image description

МЧС Республики Беларусь

Третья смена пожарной аварийно-спасательной части №12 г.Минска

1262

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о третьей смене пожарной аварийно-спасательной части №12 г.Минска. 

Люди, которым в определенных опасных обстоятельствах мы доверяем самое ценное – свою жизнь… Люди, которые часто рискуют своей жизнью ради спасения другой человеческой жизни… Кто они? Спасатели. И сегодня мы расскажем о спасателях 3-ей дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №12 Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС. У многих из них за плечами не один год прохождения службы в МЧС и огромное количество выездов на ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций. Многие из них не понаслышке знают, как дорога цена, которую приходится иногда платить за чью-то беспечность. И почти каждые дежурные сутки каждый из них осознает, что чужого горя не бывает. Все вышесказанные слова – о ребятах, которые несут свою службу в составе 3-ей смены ПАСЧ №12 Партизанского РОЧС Минского городского управления МЧС.

Сегодня 3-я смена ПАСЧ-12 Партизанского РОЧС состоит из 15 человек. Во главе дежурной смены – старший лейтенант внутренней службы Аминаев Дмитрий. Родом Дмитрий из города Бреста, там и закончил школу. После 11-го класса решил поступать в УО «Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь», который успешно закончил в 2017 году, только тогда он был уже переименован в УО «Университет гражданской защиты МЧС Беларуси». Еще во время учебы в университете Дмитрий понял, что будет работать в службе. Это направление было ближе к сердцу, устраивал и график работы – сутки через двое, что позволяло продолжать заниматься многоборьем. С 2017-го и по настоящее время Дмитрий работает на должности начальника караула ПАСЧ-12 Партизанского РОЧС МГУ МЧС. На протяжении нескольких лет он выступает в составе команды Минского гарнизона в соревнованиях по многоборью спасателей. В 2019 году команда с его участием завоевала почетное 3-е место. В 2018 году Дмитрий Аминаев был в числе победителей городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер - 2018», который традиционно проводится Минским городским объединением организаций профсоюзов совместно с Мингорисполкомом.          Характеризуя Дмитрия как непосредственного руководителя, подчиненные отмечают его справедливость во всем. Он – спокойный, внимательный, рассудительный, пользуется авторитетом в коллективе.

Старший пожарный ПАСЧ-12 Партизанского РОЧС МГУ МЧС старший прапорщик внутренней службы Ушаков Василий на работу в МЧС пришел в августе 2007 года. Тогда за его плечами были столичная школа, учеба в Минском областном училище олимпийского резерва, учеба в Белорусском государственном университете физической культуры, служба в Вооруженных силах и работа учителем физкультуры в школе. Университет физической культуры он окончил по специальности «Тренер по плаванию и учитель физической культуры». Выбор специальности был неслучайным: Василий еще с 12-ти лет начал заниматься парусным спортом, посещая секцию во Дворце водного спорта. По совету друзей решил попробовать свои силы в МЧС. Здесь ему понравился график работы, коллектив. Работа была динамичной, интересной, активно участвовал в общественной жизни, принимал участие во многих соревнованиях, проводимых между работниками МЧС. Сам Василий отмечает, что за годы службы видел, конечно, многое: приходилось выезжать и на пожары, и на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, и на отлов змей… Однако чаще всего выезд – это беда, горе, трагедия… И к этому привыкнуть невозможно.

Старший инструктор-спасатель прапорщик внутренней службы Мазовка Валерий пришел в МЧС по совету брата, который работал на должности пожарного в ПАСЧ-12 Партизанского РОЧС. Валерий родом из деревни Углата Могилевской области, окончил УО «Могилевский профессиональный агро-лесотехнический колледж». В 2004 году молодой человек пришел работать на должность мастера-спасателя, а с 2012 года работает старшим инструктором-спасателем. Работа Валерию нравится своим разнообразием: вызовы и соответственно выезды всегда очень разные, объединяет их все одно – необходимость оказать помощь. Рассказать Валерий может о многих интересных выездах, но остановился конкретно на происшествии, которое произошло пару лет назад в жилом доме по улице Тимошенко. Оттуда поступил вызов о необходимости оказания помощи мужчине, который хотел покончить с жизнью, спрыгнув с козырька балкона 17-го этажа. В самый последний момент, можно сказать уже в прыжке, спасатели, среди которых был и Валерий, схватили мужчину за ноги и спасли. Вот так – один миг и правильные оперативные действия профессионалов своего дела – спасли человека.

Есть в 3-ей смене неоднократный победитель и призер чемпионатов мира и Республики Беларусь по гиревому спорту. Пожарный прапорщик внутренней службы Николай Барило. В 2015 году он поступил на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на должность пожарного ПАСЧ-29 Октябрьского РОЧС, сегодня работает в ПАСЧ-12 Партизанского РОЧС. В 2019 году Николай на чемпионате Европы по гиревому спорту, проводимом в г. Ужгороде (Украина), в составе сборной команды Беларуси занял 1-ое место в личном зачете в весовой категории до 80 кг. В настоящее время Николай продолжает свои тренировки в свободное от несения службы время и совершенствуется профессионально.

С февраля 2001 года в ПАСЧ-12 Партизанского РОЧС проходит службу Андрей Крынко. Начинал он на должности пожарного, сегодня работает старшим пожарным 3-ей смены. Андрей родом из Брестской области, в Минск переехал по семейным обстоятельствам, женат, воспитывает двух дочерей, которые гордятся тем, что папа работает в МЧС и спасает людей. Андрей входил в состав звена, которое принимало участие в ликвидации серьезного пожара 23 января 2006 года на мансардном этаже административного здания по ул. Захарова. Работы по ликвидации пожара продолжались практически всю ночь. Горевшее здание имело деревянные оштукатуренные перекрытия и перегородки, по которым огонь мог распространиться на все здание. Учитывая сложность ситуации, в ликвидации пожара было задействовано 15 аварийно-спасательных расчетов Минского гарнизона МЧС.

Водитель ПАСЧ-12 Партизанского РОЧС МГУ МЧС прапорщик внутренней службы Борис Запорожец в МЧС с 2009 года. Родом Борис из деревни Блонь Пуховичского района Минской области. После 9-го класса окончил профессионально-техническое училище в поселке Правдинском по специальности «водитель, слесарь, сварщик». Потом была служба в Вооруженных силах, а в 2009 году пришел на должность пожарного в ПАСЧ-17 Партизанского РОЧС МГУ МЧС. С 2012 года – водитель ПАСЧ-12 Партизанского РОЧС столичного гарнизона. Работа нравится, но Борис отмечает, что проблема сегодня в том, что по прибытии на место ЧС в столице, он часто сталкивается с загромождением дворовых территорий личным транспортом жильцов. При этом теряются драгоценные минуты для оказания оперативной помощи. За эти упущенные минуты Борис очень сильно переживает за жизнь и здоровье людей, которым нужна помощь.

Несмотря на разницу в возрасте, звания, интересы, цели и взгляды на жизнь всех их объединяет одно – желание помогать людям. И поэтому третья смена ПАСЧ №12 Партизанского РОЧС МГУ МЧС продолжает стоять на страже спокойствия и безопасной жизни людей в столице.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть