image description

МЧС Республики Беларусь

Инспекция надзора и профилактики Россонского РОЧС

1559

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем об инспекции надзора и профилактики Россонского РОЧС.

Сегодня пойдёт речь о тех, чья работа не всегда видна и понятна обычному человеку – работниках инспекции надзора и профилактики. Работа этих людей включает в себя множество составляющих. Это и ежедневный контроль за пожарной безопасностью на объектах строительства, профилактика в жилищном фонде граждан, проведение встреч с населением и в трудовых коллективах, обучение правилам безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, расследование произошедших чрезвычайных ситуаций и многое другое…

Лейтенант Сергей Соколов и капитан Николай Боровиков – инспектор и старший инспектор инспекции надзора и профилактики Россонского РОЧС соответственно. Возглавляет же инспекцию надзора и профилактики отдела первый заместитель начальника майор внутренней службы Виктор Семёнов.

Виктор Семёнов, как сам говорит, не мечтал быть пожарным – так сложилось. После службы в армии устроился в районный отдел по ЧС. Начинал в Краснополье водителем, потом был назначен начальником поста. Наверное, с этого момента и началось его становление в профессии. Молодой человек продолжил службу в д. Селявщина на должности командира пожарного отделения. А в 2009 году пришёл на стажировку в Россонский РОЧС. В это время он уже учился на третьем курсе Гомельского инженерного института. Этот факт, а также хорошая физическая подготовка, армейский опыт и наличие среднего профессионального образования по специальности «техник-электрик» позволили ему получить должность инспектора, а через некоторое время и старшего инспектора районного отдела. В 2014 году назначен на должность старшего инженера группы функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. С 2019 года Виктор Семёнов – первый заместитель начальника Россонского отдела по чрезвычайным ситуациям.

– Наверное, самый запоминающийся моменты службы – это получение первого офицерского звания. Младшего лейтенанта мне присвоили в 2010 году, поэтому институт я окончил уже лейтенантом. Я не знаю, возможно, где-то и лучше, чем в МЧС, но у меня другой принцип – работать добросовестно нужно везде. Есть огромное желание помогать людям, спасать их от бед. Да и в наши дни востребованность профессии пожарного высока. В любое время года в каждом населённом пункте и за его пределами часто есть необходимость в сотрудниках спецслужб.

Николай Боровиков в инспекции государственного пожарного надзора отдела уже 7 лет. Николай родом из Шумилино. Там, как говорится, родился, учился, а вот профессиональный путь начал на Россонщине.

– Мой отец работал в Шумилинской РОЧС водителем. В этом же отделе, но начальником караула служил родной дядя. Поэтому, будучи еще учеником 7 класса, я знал, что стану пожарным, – рассказывает Николай. – Когда заканчивал школу, отец предложил поступать в Командно-инженерный институт в Минске.

К этому времени я имел четкое представление о работе спасателей, потому как видел, что это такое изнутри. На нашей местности часто случались торфяные пожары, и отца целыми днями не было дома: или на сутках, или на выезде. Но меня это не испугало. Подумал: «Почему бы и нет?». Стал готовиться и вскоре поступил в институт.

В институте, кстати, впервые побывал на пожаре. Ведь на практике мы изучали не только оборудование, но и совершали выезды по тревоге. Помню, зима 2012 года, морозы стояли страшные. Мы заступили на дежурство. Около 12 часов ночи поступило сообщение о загорании дачного дома. С огнем справились только к утру. Тогда стихия унесла жизнь человека. Но даже не это запомнилось больше всего, а то, что было настолько холодно, что, когда мы сматывали рукава, они были настолько замерзшими, что их было не скрутить.

Вообще за годы учёбы пришлось побывать в различных «шкурах» – в качестве бойцов, командиров отделения, начальников караула. На третьем и четвертом курсах ходили с проверками на самые крупные объекты столицы – так изучали работу инспекции.

Наверное, тогда я и определился, что мне нравится больше работать именно в этой сфере – расследовать, узнавать.

В Россонский РОЧС Николай попал по распределению. Хотя и была возможность вернуться домой, но он не спешил возвращаться под родительское крыло – хотелось стать самостоятельным.

– Первые месяцев шесть вникал в работу. Как не крути, а практики не хватало. Очень помогло в изучении района участие в комиссиях по благоустройству, различных рейдах. Безусловно, и сам стараюсь всегда соблюдать правила пожарной безопасности. Даже когда прихожу в гости к друзьям, замечаю нарушения и говорю о них вслух. Иной раз еду по дороге и, если увижу дым, обязательно проверю, как бы чего не случилось. Щелкает что-то внутри.

Сегодня Николай с уверенностью говорит, что правильно выбрал профессию и менять её не собирается.

– Мне никогда в жизни ничего не давалась легко, всего приходилось добиваться упорным трудом, – рассказывает Сергей. – Мечтал стать военным и, наверное, стоило хотя бы попробовать поступить, но засомневался в своих знаниях и пошёл обходной дорогой – стал связистом. Студентам колледжа связи после первого курса можно было без экзаменов перевестись в Военную академию. За год учёбы льготу отменили, и пришлось доучиваться. Дальше – распределение в Быхов, полгода работы и армия. Служба далась очень тяжело, но я не жалею, что этот этап был в моей жизни. Я многое приобрёл, например, уверенность в себе. ещё усвоил одну истину, что безвыходных ситуаций не бывает. И, наконец, окончательно понял, что армия – не моё.

Не удалось Сергею долго работать и по специальности – должность электромонтёра сократили, пришлось вернуться домой. Устроился плотником в ПМК, затем на кирпичный завод. Именно на заводе пришло осознание, что нужно развиваться, двигаться дальше, и Сергей поступил в ПГУ на факультет технологии и машиностроения. Тогда на заводе грянул кризис, нужно было снова менять работу. Подвернулась вакансия водителя в районном отделе по ЧС.

– Если честно, водителем я не хотел быть никогда хоть и учился на факультете машиностроения. Скорее считал, что у мальчика обязательно должно быть техническое образование. Но время было тяжёлое, и жить с чего-то нужно. Сегодня я не жалею, что сложилось именно так. Я открыл для себя совершенно новую профессию. Быть водителем где-то на предприятия – это одно, а в отделе по чрезвычайным ситуациям – совершенно другое. Спасателям по долгу службы приходиться видеть всякое. Ты участвуешь в ликвидации ЧС наравне со всеми. К тому же постоянно учишься быть человеком. Здесь ценятся взаимовыручка и преданность делу, человечность. Ощущения того, что ты можешь помочь людям тогда, когда нужнее всего – это на всю жизнь.

Сергей старался делать свою работу на совесть, но понимал, что надо расти дальше. Без профильного образования далеко по службе не продвинешься, и он поступил в институт повышения квалификации и переподготовки МЧС Светлую Рощу.

– Год поступления совпал с рождением сына. Это был такой эмоциональный толчок! Открылось второе дыхание, да и вообще взглянул на жизнь другими глазами, – вспоминает Сергей. – Сын вдохновляет на новые поступки и открытия. Теперь для меня самое главное – быть во всём примером своему ребёнку.

Старание Сергея заметили и оценили в отделе. Предложили перейти в инспекцию надзора и профилактики. И вот спустя 11 лет работы водителем Сергей примерил на себя новую должность и звание лейтенанта внутренней службы.

Сегодня это высококвалифицированный коллектив, который приходит на помощь друг другу в любую минуту не только в службе, но и в личной жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть