image description

МЧС Республики Беларусь

Кафедра гражданской защиты Университета гражданской защиты МЧС

1909

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о кафедре гражданской защиты Университета гражданской защиты МЧС.

Кафедра гражданской защиты по праву может считаться самым молодым и перспективным структурным подразделением Университета гражданской защиты МЧС.

Созданная в мае 2015 года, кафедра успешно и в полном объеме обеспечивает подготовку специалистов для Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также руководителей и работников республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций, специалистов надзорных органов МЧС в области ГСЧС и ГО.

До основания кафедры обучение по данному направлению осуществлял факультет безопасности жизнедеятельности с использованием ресурсов кафедр университета, но в связи с существенным увеличением количества слушателей курсов повышения квалификации и обучающих курсов по направлению «Защита от ЧС», а также с целью углубления качества подготовки специалистов в области ГСЧС и ГО было принято решение о создании нового подразделения – кафедры гражданской защиты.

С первых дней своего существования кафедра активно включилась в научную работу университета наряду с реализацией программ образовательного процесса. Результатом этого стал паспорт специальности «Гражданская оборона (технические, военные науки)», на основании которого, впервые в истории МЧС, началась подготовка научных кадров по военным наукам.

Профессорско-преподавательский состав кафедры поддерживает тесные связи с Военной академией и Научно-исследовательским институтом Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также активно участвует в военно-научных конференциях, научных семинарах на факультетах, проводимых в Военной академии.

В 2019 году впервые офицеры кафедры приняли участие в командно-штабных военных играх со слушателями факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси по вопросам взаимодействия в ходе подготовки и ведения оборонительной операции войск оперативного командования.

В рамках созданной на кафедре научной школы «Научное обеспечение гражданской защиты» были проведены исследования по определению причин появления кадрового дефицита штатных работников по ГО и ГСЧС. В ходе работы определен качественный и количественный состав органов управления по ЧС и ГО на объектовом уровне. В рамках исследования подготовлены и направлены в Министерство труда предложения по введению в Единый квалификационный справочник должностей служащих и Общегосударственный классификатор Республики Беларусь должности «инженер по защите от ЧС и ГО» для специалистов организаций, назначенных для исполнения обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

На базе университета в октябре 2019 года кафедрой были организованы и проведены командно-штабные и тактико-специальные учения с участием международных экспертов в рамках реализации проекта «Улучшение готовности и реагирования на стихийные бедствия и химические аварии, одновременно затрагивающие участвующие страны, посредством серии учений для проверки и укрепления национального потенциала, использования Механизма гражданской защиты ЕС и международного сотрудничества (EU-CHEM-REACT 2)».

Сегодня на кафедре подобран высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав с богатым опытом практической деятельности в органах и подразделениях МЧС и органах военного управления. Половина профессорско-преподавательского состава имеют ученые степени и звания.

Для обеспечения образовательного процесса и проведения практической подготовки курсантов, слушателей курсов повышения квалификации и обучающих курсов кафедра располагает современной учебно-материальной базой, оснащенной в соответствии с требованиями времени.

Стоит отметить, что при подготовке специалистов в университете МЧС

особое значение придается практической направленности в образовательном процессе. Коллективом авторов кафедры было разработано и внедрено в учебный процесс программное обеспечение «Тренажер для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям», которое позволяет моделировать возникновение аварий и развитие ЧС на химически опасных объектах, объектах ядерного топливного цикла, а также моделировать деятельность КЧС.

Тренажер используется для проведения деловых игр и практических занятий со слушателями факультета подготовки руководящих кадров практико-ориентированной магистратуры по дисциплине «Гражданская защита», а также слушателями курсов повышения квалификации «Защита от ЧС» по тематике «Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям».

Кроме того, разработчики тренажера стали победитами республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», а также тренажер вошел в десятку инновационных разработок на Международной выставке проектов-победителей «100 идей для СНГ».

Сегодня кафедра активно работает над созданием аудиторно-модульного комплекса «Гражданская защита», включающего аудитории «Радиационнная, химическая и биологическая защита» и «Связь и оповещение гражданской защиты», а также элементно-модульного комплекса «Инженерная защита».

Наряду с выполнением своей основной деятельности работники кафедры принимают активное участие в общественной жизни университета – спортивных мероприятиях, художественной самодеятельности и воспитании будущих офицеров.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть