image description

МЧС Республики Беларусь

Второй караул пожарной аварийно-спасательной части №33 г. Минска

5109

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о втором карауле пожарной аварийно-спасательной части №33 г. Минска.

Пожарная аварийно-спасательная часть №33 базируется на территории Минской ТЭЦ-4 – одной из крупнейшей электростанцией Беларуси, обеспечивающей отоплением и горячей водой практически половину жителей Минска.

Дружный и сплочённый коллектив, для которого нет невыполнимых задач – именно такую характеристику дают сослуживцы спасателям второго караула пожарной аварийно-спасательной части №33 Фрунзенского РОЧС. Личный состав караула насчитывает 12 человек.

Начальник второй смены – Сергей Горбачевский. Во Фрунзенском РОЧС работает с 2003 года. Спасателем Сергей стал сразу же после того, как отслужил в армии. Окончив Командно-инженерный институт МЧС, Сергея назначили на должность начальника караула.

– Ребята из нашей смены – смелые, решительные, имеют отличную физическую и моральную подготовку, готовы справится с любимы нагрузками, – говорит Сергей Горбачевский.

Сергей – постоянный участник соревнований среди звеньев газодымозащитной службы. За 18 лет на должности офицера получил множество грамот, благодарственных писем, имеет медаль за безупречную службу III степени.

Неоценимую помощь начальнику второй смены оказывает командир отделения Руслан Борисик. Он так же, как и его коллега, пришёл на работу в МЧС сразу же после армии. С тех пор прошло уже 20 лет.

Руслан является одним из самых опытных работников подразделения, настоящий профессионал своего дела, пример для молодых бойцов. Заядлый любитель спорта – член команды отдела по настольному теннису.

Александр Кривуля – командир отделения – просто не мог не стать спасателем. Отец Александра Сергеевича – пожарный, который посвятил любимому делу 25 лет. В детстве Александр не раз примерял боевую одежду отца, изучал пожарную технику. И, сделав свой выбор, ни на секунду о нём не пожалел.

Благодаря мастерству, профессионализму и отваге обнаружили и спасли двух человек в новогоднюю ночь. С помощью масок для спасаемых пострадавших благополучно вывели с 18 этажа. Никто не пострадал.

Старшие пожарные Виталий Лукашонок, Вячеслав Жигальский, Виталий Лапатко, работая в одном звене, спасли множество жизней. У каждого из них за плечами более 10 лет стажа. За свою преданность профессии, профессионализм отмечены нагрудными знаками «Выдатник».

Вот уже семь лет в должности пожарного трудится Игорь Набиев. Считает выносливость – одним из самых главных качеств, которым должен обладать настоящий спасатель. Увлекается рыбалкой и сбором грибов.

Желание помогать людям – именно это привело Владислава Загайского в пожарные. Такое решения он принял после прохождения срочной службы в армии. О своём выборе никогда не жалел. Каждый день старается научиться чему-то новому, перенять опыт старших коллег.

Более 15 лет на страже безопасности и борьбы с огненной стихией пожарный Денис Алхазов. Увлекается настольным теннисом. Его доблестный труд и заслуги по службе многократно отмечены руководством. Будучи профессионалом на работе, надёжным товарищем и добрым человеком, Денис ещё и любящий муж, отец двух детей – Юли и Артёма.

Одним из новичков в коллективе второго караула является водитель Виталий Микша. В ПАСЧ-33 Виталий Петрович работает с 2019 года. Предыдущее место работы – Республиканский отряд специального назначения, поэтому опыта Виталию не занимать. Он хорошо знает город. Оперативно доставить пожарную смену к месту вызова для него не составляет труда.

Ещё один водитель – Артём Андреев – на службе уже 4 года. Артём Васильевич окончил Институт управления и предпринимательства. Но решил связать свою судьбу с МЧС. Теперь в любое время суток готов доставить личный состав в любую точку Минска, чтобы ребята как можно быстрей справились с чрезвычайной ситуацией. А дома Артёма всегда ждут жена Виктория и сын Егор.

– Человек, который тушит пожары и ликвидирует чрезвычайные ситуации, должен быть уверен в своих силах, должен понимать важность, ответственность и значимость своего дела, – так считает старший инструктор по вождению Игорь Новиков.

Игорь работает в МЧС с 1999 года. И всё это время трудится исключительно во Фрунзенском РОЧС. На счету Игоря Сергеевича десятки спасённых жизней. Молодые бойцы, для которых Игорь Сергеевич является наставником, отзываются о нём как о требовательном и ответственном работнике.

Объединяет ребят не только общая цель (ликвидация чрезвычайных ситуаций), но и схожие увлечения. За годы совместной службы работники караула стали не просто коллегами, друзьями, а настоящей семьёй. Когда позволяет свободное время, они с радостью собираются семьями на природе, весело проводят время и вспоминают рабочие будни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть