовали спасатели и жителей Житковичского района. Своими впечатлениями поделилась мама одного из участников. Как оказалось, приняв участие в акции, малыш ни в какую не давал отклеить с руки браслет и даже запретил его мочить. 

    IMG_20200820_115415.jpg

В Оршанском районе спасателей посчастливилось встретить в магазине «1000 книг»...  



... в Слониме –  в магазине "Евроопт"...


... а местом дислокации  на протяжении последних недель школьных каникул работников Фрунзенского РОЧС столицы стал магазин «Детмир». 


Некоторые регионы пошли дальше, использовав не совсем стандартные, но от этого не менее привлекающие к себе внимание площадки для проведения акции. Так, свой первый в жизни экзамен по безопасности будущие первоклассники Гомельщины сдавали в … Центре безопасности!

Старинные экспонаты и увлекательная экскурсия позволили всем присутствующим окунуться в историю развития и формирования поистине героической профессии – пожарный. Наибольший восторг вызвала выставка пожарной аварийно-спасательной техники, ведь там каждый желающий смог хоть на минуту, но почувствовать себя настоящим огнеборцем и забраться в кабину большого красного автомобиля.


После увлекательной экскурсии, ребята приступили к заданиям. Приятно отметить, что каждый участник старался изо всех сил показать все свои умения и знания в области безопасности и жизнедеятельности, и неудивительно, что все ребята сдали спасателям свой первый экзамен на отлично! 


В Витебске и вовсе посетители развлекательного центра «Zpark» отправились на поиски пропавшего супергероя. По замыслу создателей квеста один из супергероев попал в чрезвычайную ситуацию и перестал выходить на связь. На протяжении квеста детям предстояло разобраться в ряде вопросов: какой супергерой попал в беду, что с ним произошло и где это случилось?

Как оказалось, расследование чрезвычайных ситуаций – дело не простое, но очень увлекательное. Ребятам пришлось ответить на вопросы, собрать картинки, найти секретные документы, сканировать QR-коды, решить головоломку, прибегнув при этом к имеющимся знаниям по безопасности, логике и рассуждениям, с чем они справились на "отлично"!


Рюкзак безопасности

В рамках акции была реализована еще одна инициатива – "Рюкзак безопасности". В рамках ее спасатели оказали помощь семьям в подготовке к новому учебному году – собрали полноценные портфели с необходимыми принадлежностями и, конечно же, наглядно-изобразительной продукцией от МЧС для новоиспеченных школьников. Чтобы рассказать о всех счастливых обладателях подарков, не хватит и двух обзоров. Поэтому покажем некоторых из них.

Так, безопасный рюкзачок получила будущая первоклассница Полина из Добруша.

Школьный подарок из рук настоящего спасателя получил и маленький житель Ельска Андрюша.


Свой новенький ранец со школьными принадлежностями и обучающей литературой, направленной на воспитание культуры безопасности жизнедеятельности, достался и Вове  – будущему первокласснику гимназии города Хойники.

Напоминаем, что 1 сентября стартует второй этап, в рамках которого акция «посетит» учреждения образования, предприятия и организации, а также места массового скопления людей. Наибольшее внимание будет уделяться образовательным учреждениям: ребят ждут уроки безопасности и тематическая наглядно-изобразительная продукция. Важное место на этом этапе будет отведено и работе со взрослыми: пройдут профилактические беседы, тематические родительские собрания, а также мероприятия для трудовых коллективов предприятий и организаций, посвященные теме безопасности. Особой масштабностью похвастаются места массового скопления людей, где пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности.

Участвуйте в акции и позаботьтесь о безопасности детей заранее!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть