image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Мосты

1059

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о второй дежурной смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Мосты.

Вторая дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №1 Мостовского районного отдела Гродненского областного управления МЧС – это команда из восьми подготовленных спасателей, которые в любую минуту приходят на помощь тем, кто в ней нуждается и обеспечивают спокойние будни и праздники своих земляков. Общий стаж службы личного состава караула составляет 107 лет.

Начальник караула лейтенант внутренней службы Игорь Янченя  в рядах спасателей 5 лет. Родился в Свислочском районе. После школы поступил в филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» на отделение «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». По распределению приехал работать в Мосты, параллельно получал заочное образование в Университете гражданской защиты МЧС Беларуси. Служил диспетчером центра оперативного управления и начальником поста. В ноябре 2019 года был назначен начальником караула.

– Хоть я и недавно нахожусь в должности, помню пожар, который произошел пару месяцев назад на предприятии ОАО «Мостовдрев». Проходя по второму этажу рано утром, увидел в окне дым со стороны предприятия. Решил позвонить и уточнить, всё ли у них в порядке. Оказалось, что горят штабеля дров. Мы выехали. Было определенное волнение, ведь это крупное предприятие и всё надо сделать правильно. И нам это удалось, –  рассказывает спасатель.

В свободное время увлекается рыбалкой. В спорте предпочитает футбол и тяжелую атлетику. С супругой познакомился ещё во время учебы в техникуме, а после распределения поженились и служат вместе.

Командир отделения старший прапорщик внутренней службы Максим Кривец родом из города Мосты. Окончил школу, отслужил в армии, женился и навсегда остался там, где его корни. В 1994 году устроился на службу в военизированную пожарную часть.

– Помню нас, новичков, сразу же начали обучать основным моментам тушения пожара. На второе моё дежурство произошел пожар сарая в Мальковичах. Начальники караулов находились на учебе и руководить тушением было некому. Пришлось самому быстро учиться прямо в «бою». Вроде не подвел своих командиров, справился, – рассказывает спасатель.

Максим человек творческий – читает стихи, поёт, хорошо рисует. Вместе с дочерью Ксенией участвует в конкурсах художественной самодеятельности.

За многолетнюю добросовестную службу Максим Кривец награжден нагрудным знаком «Выдатнік», Почетной грамотой ГОУ МЧС, Почетной грамотой МЧС, медалью «За безупречную службу», Юбилейной медалью «20 лет органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Водитель прапорщик внутренней службы Анатолий Ткачук всю жизнь живет и трудится на Мостовщине.

После окончания учёбы в ГПТУ-119 в Гродно получил специальность «электросварщик», отслужил с армии и попробовал свои силы в пожарном деле. С 1994 и по сей день он служит в пожарной аварийно-спасательной части №1.

– Самый запомнившийся пожар случился спустя несколько месяцев после моего прихода в отдел. Горела ферма в Лятках. Мы все молодые, только пришли на службу, особо никто не сталкивался с крупными пожарами. Выехали мы утром, пока потушили уже и вечер наступил. В то время помощи особо не было от кого ждать, да и цистерны были маленького объема. Телят эвакуировали, здание потушили. Устали очень, но были довольны результатом, – рассказывает Анатолий.

Анатолий Ткачук с детства увлекается футболом. Вместе с семьёй благоустраивает подворье, занимается садом и огородом. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, многолетнюю и безупречную службу, Анатолий награжден нагрудным знаком «Выдатнік», Почетной грамотой ГОУ МЧС, Почетной грамотой МЧС, Юбилейной медалью «20 лет органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Водитель старший инструктор по вождению Александр Ольховик, после службы в армии устроился водителем на автобазу №9 города Мосты. Проработав три года, перевелся в военизированную пожарную часть. Любимому делу отдал 26 лет. Сын Дмитрий пошёл по стопам отца и недавно принят на службу спасателем в это же подразделение.

 – В начале 2000-х случился пожар, который мне хорошо запомнился. Позвонила бабушка, сообщила, что горит дом и огонь подбирается к домам и сараям. Мы прибыли и сразу начали тушить, но так как техники было мало, приходилось несколько раз ездить заправляться водой. Да и жара всё усложняла, машины начали перегреваться и становились посреди поля.  Но, тем не менее, мы смогли отбить несколько строений. Настолько масштабный пожар был, наверное, единственный за мою службу, чтобы горела вся деревня, – вспоминает Александр.

Александр Активный участник команды по мини-футболу и волейболу. С его непосредственным участием спасатели районного одела МЧС неоднократно занимали призовые места в районных соревнованиях.

 В семье Ольховик трое детей. Младший сын тоже не исключает, что в будущем выберет самую «огненную» профессию.

За образцовое выполнение служебных обязанностей, многолетнюю и безупречную службу, награжден нагрудным знаком «Выдатнік», Почетной грамотой ГОУ МЧС, медалью «За безупречную службу».

Анатолий Ткачук, Максим Кривец и Александр Ольховик вместе прошли профессиональный путь длиною в 27 лет. Выезжали на пожары, спасали человеческие судьбы, шли рука об руку, выручали и поддерживали друг друга. Свой бесценный профессиональный опыт они с удовольствием передают молодым огнеборцам.

Пожарный прапорщик внутренней службы Виктор Богдель в 2013 году окончил Белорусский государственный технологический университет по специальности «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов», отслужил в армии и в 2015 году поступил на службу в МЧС Республики Беларусь.

– Помню, как выехали, казалось бы, на обычный пожар частного дома. Первая мысль, которая пришла, – главное, чтобы людей в доме не было. Быстро обесточили строение и провели разведку. Внутри обнаружили мужчину без признаков жизни, через несколько минут ещё одного. Поскольку пожар заметили слишком поздно и сообщили не сразу, спасти людей шанса не было. За время службы с такой ситуацией столкнулся впервые, будем надеяться, что в последний раз, – рассказывает спасатель.

Виктор в свободное время увлекается гонками по бездорожью, по болотам, как он говорит, ему это по душе и всегда тянуло к машинам. Свою вторую половинку встретил на службе. Надежда работает диспетчером, но сейчас находится в отпуске по уходу за маленьким сыном Константином.

Пожарный сержант внутренней службы Дмитрий Новик родился в деревне Дорогляны Мостовского района. В 2016 году получил профессионально-техническое образование по специальности «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ. Отделочные строительные работы», отслужил в армии и 2018 году поступил на службу в ряды спасателей.

– Хоть я работаю недавно, запоминающимся событием стал взрыв масляной цистерны на предприятии ОАО «Мостовдрев», который произошел летом 2019 года.  Случилось это ночью. Когда подъехали, увидели разрушенное здание и огромную бочку, из которой выбивалось пламя. Сразу же подали пену и сбили огонь. А поскольку не знали, как ситуация будет развиваться дальше, остались дежурить всю ночь. Ничего не предвещало беды, а через несколько часов произошло несколько повторных взрывов. Снова притушили и были в ожидании. Невозможно было предугадать, как поведет себя цистерна с   техническим маслом. Я подавал воду на охлаждение. Температура масла постепенно упала с 400 градусов до нормы, и я вместе с ребятами внутри создали пенную подушку, – рассказывает спасатель.

Неоднократно представлял районный отдел на областных соревнованиях «Сильнейший пожарный», где показывал достойные результаты. В спорте предпочитает легкую атлетику, а в свободное время помогает родителям по хозяйству.

Командир отделения старшина внутренней службы Виталий Козел родился в агрогородке Лунно Мостовского района. Отучился в технологическом колледже по специальности «машиностроение», но выбрал профессию «спасатель-пожарный». Успешно прошел испытания и был принят на службу.

– Как сейчас помню, был жаркий летний день, мы выехали на пожар лесоцеха. Быстро взяли аппараты и отделением пошли в разведку. Цех большой, задымление сильное, практически ничего не видно, воздуха не хватает, видимости никакой. Очаг возгорания находился в помещении электромонтеров и найти его быстро не удалось. При проведении ремонтных работ они нарушили требования безопасности и начался пожар. Было не просто, но никто не спасовал и не жаловался. К счастью люди не пострадали.

Виталий занимается гиревым спортом, футболом и шахматами. А ещё он отлично поет и играет на гитаре. Всему, что умеет, обучает годовалого сына Евгения.

За образцовое выполнение служебных обязанностей награжден Почетной грамотой Мостовского райисполкома. Недавно досрочно Виталию присвоено очередное специальное звание «старшина внутренней службы».

Водитель старшина внутренней службы Иван Лишко родился в Сморгонском районе. Через некоторое время семья переехала в Мостовский район. Здесь в 2008 году Иван окончил школу, затем отслужил в армии и с 2010 года работает водителем-спасателем.

– Помню выезд на оказание помощи при ДТП. Было это зимним вечером. Сообщили, что возле деревни Пески лось выбежал на проезжую часть прямо перед автомобилем. Водитель среагировал, но так как зима и дорога была скользкая, машину занесло в кювет. По приезду мы увидели жуткую картину – водителя зажало внутри. Он был без сознания. Ещё в машине находился мальчик и его мама. Мужчину мы освободили и передали медработниками. Ребенок хоть и был без сознания, однако пульс прощупывался и повреждений сильных не было. А вот молодую женщину не удалось реанимировать. После таких ситуаций начинаешь задумываться, что случай всё может перевернуть с ног на голову в одно мгновенье. И осторожность нужна всем и всегда, – вспоминает Иван.

– В мои обязанности входит максимально быстро доставить спасателей к месту происшествия. Зачастую наравне с бойцами работаю на месте ЧП, ситуации же бывают разные. В нашей профессии не важно, боец ты или водитель, мы должны быть готовы к любой работе, главное – спасти жизни людей и сделать максимум, чтобы уменьшить человеческое горе, – уверен спасатель.

На областных соревнованиях среди подразделений МЧС на лучшего водителя подразделений МЧС Гродненской области в 2019 году занял второе место. Иван занимается гиревым спортом, отлично играет в теннис и футбол. Вместе с супругой воспитывает троих детей. С малых лет приучает их к труду и разъясняет основы безопасности.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей награжден грамотой Гродненского областного управления МЧС.

Ребята сами нанесли граффити на фасаде подразделения, соорудили навес для хранения дров, планируют восстановить ручной пожарный насос и фирменную скамейку.

Сильные и спортивные ребята второй дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Мостовского районного отдела МЧС – настоящий коллектив, который справится с любой задачей. Их единство и целеустремленность – залог успеха.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть