image description

МЧС Республики Беларусь

Кафедра специальной подготовки филиала ИППК УГЗ

1487

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о кафедре специальной подготовки филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ.

Кафедра специальной подготовки была образована в сентябре 2016 года. Сегодня в ее состав входят 13 работников из них 2 кандидата технических наук, 4 магистра технических наук, 3 работника обучаются в аспирантуре и докторантуре.

Основными направлениями деятельности кафедры является первоначальная подготовка спасателей-пожарных, обучение работников ОПЧС, а также гражданских и иностранных специалистов.

Более 80% проводимых учебных занятий составляют практические. Они проходят на полигоне оперативно-тактической подготовки филиала ИППК.

Востребованным направлением обучения, проводимого специалистами кафедры, является подготовка по направлению «Химической, радиационной, ядерной безопасности», часть занятий проводится на базе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Особый интерес в обучении по этому направлению проявляют специалисты Вооруженных сил и полиции стран Ближнего Востока.

Активное взаимодействие работники кафедры проводят с международной организацией по запрещению химического оружия и международной организацией гражданской обороны. Три работника кафедры являются экспертами ОЗХО разрабатывая образовательные программы для обучения в Республике Беларусь, так и проводя учебные занятия за рубежом.

Особое внимание работники кафедры уделяют обучению работе в дыхательных аппаратах оперативного персонала БелАЭС.

Кроме того, специалистами кафедры проводится подготовка специалистов гражданской авиации (бортпроводников и специалистов пожарных служб аэропортов). Сегодня обучение уже прошли представители аэропортов Азербайджана, Беларуси, Грузии, Латвии, Иордании, Молдовы и др.

Стоит отметить, что работниками кафедры филиала ИППК были подготовлены и изданы 2 монографии, учебные пособия «Профессиональная подготовка спасателя», «Памятка спасателю пожарному», «Краткий справочник работника ХРЗ», «Специальная химия» и др.  Получено более 30 патентов на изобретения и полезные подели. Профессорско-преподавательский состав кафедры является авторами более чем 90 статей в журналах из перечня ВАК. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть