image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный пост №13 д. Хотляны Узденского района

1186

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарном аварийно-спасательном посту №11  д.Хотляны Узденского района

Пожарный аварийно-спасательный пост №13 деревни Хотляны встречает уютной атмосферой и домашним теплом, в каждом помещении – не только дисциплина и образцовый порядок, но и отменный дизайнерский вкус. Слаженная команда из восьми человек во главе с начальником ПАСП №13 д. Хотляны Сергеем Кунцевичем – и профессионалы пожарного дела, и хозяйственники, и мастера на все руки.

Сергей Кунцевич с будущей профессией определился в юности – и уже почти 24 года уверенно стоит на рубежах безопасности земляков. Он немногословен и скромен, о себе и своих заслугах рассказывать не любит, а вот о подчиненных и их достижениях говорит охотно и с удовольствием.

– Я пришел на пост в 1997 году через два года после его создания: в 1994-м появилась военизированная пожарная часть в городском на то время поселке Узда, а через год на базе межхозяйственных опорных пунктов – отдельные посты военизированной пожарной службы в деревнях Каменка, Дещенка, Хотляны, Войково, Ерши, – вспоминает Сергей. – С 1997-го был командиром отделения, а в 2003-м стал начальником пожарного аварийно-спасательного поста №13. Помню каждые дни и сутки службы, все выезды. Кажется, недавно пришел в ряды спасателей, а на самом деле отсчет идет на третий десяток… Команда у нас всегда была замечательная, радует, что молодежь достойно продолжает традиции предшественников. Ведь главное в деле спасения и оказания помощи – профессионально выполнять поставленные задачи, ну, а нам, «старикам» – передать максимум опыта и знаний «новобранцам».

«Отец-командир» Сергей Кунцевич, командиры отделений Александр Марукович, Юрий Тамеля и Алексей Филиманюк, водители Сергей Воеводенко, Юрий Раткевич, Егор Чабан и Сергей Курейчик –профессионально подготовленные, по-настоящему мужественные и сильные духом люди. Они умеют выступать единым фронтом против любой ЧС, умеют дружить и крепким коллективом в свободное от несения службы время воплощать общие идеи «на отлично!». Десять лет назад творчески и в то же время основательно, по-мужски личный состав поста подошел к оформлению гардероба, пункта связи, комнаты для отдыха, кухни и коридора, гаража – помещения значительно изменили и стиль, и облик. Ведь, как говорят мужчины, пост – это их второй дом, а профессия – одна из главных ценностей жизни.

«Молодежь» – Юрий Тамеля, Алексей Филиманюк, Юрий Раткевич и Егор Чабан – давно приняли эстафету «создания, а не созидания» от корифеев Сергея Кунцевича, Александра Маруковича, Сергея Воеводенко и Сергея Курейчика. В 2019 году дружная команда совершила небольшую «техническую революцию»: модернизировала своими силами «Урал».

– Год выпуска нашего Урала – 1995-й, – отмечает Сергей Курейчик. – Машина легендарная, рассчитана на 6 тонн воды и 200 литров пенообразователя. В 2014-м “перебрали” и улучшили внутренние отсеки. А год назад – решили ударно поработать над внешним видом нашего вездехода, причем масштабно. Изменения претерпели и лестница, и «пеналы», установленные сверху. Абсолютно новый вид «Урал» приобрел после покрасочных работ и наклеек: многие сейчас не верят, что нашему красавцу 25 лет.

…Будни и выходные хотлянских спасателей, как и всех их коллег, чрезвычайно насыщенны. У водителей постарше – сотни километров боевых выездов, бравых командиров отделений – сотни отвоеванных у огня зданий. Молодые члены коллектива уверенно идут по стопам «старших», с гордостью равняются на них: Сергей Кунцевич, Александр Марукович и Сергей Воеводенко награждены медалями «За безупречную службу» ІІІ степени, вместе с Сергеем Курейчиком – нагрудными знаками «Выдатнік». Оперативно реагируя на сообщение о беде, мужчины мчат на легендарном на Узденщине «Урале» ликвидировать пожар жилого дома или хозяйственной постройки, лесного или торфомассива, разрезать покореженный металл автомобилей после ДТП и передавать медработникам пострадавших людей – одним словом, СПАСАТЬ, профессионально и мужественно.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть