image description

МЧС Республики Беларусь

Климовичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

3874

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о Климовичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

В 1892 году в Санкт-Петербурге графом Александром Шереметевым был издан «Статистический обзор пожарных команд Российской империи». В нем упоминались части пяти городов Могилевской губернии. Об одной из них было сказано следующее: «Климовичи, уездный город. Городская (полицейская) пожарная команда. Время ее основания относится к 1830 году. В составе команды числятся: брандмейстер и 4 пожарных служителя. Форменной одежды пожарная команда не имеет. Хозяйственная часть пожарной команды состоит из 1 линейки, 2 пожарных труб, 5 бочек и 2 упряжных лошадей».

Со времени основания пожарной службы в Климовичах прошло 190 лет. На вооружении спасателей сегодня нет ничего того, что было описано в статистическом обзоре, а на месте одноэтажного небольшого здания располагается красивое благоустроенное строение.

Возглавляет Климовичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям майор внутренней службы Дмитрий Жуков. После окончания в 2008 году Гомельского инженерного института МЧС по распределению он вернулся в родной район. Начинал службу в должности инспектора госпожнадзора. Работая под руководством опытных спасателей Игоря Болотова, Сергея Ефремова, Александра Медведева, Александра Языменко, Евгения Шмидова, молодой офицер быстро освоил тонкости пожарного дела. Из вчерашнего курсанта он стал хорошим специалистом, стремящимся совершенствоваться в избранной профессии. В 2011 году Дмитрий Евгеньевич был назначен начальником инспекции надзора и профилактики, а в марте 2013 года – начальником Климовичского отдела по чрезвычайным ситуациям. Пройдя путь от инспектора до руководителя подразделения, он понял главное – без сплоченного дружного коллектива в спасательном деле никуда.

– Только вместе, сообща, можно достичь хороших результатов как в служебной деятельности, так и в спорте. Мне отрадно, что в подразделении с практически двухвековой историей служат профессионалы своего дела. За плечами некоторых – более 20-ти лет службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Многие обрели здесь настоящих друзей, нашли свое призвание в жизни, достигли успехов как в спорте, так и в служебной деятельности, – с гордостью говорит Дмитрий Жуков. – Вместе с тем, в нашем коллективе, состоящем из 78 человек, много молодежи. За последние десять лет в отделе произошла смена поколений. На смену ушедшим на пенсию работникам пришло 46 энергичных, целеустремленных ребят, готовых с честью продолжать традиции своих предшественников. И они не только достойно продолжают, но и приумножают достижения спасателей-пожарных Климовичской земли.

Работники отдела не находятся в стороне от спортивной жизни и здорового образа жизни. В круглогодичной спартакиаде среди подразделений области, районной «Спартакиаде «Здоровье», работники РОЧС показывают достойные результаты.

Наши спасатели – Александр Ивочкин, Никита Старовойтов, Николай Дякон, Андрей Синицын, Владимир Курносов, Александр Токарев – достойно представляют родное подразделение в мини-футболе, плавании, настольном теннисе, гиревом спорте, многоборье спасателей.

Сам начальник отдела также является приверженцем здорового образа жизни, выступает в соревнованиях среди руководящего состава. Условия для поддержания физической формы спасателей в отделе созданы хорошие. Вы могли наблюдать, как в обеденный перерыв наши работники играют в настольный теннис. При этом опытные офицеры ничуть не уступают молодым сотрудникам в мастерстве и ловкости. Приятно осознавать, что спорт для моего коллектива стал образом жизни, которому они посвящают свободное время.

Помимо выполнения служебных обязанностей, боевых задач, спортивных нормативов Климовичские спасатели считают немаловажной задачей сохранение исторического прошлого подразделения. Для этого в 2015 году в отделе была создана музейная комната, в которой сегодня представлено около 200 экспонатов. Начиналось все с книги приказов добровольной пожарной охраны НКВД г. Климовичи 1945 года, которую спасателям передали работники местного краеведческого музея. Затем начался кропотливый сбор информации о тех людях, которые в разные годы служили в пожарном подразделении Климовичского района.

– Узнав фамилии былых работников, я находил их однофамильцев, родственников. Общался с ними, записывал их воспоминания, просил передать в музей сохранившиеся личные вещи пожарных, – рассказывает заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Кот – Родные охотно откликались на мою просьбу и таким образом мы смогли собрать ценные для истории экспонаты. Я узнал имена ветеранов Великой Отечественной войны, которые в разные годы служили в нашем подразделении. Их было шестеро. Жаль, никого из них уже нет в живых. Изучать историю важно, ее нужно бережно хранить и о ней стоит говорить современному поколению. Ведь это память о тех людях, которое посвятили свою жизнь пожарному делу. Приходя к нам на экскурсии, школьники проявляют интерес не только к пожарной технике, но и к экспонатам, представленным в музейной комнате. Они спрашивают, кому принадлежит та или иная форма? Кто изображен на пожелтевших от времени черно-белых снимках? Мне радостно видеть их искрящиеся любопытством глаза. Поэтому мы будем и дальше продолжать изучать историю пожарной службы Климовщины, богатую на события, имена.

 

С годами в одном из старейших в республике подразделений произошли значительные изменения. Особенно они заметны тем, кто служил здесь долгие годы и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Ветераны пожарного дела часто заходят в гости в родной сердцу отдел. С ностальгией они смотрят на красивое двухэтажное здание, которое появилось в 2008 году после реконструкции пожарного депо. На современную технику и оборудование, пришедших на смену стареньким Уралам и ЗИЛам.

– Время не стоит на месте. Когда в 1998 году я пришел сюда на службу начальником караула, у нас было небольшое одноэтажное здание, в котором ютились пожарные, инспекция госпожнадзора, размещалась техника. Нужны были перемены, и они произошли, – вспоминает заместитель начальника по оперативно-тактической работе Валерий Маковский. – В 2006 году началась реконструкция части, длившаяся два года. Пока велись строительные работы отдел и ПАСЧ №1 размещались в гараже. Как говорится, в тесноте да не в обиде. Ведь все понимали, что для нас создаются комфортные условия труда и отдыха. Сегодня мы несем службу в благоустроенном здании, которое является достопримечательностью города. В гараже располагается техника, о которой мы даже не мечтали 20 лет назад, автоцистерны, автоподъёмник пожарный на базе автомобиля белорусского производства МАЗ. Современная автоцистерна на базе автомобиля МАЗ, по количеству перевозимой воды заменяет 4 автомобиля АЦ-40(130 или131). После оптимизации ПАСП (в 2017 году оптимизирован ПАСП №11 д.Галичи) в ПАСЧ №1 введён в боевой расчет 3 ход. Теперь на пожар из городской части выезжает три отделения на автоцистерне и автоколенчатый подъёмник. С годами в нашем подразделении произошли значительные перемены, но одно осталось неизменным – коллектив, дружный и сплоченный. Приятно, что рядом с нами, старожилами, плечом к плечу служат хорошие молодые ребята, охотно перенимающие опыт старшего поколения. Делятся своими знаниями и навыками с молодежью спасатели, которые начинали свой путь в пожарном деле после военизации, в 1994-1995 годах. Благодаря сплаву опыта и современным подходам мы улучшаем условия несения службы, достигаем успехов в спорте и профессиональном мастерстве.

Новые идеи, разработки помогают климовичским спасателям идти в ногу со временем, поддерживать интерес молодежи к профессии спасателя. В прошлом году на международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка» работники отдела провели показательные соревнования по пожарному кроссфиту. Выступление спасателей сопровождалось громкими овациями публики. Среди зрителей также нашлись желающие, которые решили испытать свои силы в прохождении отдельных элементов.

– Здорово, когда молодое поколение решает пополнить ряды спасателей. Когда есть резерв кадров, и мы можем выбирать, кто завтра придет на смену нашим опытным работникам, – говорит начальник Климовичского райотдела. – Отрадно видеть, как по стопам отца идут сыновья, как родные братья плечом к плечу делят тяготы и радости спасательной службы. Таких примеров у нас много: отец и сын Андрей и Роман Леоновы, братья Владимир и Артем Курносовы, Алексей и Вадим Володины, Александр и Андрей Подобед. С таким кадровым потенциалом мы не боимся трудностей, сложных чрезвычайных ситуаций, ведь для борьбы с огненной стихией, решения поставленных перед нашим подразделением задач у нас есть силы и опыт, а главное – достойные люди, сплоченный коллектив.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть