image description

МЧС Республики Беларусь

Первая смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п.Берестовица

1086

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п.Берестовица.

Первая дежурная смена Берестовицкого районного отдела по ЧС Гродненского областного управления МЧС – это семь профессионалов своего дела. Общий срок службы – 69 лет. Ребята разные по возрасту, интересам, но объединены одной идей – сделать жизнь своих земляков максимально безопасной и, если потребуется, оказать квалифицированную помощь. Спасатели дружат семьями, вместе работают и отдыхают, делятся значимыми событиями и совершенствуют профессиональное мастерство.

Руководит личным составом начальник караула старший лейтенант внутренней службы Павел Сак. Со школьной скамьи он твёрдо решил стать спасателем. В 2016 году окончил Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь (сейчас УГЗ) и был назначен на офицерскую должность. Павел своим личным примером показывает подчиненным, как нужно относиться к делу. Он активный участник профессиональных и спортивных соревнований, проводимых в районе и области. Это и гиревой спорт, и пожарно-спасательный спорт, принимает участие в конкурсах «Лучший начальник дежурной смены», занимается велотуризмом и альпинизмом.

– За каждой наградой и успехом стоит ежедневный кропотливый труд всей команды. Более опытные спасатели обучают молодых, а молодые «заражают» своими идеями опытных коллег, – рассказывает Павел.

За добросовестную службу отмечен грамотами областного управления МЧС и местных органов власти.

Командир отделения прапорщик внутренней службы Алексей Демидик в рядах спасателей 7 лет. Он активный участник смотров художественной самодеятельности, профессиональных и спортивных соревнований проводимых в районе и области. В 2019 году окончил Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Планирует совершенствоваться в профессии и преодолевать ступени карьерной лестницы. Вместе с супругой воспитывает троих сыновей,

Дмитрий Бозыр – старший пожарный старшина внутренней службы – в рядах спасателей с 2003 года. Увлекается футболом, ежегодно участвует в смотре художественной самодеятельности, где неоднократно был победителем в различных номинациях. За многолетнюю службу Дмитрий награжден нагрудным знаком «Выдатнік», юбилейной медалью «160 лет пожарной службе», грамотами областного управления МЧС и районного исполнительного комитета.

– Первый выезд, который называют боевым крещением, конечно, помнится. Горела квартира на втором этаже в жилом многоквартирном доме в аг.Б.Эйсмонты. Местные жители в панике, а наша команда, как и положено, четко и ровно выполняла свою работу. Все закончилось благополучно, никто не пострадал. В таких обстоятельствах важно не суетиться, не отвлекаться, а уверенно действовать единым фронтом, – рассказывает Дмитрий.

Пожарный сержант внутренней службы Валерий Авдей в рядах спасателей с апреля 2018 года. После службы в Вооруженных силах прошел отбор и поступил в МЧС и сразу же показал себя собранным и целеустремленным работником. А ещё он парень мастеровитый, любые хозяйственные дела ему по плечу: и технику отремонтировать, и косить, и строить, и за живностью присмотреть. С детства увлекается футболом, рыбачит.

Самым молодым в коллективе является водитель первого отделения младший сержант внутренней службы Сергей Доронь – в рядах спасателей с января 2019 года. Сергей в 2013 году окончил Волковысский государственный строительный профессиональный лицей. Затем он отслужил в Вооруженных силах Республики Беларусь, еще некоторое время работал по специальности, а потом прошел отбор и пополнил ряды спасателей. Сергей с первых дней службы показал себя ответственным и трудолюбивым работником. Вместе с сослуживцами сделал ремонт гаража и столовой в подразделении. Навыки первой профессии вполне пригодились.

Командир отделения старший сержант внутренней службы Виталий Борцевич в рядах МЧС чуть больше двух лет. На Берестовиччину недавно перевелся из Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, но уже зарекомендовал себя в новом коллективе как целеустремленный, ответственный и трудолюбивый работник.

– Запомнился выезд на пожар пилорамы. Я тогда ещё стажером был. Дело было ночью, зарево во всё небо полыхало. Мне доверили рукавные линии контролировать и разветвление. Потушили быстро, люди не пострадали. Оказалось, что произошло короткое замыкание электрического станка, – вспоминает спасатель.

А ещё Виталий мастерски управляется с гирями и играет в футбол. Вместе с семьей предпочитает отдых на природе, где готовит свой фирменный шашлык. Дочь Диана гордится своим папой и тоже мечтает носить погоны. В семье ожидается прибавление и приятные семейные заботы. В планах Борцевичей – уютный собственный дом, где они будут с удовольствием встречать родных и друзей.

Говорят, настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Пожалуй, в этот перечень обязательно нужно добавить пункт «состояться в профессии». И это напрямую касается водителя прапорщика Юрия Андрушко, который посвятил любимому делу более четверти века.

– Запомнился выезд на пожар строительной бытовки в райцентре. Случилось это осенью, скорее всего из-за печки-буржуйки. Я отвечал за подачу воды. Потушили быстро, не дали огню разгуляться. Видимо, строители повесили сушиться одежду у печки и ушли. Практически во всех пожарах виновата человеческая безалаберность, – делится Юрий.

Спасатель принимает активное участие в жизни отдела – и в конкурсах художественного творчества участвует, и в спортивных состязаниях. На даче вместе с супругой выращивает кустовые розы и благоустраивает территорию.

За многолетнюю службу Юрий Андрушко награжден медалью «За безупречную службу» III степени, нагрудным знаком «Выдатнік», грамотами областного управления МЧС и районного исполнительного комитета. Есть среди наград и наручные часы от министра МЧС. Около пятнадцати лет назад в период отпуска Юрий принимал участие в отвозе зерна в уборочной кампании. Занял третье место в республике и был отмечен этим памятным подарком.

Есть в арсенале личного состава первой смены и чрезвычайные ситуации особой сложности, когда бороться со стихией приходилось особенно напряженно. Это и пожар в складе магазина строительных материалов в Большой Берестовице, и загорание леса возле деревни Гольни, и ликвидация последствий сильного ливня, когда эвакуировали из опасных зон жителей деревни Клюковцы.

В последние годы пожаров стало заметно меньше, но без дела спасателям первой смены сидеть не приходится. Ребята проводят масштабную профилактическую работу по обучению безопасности жизнедеятельности. Из первых уст взрослые и дети узнают о том, как действовать в случае ЧП, о профессии спасателя и получают ответы на интересующие вопросы.

Спасатели первой смены Берестовицкого районного отдела МЧС напоминают: «Если что-то выйдет из-под контроля, смело звоните 101 или 112. И мы обязательно поможем…».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть