image description

МЧС Республики Беларусь

Медицинская служба пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС

2216

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о медицинской службе пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС.

Работники медицинской службы пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС – это коллектив из семи высокопрофессиональных специалистов.

Медработники обеспечивают сопровождение аварийно-спасательных работ и оперативно оказывают помощь пострадавшим, участвуют в медицинском обеспечении спортивно-массовых мероприятий, обучают личный состав подразделений и население правилам оказания первой помощи, организовывают и проводят профилактические мероприятия среди работников, направленных на укрепление здоровья.

На оснащении медицинской службы находится автомобиль «Газель» ГАЗ 322173 «YUNIMED», класса реанимобиль с необходимым современным оборудованием, позволяющим оказывать медицинскую помощь пострадавшим.

Возглавляет команду медиков-спасателей майор внутренней службы Валерий Гуменюк, который посвятил делу своей жизни 24 года, из них 18 лет в рядах МЧС. В 1996 году окончил Гродненский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело». Работал травматологом-ортопедом, затем поступил на службу врачом скорой медицинской помощи здравпункта пожарной аварийно-спасательной части №1 Волковысского райотдела МЧС. В 2013 году назначен начальником медицинской службы пожарного аварийно-спасательного отряда.

– Специфика лечения и оказания помощи пострадавшим существенно отличается от прежней работы в операционной. Необходимо принимать решение максимально быстро, времени на раздумья очень мало и действовать нужно быстро и четко. Для врача это не проявление героизма, а будничное дело, – рассказывает Валерий.

– Запомнился один выезд на пожар жилого дома. Прибыли вместе с отделением пожаротушения. Из разведки ребята вынесли пятидесятилетнюю хозяйку, которая была без сознания. Дыхание очень слабое, редкое, пульс на шейной артерии – нитевидный, плечо обожжено. Я начал реанимационные мероприятия. Спустя несколько минут дыхание восстановилось, появились признаки сознания, реакция на раздражители. Водитель-санитар тем временем наложил повязку, сделал обезболивание. Городскую «скорую» ждали долго, поскольку образовалась многокилометровая пробка. Все это время я контролировал состояние пострадавшей – проверял артериальное давление, пульс, проводил инфузионную терапию, ингаляцию кислородом.

В семье Гуменюк двое детей. Вместе занимаются и огородничеством на своем дачном участке, любят путешествовать на автомобиле и изучать неизведанные уголки Беларуси.

За многолетний добросовестный труд Валерий Гуменюк награжден медалью «За безупречную службу» III степени, грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В первой смене служат лейтенант внутренней службы Анна Булай и прапорщик внутренней службы Екатерина Игнатьева.

Врач скорой медицинской помощи Анна Булай в коллективе меньше года, но уже не раз показала себя собранным и знающим своё дело специалистом. Еще в детстве решила связать свою жизнь с медициной и уверенно шла к этой мечте. После окончания Гродненского государственного медицинского университета работала врачом-педиатром в детской поликлинике. Супруг-спасатель рассказывал о пожарах и других чрезвычайных ситуациях, где благодаря высококвалифицированной помощи бойцов МЧС и спасателей-медиков удавалось сохранять человеческие жизни. Появилось желание стать частью этой команды. И мечта сбылась.

Екатерина Игнатьева в должности спасателя-фельдшера с 2002 года. Ранее работала в Городском центре гигиены и эпидемиологии. Она не только опытный профессионал своего дела, но ещё и человек разносторонне талантливый: настольный теннис, плавание, лыжные гонки, стрельба из малокалиберного оружия, художественная самодеятельность… За что ни возьмется, всё ей интересно и всё получается.

Семья Игнатьевых предпочитает в свободное время посещать выставки, концерты, смотреть киноновинки, путешествовать по Беларуси, и помогать девяностовосьмилетней бабушке.

– Один из запомнившихся случаев – оказание помощи при ДТП в декабре 2018 года, когда недалеко от границы столкнулись легковой автомобиль и грузовой автопоезд. Заблокированный мужчина был без сознания. Я сразу поняла, что человек в тяжелом состоянии и действовать надо незамедлительно: приняла меры остановки кровотечения, провела обезболивание, наложила фиксирующий воротник Шанца, обработала раны, подключила аппарат ИВЛ для вентиляции легких. Поскольку на кисти пострадавшего был открытый перелом пястных костей, наложила повязку и провела иммобилизацию. Затем спасатели приступили к деблокировке пострадавшего. Когда пострадавшего деблокировали, его приняла бригада СМП для дальнейшего оказания неотложной помощи и экстренной госпитализации.

Екатерина принимала участие на соревнованиях медицинских служб МЧС РБ в 2015 году, где команда заняла второе место, награждена грамотой МЧС, грамотами управления и медалью «160 лет пожарной службе». А ещё она Почетный донор Беларуси.

Во второй дежурной смене службу несут врач скорой медицинской помощи капитан внутренней службы Сергей Кузьмич и спасатель-фельдшер сержант внутренней службы Александра Масейчик.

Сергей начинал фельдшером на станции скорой помощи в Гродно, ещё будучи студентом Гродненского медицинского университета.

– Мой путь в медицину был долгим. Ребенком мечтал, как буду спасать людей, поскольку отец работал водителем скорой помощи и рассказывал захватывающие истории спасения. После девятого класса поступил в медицинское училище, отслужил в армии и поступил в Витебский медицинский университет. На военной кафедре университета понял, что хочу стать именно военным врачом. Работа на скорой помощи экстремальная и интересная, но желание носить погоны никуда не делось. Узнав, что в МЧС есть медицинская служба, попробовал… В 2014 году моя мечта осуществилась.

– Один из запомнившихся выездов был весной этого года. На пожар в многоэтажке прибыли одними из первых, но вокруг уже собралась толпа зевак. В окне второго этажа, среди цветочных горшков, я увидел испуганную девочку лет десяти. Жестом я показал ей открыть окно. От волнения у нее не получалось. Я подсказал, что нужно убрать цветы с подоконника и спокойно повернуть ручку. Со второй попытки получилось. К этому времени уже подоспели спасатели с лестницей, и малышку благополучно эвакуировали. Я осмотрел девочку, расспросил о её самочувствии, успокоил и оказал необходимую помощь. Через несколько минут мне передали супружескую пару. После беглого осмотра и расспросов я понял, что девушка беременна, очень напугана и, возможно, надышалась дымом. Осмотрел, успокоил… Затем из горящей квартиры вынесли хозяина. Совместно с бригадой скорой помощи пытались реанимировать, но, к сожалению, отравление продуктами горения было слишком серьезным, – рассказывает спасатель.

Вместе с супругой Сергей воспитывает дочь и сына. Семья предпочитает совместные велопрогулки, увлекается туризмом.

За добросовестную службу врач-спасатель Сергей Кузьмич награжден медалью «160 лет пожарной службе» и памятным знаком «165 лет пожарной службе», отмечен грамотами областного управления МЧС.

Спасатель-фельдшер сержант внутренней службы Александра Масейчик, окончила Гродненский государственный медицинский колледж и всегда мечтала работать на «скорой». Но судьба сложилась так, что свою трудовую деятельность Александра начала в детской поликлинике.

– Узнав, что в медицинскую службу пожарного аварийно-спасательного отряда требуется фельдшер, я без раздумий согласилась и в 2017 году была принята на эту должность, – вспоминает Александра.

– Из недавних приходит на память вызов этим летом на озеро Юбилейное, когда сообщили, что тонет ребенок. Совместно с водолазной службой мы поспешили на помощь. Маленькая девочка была без сознания, и очевидцы делали ей искусственное дыхание. Пульс едва прощупывался. Я присоединилась и продолжила реанимационные мероприятия до приезда бригады скорой медицинской помощи. Всё закончилось благополучно, – рассказывает медработник.

Девушка активно занимается спортом, занимает призовые места в соревнованиях по плаванию и легкой атлетике, в планах на ближайшее будущее – создание семьи.

Врач скорой медицинской помощи капитан внутренней службы Елена Синкевич и спасатель-фельдшер прапорщик внутренней службы Дмитрий Равкуть служат в третьей дежурной смене. В 1997 году Елена встретила молодого лейтенанта МЧС, своего будущего мужа. В 2005 году и сама пополнила ряды команды огнеборцев.

В семье Синкевич четверо детей. Вместе они предпочитают активный отдых по Гродненщине на велосипедах, любят плавать. Елена увлекается шитьем и фотографией.

Спасатель-фельдшер прапорщик внутренней службы Дмитрий Равкуть в 1999 году окончил Желудокское медицинское училище, отслужил в армии и 19 лет назад пополнил ряды медицинской службы спасательного ведомства.

– Когда я служил в армии, товарищ рассказал, что в МЧС есть медицинская служба. Я заинтересовался и начал подробнее узнавать об этом. Когда появилась вакансия спасателя-фельдшера после прохождения испытаний, я приступил к новой для себя, но желанной работе. Одним из запоминающихся случаев был пожар дачного дома со взрывом газового баллона. Ребята вынесли двух пострадавших с серьёзными ожогами и отравлением продуктами горения. Мы оказали им медицинскую помощь и поддерживали их состояние до прибытия городской бригады скорой медицинской помощи, – вспоминает медработник.

За многолетнюю добросовестную службу Дмитрий награждён грамотой Гродненского областного управления МЧС. Сын и дочь гордятся тем, что их отец не просто медработник, а ещё и настоящий спасатель.

Медработники пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС знают, что здоровье – это главное богатство, без которого невозможна счастливая и полноценная жизнь. Имеющееся самое современное оборудование, отличные знания и навыки дают возможность выполнить все профессиональные задачи на самом высоком уровне и только на «отлично».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть