image description

МЧС Республики Беларусь

Конкурс постановок тематики безопасной жизнедеятельности завершен: что показали оставшиеся участники

1304

Искусство – это великая сила, способная воздействовать на человека, формировать его мнение, определять взгляды и даже учить. Именно к силе искусства и решило обратиться Министерство по чрезвычайным ситуациям, организовывая Республиканский конкурс театрализованных музыкальных постановок тематики пожарной безопасности. 

И несмотря на то, что конкурс проходит всего второй раз, эта инновационная форма работы уже зарекомендовала себя, как эффективный метод обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, предупреждения пожаров и гибели людей от них. 

В предыдущем обзоре мы осветили работы четырех областей, которые представили на суд жюри свои постановки. Сегодня мы расскажем об оставшихся конкурсантах – Минской и Витебской областях, а также городе Минске, – выступления которых станут заключительными на пути к подведению итогов.


3 ноября очередной спектакль в рамках конкурса был показан в Молодечно на подмостках Минского областного драматического театра. Спасатели Минской области представили на суд жюри вариант всем полюбившихся "Белых рос".

photo5262550671499047961.jpg

"Белые росы"... Одно только упоминание вызывает улыбку: гениальная игра легендарных актеров, близкие многим жизненные перипетии, легшие в основу сюжета, пожар страстей и буря эмоций. И после представления "Белые росы или Помощь рядом" – именно такое название получила интерпретация произведения – стали символом не только поощрения пламени любви, но и борьбы с огнем пожара.

IMG_8619.JPG

Мобильное приложение МЧС Беларуси: помощь рядом» вдохновило автора сценария и режиссера-постановщика Геннадия Пшенника на раскрытие вопросов безопасного поведения в сюжете хорошо известного произведения. 

IMG_8674.JPG

Жители деревни, в которой разворачиваются события, как и в оригинале, светлые и веселые, настоящие и искренние. Представители разных поколений – они все эмоциональны и жизнерадостны, вот только деревня их скоро пойдет под снос, постарела, обветшала. Молодые и зрелые, все переберутся в город. 

IMG_8735.JPG

Но прежде они чуть не помрут, чуть не сойдут с ума, чуть не опозорятся, хотя будут веселиться до упаду. За помощью в каждой из ситуаций герои спектакля обращаются к мобильному приложению МЧС.

IMG_8758.JPG

Представление было одновременно и конкурсным, и премьерным. С дебютом постановки создателей и участников проекта поздравил первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик. ­

IMG_8793.JPG

Следующим на очереди стал проект работников Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и Лепельского районного дома культуры – театрализованная постановка "За спичками" по мотивам одноименной комедии Леонида Гайдая.

photo5267054271126417849.jpg

Эта невероятная история произошла в одной обычной деревне, где в свободное от работы время сельчане любили вволю посудачить с приятелями, а их жёны – потолковать о соседских делах. 

IMG_8829.JPG

По сюжету, в доме главных героев закончились спички. Именно с этого самого момента и началось переплетение житейских ситуаций, в которых находилось место как повторению правил безопасности...

IMG_8890.JPG

... так и их нарушению, благодаря чему герои обещали менять свое поведение и усваивали важные уроки.

IMG_8871.JPG

Увлекательный сюжет, тонкий юмор, оригинальные декорации и блестящая игра актеров создали в зале удивительную атмосферу. Любимые герои не только подарили зрителям хорошее настроение, но и напомнили о правилах пожарной безопасности.

IMG_8961.JPG

«Верьте аль не верьте, а жил на белом свете Федот…» – этими словами Скоморох начал спектакль «Сказ про спасателя Федота и его работу». Показ спектакля проходил в Молодежном театре эстрады, на сцене которого выступали представители столицы.

_-afisha-nyu-_-kopiya.jpg

Главным героем был Федот, которого то и дело засылал Царь ликвидировать различные чрезвычайные ситуации: то спасли заморского посла, то вытащить из моря слез царевну, то помочь Бабе-Яге, в печи которой застрял молодец Иван. 

IMG_0001.JPG

Здесь Федору-спасателю помогали молодцы, которых не случайно сыграли настоящие пожарные!

IMG_0014.JPG

Как можно, в спектакле особый акцент был поставлен на популяризацию профессии спасателя и различные опасные ситуации, которые разрешались с упоминанием правил безопасности. 

IMG_0018.JPG

Стоит сказать, что это пришлось по душе зрителям. Юмор, яркие костюмы и стихосложение позволили окунуться в сказку всем присутствующим и вспомнить при этом азы безопасного поведения. 

IMG_0079.JPG

И, как и подобает любому русскому народному произведению, все закончилось благополучно.

IMG_0068.JPG

Вот и подошел к концу II Республиканский конкурс постановок тематики безопасной жизнедеятельности. Осталось дело за малым – подвести итоги и объявить победителя, о чем мы узнаем совсем скоро.


P.S. Действенность спектаклей члены жюри подтвердили на практике, когда смогли вовремя сориентироваться и оказать посильную помощь в ситуации, которая произошла 5 ноября около 16-20 в районе 101-го километра трассы Минск-Витебск: там на одном из участков дороги открытым пламенем горела фура. 

IMG_9138.JPG

Представители МЧС, которые возвращались в столицу, не смогли остаться в стороне от происшествия, поэтому попытались потушить огонь. Конечно, огнетушители против большого пламени оказались бессильны, однако их действия помогли прибывшим спасателям, которые окончательно ликвидировали загорание.

IMG_9691.JPG

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть