image description

МЧС Республики Беларусь

Центр оперативного управления Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям

2046

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о центре оперативного управления Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

 «Дежурная служба МЧС. Чем вам помочь?» – эту фразу диспетчеры центра оперативного управления Мозырского районного подразделения МЧС произносят за сутки более сотни раз. И каждый раз достаточно считанных секунд, чтобы узнать подробности чрезвычайной ситуации и отправить на место происшествия необходимую помощь. В работе спасателей секунды решают все, поэтому действовать нужно хладнокровно и оперативно. Имея таких работников, как в центре оперативного управления Мозырского районного подразделения МЧС, можно не сомневаться в том, что помощь прибудет вовремя.

Театр начинается с вешалки, а центр оперативного управления – со средств связи. Здесь установлена многоканальная телефонная линия, а также прямая линия со всеми оперативными службами города. Именно поэтому ни один звонок не остается без внимания. И даже если человеку, набравшему номер «112», потребуется медицинская помощь или правовая оценка происшествия, в котором он оказался, – к нему направят специалистов «своего дела».

А теперь о коллективе. В юношестве Татьяна Пиллер – диспетчер центра оперативного управления – целиком и полностью отдавала себя искусству. Спортивное телосложение и природная грациозность позволили ей стать участницей танцевального коллектива «Алексис», известного не только в Беларуси, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Завораживающие и динамичные танцы на три года стали первым увлечением Татьяны, на смену которым пришла учеба в педагогическом университете. Несмотря на интерес к преподавательской работе, желание помогать людям оказалось сильнее. Поэтому после недолгих раздумий, педагог по образованию и спасатель в душе, она решила связать свою жизнь с МЧС. И вот уже на протяжении восьми лет Татьяна Сергеевна работает в Мозырском районном подразделении МЧС в должности диспетчера центра оперативного управления.

– Несмотря на то, что мне нравится все динамичное и эффектное, – в жизни я человек, скорее, домашний и спокойный... – рассказывает Татьяна Пиллер. – И свои эмоции я стараюсь выразить через творчество. К примеру, мне очень нравится выпекать торты и другие сладости. Причем каждое следующее сладкое блюдо не похоже на предыдущее. Обычные рецепты я стараюсь дополнить своей «изюминкой», поэтому результат всегда не только вкусный, но и красивый.

Коллеги по работе отзываются о Татьяне всегда одинаково.

– Все потому, что у нее все находится в гармонии… – говорит Владимир Дядюшко, который заступает на суточное дежурство с напарницей в одну смену. – Главная особенность Татьяны – это умение поддержать уверенность в том, что выход найдется из любой, даже самой безвыходной ситуации. В этом она абсолютно не уступает коллегам-мужчинам, несмотря на довольно хрупкую внешность. Ну а поскольку у каждого коллектива есть своя «душа», то Татьяна Сергеевна как никто лучше подходит на эту роль….

– В нашем центре есть как представительницы прекрасного пола, так и мужчины, – продолжает разговор Татьяна Пиллер. – И мужской характер в плане крепости, конечно же, отличается от женского. Поэтому в момент происшествия, когда ты находишься на пике напряженности, ощущение поддержки от напарника очень помогает справляться там, где нужно быстро принимать правильные решения.

Эти слова можно смело отнести и к одному из работников центра оперативного управления – Владимиру Дядюшко, который на протяжении почти десятка лет отвечает на звонки установленной фразой «Дежурная служба МЧС. Чем вам помочь?». Так же, как и Татьяна, Владимир Валерьевич в недавнем прошлом учитель физики и математики. Поэтому и увлечение во внерабочее время под стать: моделирование физических процессов с использованием вычислительной техники.

– Увидеть визуализацию физических процессов при работе двигателя внутреннего сгорания и потом это забыть у вас попросту не получится – это сродни искусству, – делится о своем хобби Владимир. – А еще в планах на будущее есть кругосветное путешествие. В этом плане меня вдохновляет Федор Конюхов, который ходил в кругосветку по воде. Однако это очень сложный процесс, поэтому рассматриваю как вариант подготовки – многодневный сплав по реке.

– С детства я была увлечена творчеством благодаря отцу, который красиво рисовал и работал с деревом, – рассказывает диспетчер центра оперативного управления Раиса Чищеня. – Сначала я увлекалась аппликацией из соломки, потом освоила технику плетения сувениров из бисера. В течение многих лет я не раз возвращалась к моему хобби: учеба в техникуме, рождение ребенка – все накладывало свой отпечаток на жизненные планы. И одним из значимых поворотов в моей судьбе стала работа в МЧС. Тогда в 1994 году свою трудовую деятельность я начала в должности радиотелефониста в одной из военизированных пожарных частей города Мозыря. С созданием Министерства по чрезвычайным ситуациям я была переведена в центр оперативного управления на должность диспетчера….

– Каждая чрезвычайная ситуация – это отдельное происшествие, которое не похоже на предыдущее, – делится своим мнением о коллеге диспетчер Татьяна Пиллер. – И умение оперативно реагировать в сложной обстановке, когда эмоции зашкаливают, приходит только с опытом. И самый опытный работник в нашем центре – это, конечно, Раиса Васильевна, которая более 20 лет направляет спасительные экипажи людям, попавшим в плен разных стихий. Ведь в МЧС обращаются не только при пожарах. Дорожно-транспортные происшествия, паводки, заблокированные во всевозможных местах, как взрослые, так и дети – далеко не полный перечень ситуаций, с которыми приходиться сталкиваться каждый день. Поэтому достигнутый профессионализм в нашей команде - неоспоримое преимущество в борьбе с чрезвычайными ситуациями!».

В жизни любого из нас может произойти абсолютно любое происшествие. Поэтому тем, кто стал заложником чрезвычайной ситуации нужно быть твердо уверенным, что команда профессионалов сделает все возможное и помощь всегда окажется рядом вовремя!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть