image description

МЧС Республики Беларусь

Отдел связи и оповещения РЦУРЧС

3008

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем об отделе связи и оповещения Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь функционирует с 25 октября 1999 года. В 2004 году в структуре РЦУРЧС появился отдел связи и оповещения, работу которого возглавил Владимир Ренчинский. С того времени и по сей день работники отдела поддерживают высокое качество связи, обеспечивают обмен всеми видами информации в минимальные сроки.

Основной задачей отдела является оповещение Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь, личного состава Министерства, РЦУРЧС, руководящего состава подразделений МЧС о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также своевременное оповещение населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций путем взаимодействия со средствами массовой информации. В круглосуточном режиме ведется контроль системы связи и оповещения.

С 2014 отдел возглавляет подполковник внутренней службы Алексей Карвецкий, который определяет основные направления развития в области связи и оповещения. Именно он является инициатором создания спутниковой системы передачи данных в РЦУРЧС. Награжден медалью “За безупречную службу III степени”.

– Помню, как в декабре 2017 года треснул мост над рекой Припять, связывающий города Житковичи и Туров. Движение автомобилей и пешеходов по мосту было полностью остановлено, сооружалась понтонная переправа. Работниками отдела практически ежедневно с 14 января по 29 октября 2018 года посредством рассылки SMS-сообщений операторами сотовой подвижной электросвязи проводилось оповещения населения Столинского и Лунинецкого районов Брестской области и Житковичского, Лельчицкого и Петриковского районов Гомельской области о работе понтонной переправы через реку Припять между Житковичами и Туровом, – рассказывает Алексей Эдуардович. – Благодаря слаженной работе отдела население вовремя получало информацию о меняющейся ситуации, в т.ч. о закрытии и открытии понтонной переправы через реку.

Главный специалист Владимир Еркович в МЧС с 2011 года. За время службы прошел путь от мастера связи до главного специалиста отдела. Организовывает командно-штабные тренировки с участием подвижных пунктов управления. Принимает участие в модернизации подвижных и мобильных пунктов управления.

Главный специалист Станислав Кункевич является опытным работником. Результатом его работы стала полная модернизация системы оповещения, которая позволила проводить оповещение должностных лиц и органов управления с использованием городских телефонов и телефонов мобильной связи, а также посредством перехвата FM-каналов, радио и телевидения.

Инженеры и старшие мастера связи несут службу в трехсменном режиме в составе оперативной дежурной смены РЦУРЧС. В их задачи входит: обеспечение бесперебойной работы республиканского уровня автоматизированной системы централизованного оповещения, передача команд и сигналов оповещения в подразделения МЧС, своевременное устранение отказов в работе средств оповещения.

        Инженер связи Сергей Супронович в отделе с 2003 года. За это время он организовал зону опытной эксплуатации спутниковой системы передачи данных. Во время переезда здания на Иерусалимскую, 4 принимал активное участие в наладке аппаратуры мини-АТС DX-500. Член сборной РЦУРЧС по футболу, лыжам и настольному теннису. Является неоднократным призером соревнований по данным видам спорта. Награжден медалью “За безупречную службу” III степени.

          Инженер связи Ярослав Точилов в отделе с 2010 года. За время службы модернизировал систему КВ-радиосвязи, что позволило выйти на новые частоты и снизить случаи нарушения связи. Усовершенствовал УКВ-радиосвязь, проложив оптимальный маршрут прохождения связи.

         Старший мастер связи Юрий Удилов в МЧС с 2002 года, а в отделе связи 7 лет. Активно участвует в учениях и осуществляет ремонт средств связи. Принимал активное участие в модернизации системы оповещения. За свою службу Юрий Владимирович награжден нагрудным знаком “Выдатник МНС” и медалью “За безупречную службу” III степени.

          Старший мастер связи Вадим Сойко пришел в отдел после окончания колледжа связи и срочной военной службы в части связи. Полученные знания Вадим применил для настройки антенны КВ-радиостанции, а также в подготовке инструкции по согласованию частот радиосвязи. Награжден медалью “За безупречную службу” III степени.

         Старший мастер связи Евгений Сиротин пришел в 2017 году. Проявил себя как ответственный работник, и это не осталось незамеченным руководством отдела. Евгений принял активное участие в настройке и проведении опытной эксплуатации спутниковой системы связи МЧС. В нем есть задатки, чтобы стать инженером связи, для чего он и получает высшее образование.

Старший мастер связи Вячеслав Козлов также пришел в отдел 2017 году. Он проводит техническое обслуживание средств связи и оповещения РЦУРЧС. Ведет учет средств связи и заполнение технической документации. Являясь творческой личностью, Вячеслав принимал участие в конкурсах самодеятельности.

Работники отдела связи и оповещения ведут постоянное повышение квалификации и оттачивание навыков работы с оборудованием, активно вовлечены в спортивную и культурную жизнь РЦУРЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть